Qualité de l'eau du robinet à Guiseniers

Code INSEE 27307 · 27700 · Département 27 · 493 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Guiseniers est conforme à 95 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,31°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Guiseniers

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ECOS 027000446
  • HENNEZIS 027000442

L'eau à Guiseniers

Guiseniers
Photo : Wikimédia Commons

Guiseniers est une petite commune (code postal 27700) située dans le département 27. Elle compte 493 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 198 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Guiseniers, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : EPTE
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01252X0011/S1 (Puits de Farceaux (Farceaux) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 700 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 190 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,020 0,021 0,030 12 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,012 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,011 0,020 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,023 0,025 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,022 0,030 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,026 0,050 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,014 0,033 9 2021 → 2026
Chlorothalonil 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,010 0,016 0,020 8 2021 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,010 0,016 0,020 8 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Vernon - Station débitmétrique (>2006)).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GAMBON A LES ANDELYS 1
03182000
Le Cambon
Le Gambon
LA SEINE A LES ANDELYS 1
03173250
La Seine
LE GAMBON AUX ANDELYS 2
03182100
Le Gambon
LE RUISSEAU DE SAINTE-GENEVIEVE A NOTRE-DAME-DE-L'ISLE 1
03172392
ruisseau du Catenay
LA SEINE A PORT-MORT 4
03172510
La Seine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,284 °C
min 1,60 · max 28,40 · 606 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,201 unité pH
min 6,90 · max 8,90 · 605 mes.
Oxygène dissous
10,360 mg(O2)/L
min 0,90 · max 16,90 · 604 mes.
Conductivité à 25°C
590,960 µS/cm
min 217,00 · max 909,00 · 603 mes.
Ammonium
0,371 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 48,12 · 343 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,156 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,97 · 341 mes.
Carbone Organique
2,565 mg(C)/L
min 0,20 · max 33,00 · 341 mes.
Phosphore total
0,092 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,77 · 340 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,78 °C
-1,0 – 41,2 · 125 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GAMBON A LES ANDELYS 1
Les Andelys
Le Cambon 4,9 km 41 1971–2015
LA SEINE A LES ANDELYS 1
Les Andelys
La Seine 6,1 km 274 1979–2006
LE GAMBON AUX ANDELYS 2
Les Andelys
— 6,2 km 46 2014–2025
LE RUISSEAU DE SAINTE-GENEVIEVE A NOTRE-DAME-DE-L'ISLE 1
Notre-Dame-de-l'Isle
— 6,5 km 47 2014–2025
LA SEINE A PORT-MORT 4
Port-Mort
La Seine 8,0 km 298 1979–2010
RU DE THUIT AUX ANDELYS 1
Les Andelys
— 8,3 km 20 2017–2020
LE RUISSEAU DE SAINT OUEN A SAINT-PIERRE-LA-GARENNE 1
Saint-Pierre-la-Garenne
— 8,9 km 27 2012–2013
Gravière de Bouafles
Bouafles
— 8,9 km 211 2010–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 027) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (837) · Interlocuteur inconnu (479) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES ANDELYS (altitude 16 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MUIDS (27422001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,32013 : 10,92014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,42020 : 12,82021 : 11,42022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

78752526202010201220142016201820202022202420252010 : 580,0 mm2011 : 552,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 676,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 506,0 mm2016 : 606,0 mm2017 : 606,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 618,0 mm2020 : 586,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 476,0 mm2023 : 612,0 mm2024 : 787,0 mm2025 : 569,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
61 sur 198 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,186 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 7,284 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 19 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 19 0,330 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 19 1,263 n/mL 12,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 14,342 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 612,947 µS/cm 622,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 19 0,298 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,211 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 19 2,000 n/mL 18,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/07/2024 Plomb 34,400 µg/L 10 µg/L +244%
22/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
14/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,090 NFU 1 NFU +9%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 027000442 OK OK Conforme
24/11/2025 027000442 CS OK OK Conforme
04/06/2025 027000442 CS OK OK Conforme
17/07/2024 027000442 CP — NC À vérifier
17/07/2024 027000442 CS OK OK Conforme
28/02/2024 027000442 CS OK OK Conforme
24/05/2023 027000442 CS OK OK Conforme
17/11/2022 027000442 CS OK OK Conforme
22/07/2021 027000442 CS OK OK Conforme
14/10/2020 027000442 CS OK OK Conforme
10/03/2020 027000442 CS OK OK Conforme
18/12/2019 027000442 CS OK OK Conforme
24/04/2019 027000442 CS OK OK Conforme
29/11/2018 027000442 CS OK OK Conforme
01/10/2018 027000442 S1 OK OK Conforme
28/09/2018 027000442 S1 OK OK Conforme
11/09/2018 027000442 CS OK OK Conforme
28/02/2018 027000442 CS OK OK Conforme
24/10/2017 027000442 CS OK OK Conforme
10/08/2016 027000442 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Guiseniers

Peut-on boire l'eau du robinet à Guiseniers ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95 % des 20 prélèvements analysés à Guiseniers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Guiseniers ?

La dureté moyenne mesurée à Guiseniers est de 32,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Guiseniers ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Guiseniers est de 23,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Guiseniers est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Guiseniers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Guiseniers est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Guiseniers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Guiseniers ?

Sous Guiseniers, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Vexin Normand et Picard », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Guiseniers ?

L'origine de l'eau distribuée à Guiseniers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GUISENIERS ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources