Qualité de l'eau du robinet à Vellerot-les-Belvoir

Code INSEE 25595 · 25430 · Département 25 · 95 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vellerot-les-Belvoir est conforme à 85,7 % sur 63 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 86% 80/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,12°C · NO3 +1,2 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vellerot-les-Belvoir

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VELLEROT LES BELVOIR 025000804

L'eau à Vellerot-Les-Belvoir

Vellerot-Les-Belvoir
Photo : Wikimédia Commons

Vellerot-Les-Belvoir est une petite commune (code postal 25430) située dans le département 25. Elle compte 95 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 47 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Vellerot-Les-Belvoir, 63 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85.7 %, soit 8.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire jurassien
🟢Au 14 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 63 prélèvements cumulés · +33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04738X0150/P (PUITS PRIVÉ (BRANNE-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 810 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 185 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,007 0,020 10 2018 → 2026
Diuron 10 0,005 0,007 0,020 10 2018 → 2025
Chlorothalonil 9 0,005 0,009 0,010 9 2018 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,020 0,020 0,022 9 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,031 0,050 9 2018 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,039 0,100 9 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cusancin à la station la plus proche (Le Cusancin à Cusance).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE FROIDEVAUX A ROSIERES-SUR-BARBECHE
06453050
Ruisseau de Froidevaux
ruisseau la barbéche
BAUME A SANCEY-LE-LONG 1
06001117
Ruisseau de Buhin
ruisseau de la baume
RUISSEAU DU MOULIN BRULE A ROSIERES-SUR-BARBECHE
06453100
La Barbèche
ruisseau la barbéche
BUHIN A SANCEY 1
06003100
Ruisseau de Buhin
ruisseau de la baume
BAUME A SANCEY LE LONG
06004200
Ruisseau de Buhin
ruisseau de la baume

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A HYEVRE-PAROISSE · Canal du Rhône au Rhin
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Note IBMR robuste · 7,11
Nombre de Taxons IBMR totaux · 31,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,71
Nombre d'unités diatomiques totales · 413,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 343,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,18
DOUBS A COLOMBIER-FONTAINE 1 · Le Doubs
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 31,00
Note IBMR robuste · 7,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 34,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 336,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,91
AUDEUX A BREMONDANS · L'Audeux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
BLUSSANS A BLUSSANS 1 · Ruisseau de Blussans
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,685 mg(C)/L
min 0,20 · max 6,00 · 128 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,117 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 120 mes.
Oxygène dissous
10,533 mg(O2)/L
min 2,20 · max 15,10 · 120 mes.
Conductivité à 25°C
534,233 µS/cm
min 286,00 · max 685,00 · 120 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,264 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 20,00 · 120 mes.
Température de l'Eau
11,230 °C
min 3,90 · max 19,40 · 120 mes.
Phosphore total
0,104 mg(P)/L
min 0,01 · max 6,32 · 120 mes.
Nitrates
10,933 mg(NO3)/L
min 3,40 · max 24,00 · 120 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,94 °C
0,0 – 27,7 · 97 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE FROIDEVAUX A ROSIERES-SUR-BARBECHE
Vernois-lès-Belvoir
Ruisseau de Froidevaux 4,7 km 1 1997–1997
BAUME A SANCEY-LE-LONG 1
Sancey
Ruisseau de Buhin 4,8 km 4 2021–2021
RUISSEAU DU MOULIN BRULE A ROSIERES-SUR-BARBECHE
Vernois-lès-Belvoir
La Barbèche 5,1 km 2 1996–1997
BAUME A SANCEY LE LONG
Sancey
Ruisseau de Buhin 6,6 km 6 2021–2021
BARBECHE A PESEUX
Péseux
La Barbèche 6,9 km 2 1996–1997
VIGNES A DAMBELIN 1
Dambelin
— 7,2 km 5 2019–2020
CUL DES MOULINS A DAMBELIN 2
Dambelin
Ruisseau du Cul des Moulins 7,2 km 6 2019–2020
RANCEUSE A DAMBELIN 1
Dambelin
La Ranceuse 7,7 km 3 1996–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (127) · Interlocuteur inconnu (77) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (49) · CA PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION (PMA) (42) · DEPARTEMENT DU DOUBS (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SANCEY LE GRAND (altitude 507 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SANCEY-LE-GRAND (25529002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,32012 : 9,62013 : 9,12014 : 10,52015 : 10,32016 : 9,72017 : 9,92018 : 11,02019 : 10,52020 : 11,02021 : 9,52022 : 11,42023 : 11,52024 : 10,92025 : 10,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 44296148102010201220142016201820202022202420252010 : 1 158,0 mm2011 : 999,0 mm2012 : 1 442,0 mm2013 : 1 310,0 mm2014 : 1 225,0 mm2015 : 963,0 mm2016 : 1 342,0 mm2017 : 978,0 mm2018 : 929,0 mm2019 : 1 051,0 mm2020 : 1 008,0 mm2021 : 1 204,0 mm2022 : 923,0 mm2023 : 1 138,0 mm2024 : 1 278,0 mm2025 : 1 135,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU LOMONT
OPR0000594437
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU LOMONT
OPR0000625218
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 86% 85.7% prélèvements conformes (63)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VELLEROT-LES-BELVOIR 180 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vellerot-les-Belvoir est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VELLEROT-LES-BELVOIR 11 EH
📍 Rejet VELLEROT-LES-BELVOIR (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura - BV Doubs et Loue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE VELLEROT-LES-BELVOIR

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vellerot-les-Belvoir

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
06/05/2019 Fuite sur une bouteille de chlore dans une ancienne installation de traitement de l'eau
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 58 5,966 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 58 36,345 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 58 0,069 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 58 7,964 unité pH 8,500 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 58 0,224 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 58 11,241 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 58 1,224 n/(100mL) 61,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 58 13,790 °C 22,100 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 57 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 57 0,104 NFU 0,780 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 57 0,002 mg/L 0,040 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 57 0,018 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/05/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/07/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/10/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 025000804 OK OK Conforme
09/03/2026 025000804 CS OK OK Conforme
12/01/2026 025000804 CS OK OK Conforme
10/12/2025 025000804 OK OK Conforme
13/10/2025 025000804 CS OK OK Conforme
05/08/2025 025000804 CS OK OK Conforme
08/07/2025 025000804 OK OK Conforme
17/03/2025 025000804 CS OK OK Conforme
14/01/2025 025000804 CS OK OK Conforme
04/11/2024 025000804 OK OK Conforme
17/09/2024 025000804 OK OK Conforme
17/09/2024 025000804 S1 OK OK Conforme
17/09/2024 025000804 S1 OK OK Conforme
09/09/2024 025000804 CS NC OK À vérifier
29/07/2024 025000804 CS OK OK Conforme
15/07/2024 025000804 S1 OK OK Conforme
15/07/2024 025000804 S1 OK OK Conforme
27/05/2024 025000804 OK OK Conforme
27/05/2024 025000804 — OK À vérifier
18/03/2024 025000804 CS OK OK Conforme
15/01/2024 025000804 CS OK OK Conforme
15/01/2024 025000804 CS — OK À vérifier
27/11/2023 025000804 OK OK Conforme
13/11/2023 025000804 NC OK À vérifier
03/10/2023 025000804 S1 OK OK Conforme
12/09/2023 025000804 CS NC OK À vérifier
11/07/2023 025000804 CS OK OK Conforme
30/05/2023 025000804 OK OK Conforme
22/05/2023 025000804 NC OK À vérifier
13/03/2023 025000804 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vellerot-les-Belvoir

Peut-on boire l'eau du robinet à Vellerot-les-Belvoir ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85.7 % des 63 prélèvements analysés à Vellerot-les-Belvoir sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vellerot-les-Belvoir ?

La dureté moyenne mesurée à Vellerot-les-Belvoir est de 18,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vellerot-les-Belvoir ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vellerot-les-Belvoir est de 3,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vellerot-les-Belvoir ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vellerot-les-Belvoir est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Vellerot-les-Belvoir est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vellerot-les-Belvoir se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vellerot-les-Belvoir ?

Sous Vellerot-les-Belvoir, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Bv Loue Lison Cusancin et Rg Doubs Depuis Isle sur le Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vellerot-les-Belvoir ?

L'origine de l'eau distribuée à Vellerot-les-Belvoir (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VELLEROT-LES-BELVOIR ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources