Qualité de l'eau du robinet à Mandeure

Code INSEE 25367 · 25350 · Département 25 · 4 612 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mandeure est conforme à 100 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 1,93 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,27°C · NO3 +3,0 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mandeure

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PMA 32 025001077

L'eau à Mandeure

Mandeure
Photo : Wikimédia Commons

Mandeure est une commune rurale (code postal 25350) située dans le département 25. Elle compte 4 612 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 224 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 330 €/an avec un taux de pauvreté de 19,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Mandeure, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,40 m de profondeur.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 71 667 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire jurassien
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
232 € / an
🚰 Assainissement : 1,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 85 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1087 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 8 0,020 0,031 0,104 8 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,048 0,100 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,008 0,010 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,031 0,050 7 2018 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doubs à la station la plus proche (Le Doubs à Mathay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DOUBS A MATHAY
06021000
Le Doubs

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A COLOMBIER-FONTAINE 1 · Le Doubs
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,68
SAVOUREUSE A VIEUX-CHARMONT · La Savoureuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,43
Note IBMR robuste · 8,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 284,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
DESSOUBRE A ST-HIPPOLYTE 1 · Le Dessoubre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,04
DOUBS A MATHAY · Le Doubs
Note IBMR robuste · 8,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,40
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
451,536 µS/cm
min 209,00 · max 638,00 · 280 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,325 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,40 · 242 mes.
Matières en suspension
8,967 mg/L
min 0,00 · max 178,00 · 242 mes.
Carbone Organique
2,141 mg(C)/L
min 0,20 · max 20,00 · 242 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,854 NFU
min 0,10 · max 160,00 · 241 mes.
Température de l'Eau
11,465 °C
min 0,90 · max 24,10 · 234 mes.
Oxygène dissous
10,609 mg(O2)/L
min 5,10 · max 14,50 · 234 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,097 unité pH
min 6,40 · max 8,70 · 234 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,48 °C
-1,5 – 30,7 · 198 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DOUBS A MATHAY
Mandeure
Le Doubs 2,8 km 857 1976–2025
PRISE DE MATHAY
Mathay
— 3,8 km 119 2016–2025
GLAND A SELONCOURT 2
Seloncourt
Le Gland 5,0 km 8 1986–1991
GLAND A SELONCOURT 1
Seloncourt
Le Gland 5,0 km 9 1986–1992
GLAND A AUDINCOURT 1
Audincourt
Le Gland 5,1 km 400 1981–2025
ROIDE A AUTECHAUX-ROIDE 1
Autechaux-Roide
Le Roide 5,2 km 2 1996–1997
RANCEUSE A PONT-DE-ROIDE-VERMONDANS 2
Pont-de-Roide-Vermondans
La Ranceuse 5,3 km 13 1996–2020
GLAND A HERIMONCOURT 1
Hérimoncourt
Le Gland 5,3 km 13 1992–2006

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (1 253) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 091) · CA PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION (PMA) (179) · Interlocuteur inconnu (81) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (72)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTBELIARD (altitude 318 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST DIZIER-L'EVEQUE_SAPC (90090001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,78 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 10,72012 : 9,82013 : 9,12014 : 10,82015 : 10,92016 : 9,92017 : 10,32018 : 11,22019 : 10,82020 : 11,42021 : 9,52022 : 11,72023 : 11,62024 : 11,02025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 48098749302010201220142016201820202022202420252010 : 1 057,0 mm2011 : 833,0 mm2012 : 1 480,0 mm2013 : 1 209,0 mm2014 : 1 067,0 mm2015 : 922,0 mm2016 : 1 270,0 mm2017 : 1 006,0 mm2018 : 925,0 mm2019 : 1 092,0 mm2020 : 982,0 mm2021 : 1 303,0 mm2022 : 973,0 mm2023 : 1 081,0 mm2024 : 1 292,0 mm2025 : 1 047,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Mandeure depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2007 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS LE DOUBS - PAPETERIE DE PÂTES A PAPIER
OPR0000050776
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE DOUBS - PAPETERIE DE PÂTES A PAPIER
OPR0000644646
Industrie Eau de surface n.c.
STATION DE POMPAGE DU DOUBS FAURECIA SYSTEME D'ECHAPPEMENT
OPR0000131594
Énergie Eau de surface n.c.
STATION DE POMPAGE DU DOUBS FAURECIA SYSTEME D'ECHAPPEMENT
OPR0000131595
Industrie Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 19/08/2015

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
BORDY 40 RUE DU THÉÂTRE - BP 35 - 25350 MANDEURE BASOL En cours 05/06/2014
GIOVANNELLI 37 RUE DES FONTENIS BASOL En cours 14/08/2015
PEUGEOT MOTOCYCLES 103 RUE DU 17 NOVEMBRE BASOL En cours 19/08/2015

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
607 sur 2 224 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 26% 73.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (85)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARBOUANS 71 667 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mandeure est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARBOUANS à Arbouans 4 300 EH
📍 Rejet ARBOUANS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doubs de la Confluence avec le Dessoubre à la Confluence avec l'Allan
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mandeure

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Mandeure compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 340 392 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (34 056 kg de DBO5, jusqu'à 120 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R12 ARBOUANS A1 185 779 103
R11 ARBOUANS A1 56 025 120
R17 ARBOUANS A1 26 908 86
R18 ARBOUANS A1 25 460 81
R14 ARBOUANS A1 16 323 61
R16 ARBOUANS A1 16 301 60
R21 ARBOUANS A1 9 588 96
R13 ARBOUANS A1 4 008 43
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 73,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 13,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 204 130 m³ en 2020 à 340 392 m³ en 2024 → +67 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
5803871930202020212022202320242020 : 204,1 k m³2021 : 579,9 k m³2022 : 248,4 k m³2023 : 369,8 k m³2024 : 340,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
1
crèche
⚕️
1
centre de santé
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
PEUGEOT MOTOCYCLES Fabrication de motocycles 9 2025
PAPETERIE DE MANDEURE
Installations industrielles destinées à la fabrication de papier et de carton et
Fabrication de papier et de carton 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
23/01/2018 Inondation d'une papeterie
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/01/2018 Usine d'équipements automobile inondée
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
22/01/2018 Usine d'équipements automobiles inondée
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
01/01/2012 Explosion de butane dans un appartement.
Explosion,Explosion,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
29/11/2011 Intoxications au monoxyde de carbone
Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
10/07/2006 Feu dans une menuiserie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
15/02/1999 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
14/10/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 83 0,289 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 83 7,475 unité pH 7,800 unité pH —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 83 54,081 µg/L 180,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 83 0,226 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 83 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 83 5,048 n/mL 78,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 83 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 83 16,187 °C 26,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 83 440,217 µS/cm 520,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 83 0,001 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore libre Désinfection 83 0,152 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 83 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 025001077 OK OK Conforme
12/01/2026 025001077 CS OK OK Conforme
10/12/2025 025001077 CS OK OK Conforme
20/10/2025 025001077 CS OK OK Conforme
22/09/2025 025001077 CS OK OK Conforme
12/08/2025 025001077 CS OK OK Conforme
08/07/2025 025001077 CS OK OK Conforme
25/06/2025 025001077 CS OK OK Conforme
22/04/2025 025001077 CS OK OK Conforme
19/03/2025 025001077 CS OK OK Conforme
19/03/2025 025001077 CS — OK À vérifier
14/01/2025 025001077 CS OK OK Conforme
26/11/2024 025001077 CS OK OK Conforme
07/10/2024 025001077 CS OK OK Conforme
02/09/2024 025001077 CS OK OK Conforme
02/07/2024 025001077 CS OK OK Conforme
29/05/2024 025001077 CS OK OK Conforme
03/04/2024 025001077 CS OK OK Conforme
28/02/2024 025001077 CS OK OK Conforme
09/01/2024 025001077 CS OK OK Conforme
04/12/2023 025001077 CS OK OK Conforme
02/10/2023 025001077 CS OK OK Conforme
30/08/2023 025001077 CS OK OK Conforme
19/07/2023 025001077 CS OK OK Conforme
13/06/2023 025001077 CS OK OK Conforme
12/04/2023 025001077 CS OK OK Conforme
14/02/2023 025001077 CS OK OK Conforme
10/01/2023 025001077 CS OK OK Conforme
06/12/2022 025001077 CS OK OK Conforme
05/10/2022 025001077 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mandeure

Peut-on boire l'eau du robinet à Mandeure ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 85 prélèvements analysés à Mandeure sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mandeure ?

La dureté moyenne mesurée à Mandeure est de 22,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Mandeure ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mandeure est de 1,93 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 231 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mandeure ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mandeure est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mandeure est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mandeure se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mandeure ?

Sous Mandeure, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Septentrional du Pays de Montbeliard et du Nord Lomont », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Mandeure ?

L'origine de l'eau distribuée à Mandeure (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Mandeure

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Doubs

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MANDEURE ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources