Qualité de l'eau du robinet à Bonneville-Aptot

Code INSEE 27083 · 27290 · Département 27 · 260 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bonneville-Aptot est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,36°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bonneville-Aptot

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BERVILLE EN ROUMOIS 027001169

L'eau à Bonneville-Aptot

Bonneville-Aptot
Photo : Wikimédia Commons

Bonneville-Aptot est une petite commune (code postal 27290) située dans le département 27. Elle compte 260 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 92 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bonneville-Aptot, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : RISLE AVAL
🟢Au 10 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Risle et Charentonne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 928 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 193 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,007 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,008 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,011 0,017 0,022 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,002 0,007 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine 12 0,003 0,008 0,020 12 2017 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,010 0,070 0,170 12 2020 → 2025
Alachlor ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2020 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,021 0,025 11 2017 → 2025
Chlorothalonil 11 0,020 0,064 0,100 11 2017 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,011 0,029 10 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,005 0,006 10 2020 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,020 0,036 0,060 10 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Risle à la station la plus proche (La Risle à Pont-Authou).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DU BEC A LE BEC-HELLOUIN 2
03221700
Ruisseau du Bec
ruisseau du Bec
LA RISLE A BRIONNE 1
03221560
La Risle
La Risle du confluent de la Charentonne exclu au confluent de la Corbie exclu
LE RUISSEAU DE LA CROIX BLANCHE A AUTHOU 2
03221640
Ruisseau de la Croix Blanche
LE RUISSEAU DE LA CROIX BLANCHE A LIVET-SUR-AUTHOU 1
03221625
Ruisseau de la Croix Blanche
Le ruisseau de la Croix Blanche de sa source au confluent de la Risle exclu
RUISSEAU DES FONTAINES A BRIONNE 1
03221530
ruisseau des Fontaines

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

COURS D'EAU D'APPEVILLE ANNEBAULT A APPEVILLE 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,41
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,30
LA RISLE A FONTAINE-LA-SORET 2 · La Risle
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,91
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,40
Variété taxonomique de l'IBMR · 34,00
LE SAINT-CHRISTOPHE A CONDE-SUR-RISLE · le Saint Christophe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,56
RUISSEAU DES FONTAINES A BRIONNE 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/02/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,042 °C
min 0,40 · max 26,00 · 455 mes.
Matières en suspension
20,358 mg/L
min 2,00 · max 373,00 · 444 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,066 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 444 mes.
Conductivité à 25°C
577,312 µS/cm
min 248,00 · max 811,00 · 442 mes.
Nitrates
22,713 mg(NO3)/L
min 4,60 · max 37,00 · 441 mes.
Nitrites
0,073 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,43 · 441 mes.
Ammonium
0,070 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,89 · 441 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,250 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 439 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,70 °C
-0,1 – 34,8 · 380 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DU BEC A LE BEC-HELLOUIN 2
Le Bec-Hellouin
Ruisseau du Bec 4,0 km 87 1992–2022
LA RISLE A BRIONNE 1
Brionne
La Risle 5,8 km 42 1987–2016
LE RUISSEAU DE LA CROIX BLANCHE A AUTHOU 2
Authou
Ruisseau de la Croix Blanche 6,2 km 2 1992–1992
LE RUISSEAU DE LA CROIX BLANCHE A LIVET-SUR-AUTHOU 1
Livet-sur-Authou
Ruisseau de la Croix Blanche 7,1 km 97 2008–2022
RUISSEAU DES FONTAINES A BRIONNE 1
Brionne
— 7,9 km 45 2015–2022
LE DOUX CLEREAU A APPEVILLE-ANNEBAULT 2
Appeville-Annebault
— 8,2 km 13 2015–2015
LE DOUX CLEREAU A APPEVILLE-ANNEBAULT 3
Appeville-Annebault
— 8,2 km 13 2015–2015
LE CLÉROT A APPEVILLE-ANNEBAULT 1
Appeville-Annebault
Le Clerot 8,6 km 132 2008–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 891) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 386) · Interlocuteur inconnu (941) · SYNDICAT D'EAU DU ROUMOIS ET DU PLATEAU DU NEUBOURG (SERPN) (82) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (19)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRIONNE (altitude 59 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERNAY (27056003, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,22012 : 10,02013 : 9,92014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,42017 : 11,02018 : 10,92019 : 11,12020 : 11,82021 : 10,52022 : 11,82023 : 11,92024 : 11,32025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

91460930502010201220142016201820202022202420252010 : 642,0 mm2011 : 647,0 mm2012 : 783,0 mm2013 : 649,0 mm2014 : 700,0 mm2015 : 626,0 mm2016 : 689,0 mm2017 : 747,0 mm2018 : 784,0 mm2019 : 669,0 mm2020 : 642,0 mm2021 : 807,0 mm2022 : 561,0 mm2023 : 727,0 mm2024 : 914,0 mm2025 : 631,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SCEA LEGUMES
OPR0000546667
Irrigation Souterrain 2014
SCEA LEGUMES
OPR0000591871
Irrigation Souterrain 2017
SCEA LEGUMES
OPR0000591872
Irrigation Souterrain 2017
SCEA LEGUMES
OPR0000620221
Usage non renseigné Souterrain 2014
SCEA LEGUMES
OPR0000620240
Usage non renseigné Souterrain 2017
SCEA LEGUMES
OPR0000620241
Usage non renseigné Souterrain 2017

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
28/05/2004 Effraction sur une bâche de surpression d'eau potable
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,114 NFU 0,810 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,418 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 11 0,138 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 7,818 n/mL 44,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,427 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 660,000 µS/cm 705,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,110 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 3,455 n/mL 28,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2025 027001169 CP — OK À vérifier
17/07/2025 027001169 CS OK OK Conforme
17/10/2024 027001169 CS OK OK Conforme
30/03/2023 027001169 CS OK OK Conforme
14/06/2022 027001169 CS OK OK Conforme
22/09/2021 027001169 CS OK OK Conforme
12/08/2020 027001169 CS OK OK Conforme
07/05/2019 027001169 CS OK OK Conforme
06/09/2018 027001169 CS OK OK Conforme
30/04/2018 027001169 CS OK OK Conforme
02/10/2017 027001169 CS OK OK Conforme
04/04/2016 027001169 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bonneville-Aptot

Peut-on boire l'eau du robinet à Bonneville-Aptot ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Bonneville-Aptot sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bonneville-Aptot ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bonneville-Aptot est de 44,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bonneville-Aptot est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bonneville-Aptot est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bonneville-Aptot est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bonneville-Aptot se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Risle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bonneville-Aptot ?

Sous Bonneville-Aptot, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Lieuvin Ouche Bassin Versant de la Risle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bonneville-Aptot ?

L'origine de l'eau distribuée à Bonneville-Aptot (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BONNEVILLE-APTOT ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources