Qualité de l'eau du robinet à Villers-Saint-Martin

Code INSEE 25626 · 25110 · Département 25 · 225 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villers-Saint-Martin est conforme à 95,7 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 25 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 +3,4 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villers-Saint-Martin

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S VAL DE CUSANCE 025000990

L'eau à Villers-Saint-Martin

Villers-Saint-Martin
Photo : Wikimédia Commons

Villers-Saint-Martin est une petite commune (code postal 25110) située dans le département 25. Elle compte 225 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 91 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villers-Saint-Martin, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire jurassien
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04738X0048/P (FORAGE PRIVÉ (BRANNE P-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1057 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,005 0,020 0,100 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,014 0,050 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,009 0,030 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,052 0,110 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,009 0,030 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,038 0,050 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2017 → 2026
Métazachlore ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cusancin à la station la plus proche (Le Cusancin à Baume-les-Dames - La Lavenne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CUSANCIN A BAUME-LES-DAMES 1
06462950
Le Cusancin
Le Cusancin
CUSANCIN A CUSANCE 2
06462650
Le Cusancin
Le Cusancin
CUSANCIN A BAUME-LES-DAMES 2
06176270
Le Cusancin
Le Cusancin
CUSANCIN A CUSANCE 3
06462600
Le Cusancin
Le Cusancin
CUSANCIN A GUILLON-LES-BAINS 2
06462700
Le Cusancin
Le Cusancin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AUDEUX A BREMONDANS · L'Audeux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
AUDEUX A BREMONDANS 5 · L'Audeux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,35
AUDEUX A BREMONDANS 4 · L'Audeux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 15,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,65
BAUME A SANCEY 3 · Ruisseau de Buhin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,74

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,824 mg(C)/L
min 0,41 · max 7,60 · 164 mes.
Température de l'Eau
11,762 °C
min 1,60 · max 28,10 · 138 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,113 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,60 · 138 mes.
Oxygène dissous
10,882 mg(O2)/L
min 0,10 · max 14,70 · 138 mes.
Phosphore total
0,047 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,20 · 138 mes.
Nitrites
0,029 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,29 · 137 mes.
Ammonium
0,032 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,24 · 137 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,088 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,70 · 137 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,96 °C
-0,1 – 31,0 · 73 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CUSANCIN A BAUME-LES-DAMES 1
Baume-les-Dames
Le Cusancin 1,9 km 192 1975–2025
CUSANCIN A CUSANCE 2
Cusance
Le Cusancin 2,4 km 7 1984–2014
CUSANCIN A CUSANCE 3
Cusance
Le Cusancin 2,6 km 8 1984–2003
CUSANCIN A BAUME-LES-DAMES 2
Baume-les-Dames
Le Cusancin 2,6 km 2 2007–2007
CUSANCIN A GUILLON-LES-BAINS 2
Guillon-les-Bains
Le Cusancin 2,7 km 45 1984–2024
CUSANCIN A CUSANCE 4
Cusance
Le Cusancin 2,9 km 6 2012–2013
CUSANCIN A GUILLON LES BAINS 3
Guillon-les-Bains
Le Cusancin 3,0 km 1 2013–2013
SOURCE BLEUE A CUSANCE
Cusance
— 3,0 km 3 2013–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (299) · Interlocuteur inconnu (247) · DEPARTEMENT DU DOUBS (175) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (21) · EPAGE DOUBS - DESSOUBRE (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BAUME-LES-DAMES (altitude 267 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BRANNE_SAPC (25087002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,12012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,52018 : 11,72019 : 11,02020 : 11,42021 : 10,22022 : 11,92023 : 12,02024 : 11,62025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 45396948402010201220142016201820202022202420252010 : 1 201,0 mm2011 : 937,0 mm2012 : 1 453,0 mm2013 : 1 253,0 mm2014 : 1 129,0 mm2015 : 978,0 mm2016 : 1 347,0 mm2017 : 1 076,0 mm2018 : 944,0 mm2019 : 1 084,0 mm2020 : 1 077,0 mm2021 : 1 216,0 mm2022 : 939,0 mm2023 : 1 142,0 mm2024 : 1 280,0 mm2025 : 1 140,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 96% 95.7% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLERS-SAINT-MARTIN 180 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villers-Saint-Martin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLERS-SAINT-MARTIN 11 EH
📍 VILLERS-SAINT-MARTIN (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura - BV Doubs et Loue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE VILLERS-SAINT-MARTIN

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villers-Saint-Martin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,115 NFU 0,520 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,752 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 21 0,124 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 2,476 n/(100mL) 52,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 9,476 n/mL 102,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 1,762 n/(100mL) 37,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 13,310 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 521,857 µS/cm 554,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 21 0,085 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 2,476 n/(100mL) 52,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 19,333 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 52,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/10/2022 Entérocoques /100ml-MS 37,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/02/2026 025000990 CS OK OK Conforme
20/10/2025 025000990 CS OK OK Conforme
21/05/2025 025000990 CS OK OK Conforme
18/11/2024 025000990 CS OK OK Conforme
27/05/2024 025000990 CS OK OK Conforme
14/11/2023 025000990 CS OK OK Conforme
20/06/2023 025000990 CS OK OK Conforme
25/10/2022 025000990 CS NC OK À vérifier
19/09/2022 025000990 CS OK OK Conforme
13/09/2021 025000990 CS OK OK Conforme
13/09/2021 025000990 CS — OK À vérifier
13/09/2021 025000990 CS — OK À vérifier
07/04/2021 025000990 CS OK OK Conforme
16/11/2020 025000990 CS OK OK Conforme
18/05/2020 025000990 CS OK OK Conforme
16/09/2019 025000990 CS OK OK Conforme
28/01/2019 025000990 CS OK OK Conforme
13/11/2018 025000990 CS OK OK Conforme
22/05/2018 025000990 CS OK OK Conforme
13/12/2017 025000990 CS OK OK Conforme
07/06/2017 025000990 CS OK OK Conforme
22/11/2016 025000990 CS OK OK Conforme
03/05/2016 025000990 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villers-Saint-Martin

Peut-on boire l'eau du robinet à Villers-Saint-Martin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Villers-Saint-Martin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villers-Saint-Martin ?

La dureté moyenne mesurée à Villers-Saint-Martin est de 27,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villers-Saint-Martin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villers-Saint-Martin est de 7,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villers-Saint-Martin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villers-Saint-Martin est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villers-Saint-Martin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villers-Saint-Martin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villers-Saint-Martin ?

Sous Villers-Saint-Martin, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Bv Loue Lison Cusancin et Rg Doubs Depuis Isle sur le Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Villers-Saint-Martin ?

L'origine de l'eau distribuée à Villers-Saint-Martin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLERS-SAINT-MARTIN ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources