L'eau du robinet à Marnac est conforme à 95,7 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Marnac est une petite commune (code postal 24220) située dans le département 24. Elle compte 187 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 91 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 960 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Marnac, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (2 souterrains, 1 en eau de surface), sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,60 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08081X0026/SE.20 (COMBE BOYER (MARQUAY - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 30 | 0,020 | 0,021 | 0,040 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 30 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 30 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 30 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 30 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 30 | 0,020 | 0,062 | 0,166 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 30 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 29 | 0,030 | 0,055 | 0,100 | 29 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 29 | 0,020 | 0,020 | 0,026 | 28 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 29 | 0,020 | 0,022 | 0,040 | 28 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 21 | 0,010 | 0,028 | 0,060 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 19 | 0,020 | 0,054 | 0,100 | 19 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Vallée à Siorac-en-Périgord
05058105 |
La Vallée La Vallée |
| La Nauze en amont de Siorac-en-Périgord
05058100 |
La Nauze La Nauze |
| Le Moulant entre Saint-Cyprien et Castels et Bézenac (Rue S
05320160 |
Le Moulant Le Moulant |
| La Beuze au niveau de Ste Foy de Belves
05058120 |
La Beuze La Beuze |
| La Dordogne en amont de la Vézère
05058000 |
La Dordogne La Dordogne du confluent du Tournefeuille au confluent de la Vézère |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Vallée à Siorac-en-Périgord
Siorac-en-Périgord |
La Vallée | 3,0 km | 38 | 2016–2024 |
| La Nauze en amont de Siorac-en-Périgord
Siorac-en-Périgord |
La Nauze | 3,2 km | 201 | 2007–2024 |
| Le Moulant entre Saint-Cyprien et Castels et Bézenac (Rue S
Saint-Cyprien |
Le Moulant | 4,3 km | 6 | 2024–2024 |
| La Beuze au niveau de Ste Foy de Belves
Sainte-Foy-de-Belvès |
La Beuze | 9,9 km | 117 | 2012–2024 |
| La Dordogne en amont de la Vézère
Le Buisson-de-Cadouin |
La Dordogne | 9,9 km | 17 | 1971–1981 |
| Le Céou à Castelnaud-la-chapelle
Castelnaud-la-Chapelle |
Le Céou | 10,5 km | 95 | 2003–2024 |
| La Beune aux Eyzies
Les Eyzies |
La Grande Beune | 11,3 km | 93 | 2009–2024 |
| La Petite Beune, Les Eyzies, Tayac, Sireuil
Les Eyzies |
La Petite Beune | 11,4 km | 120 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 264) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (268) · DEPARTEMENT DU LOT (50) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (24)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BELVES (24035003, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Marnac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2016 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE L-D."FOND MARION" A MARNAC
OPR0000028381 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE L-D."FOND MARION" A MARNAC
OPR0000597778 |
Eau potable | Souterrain |
| Ressource Privée
OPR0000631075 |
Eau potable | Eau de surface |
| PICAMIE
OPR0000006802 |
Irrigation | Eau de surface |
| PICAMIE 2
OPR0000586696 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Marnac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 1,11 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 0,5433 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 0,6883 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Escherichia coli /100ml - MF | 39 | 3,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 39 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 39 | 1,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 39 | 3,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 37 | 4,600 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 37 | 150,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 37 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 36 | 4,200 NFU |
| pH | 36 | 7,900 unité pH |
| Coloration | 36 | 4,900 mg(Pt)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 36 | 21,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 36 | 605,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/04/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/04/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/05/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,700 NFU | +170% |
| 25/05/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/05/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/03/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 28/05/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,200 NFU | +320% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2023 | — | OK | À vérifier |
| 09/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2022 | — | OK | À vérifier |
| 28/09/2022 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 46 prélèvements analysés à Marnac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Marnac est de 31,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marnac est de 8,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marnac est de 0,050 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Marnac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Gres Sables et Marnes du Cenomanien au Coniacien Inferieur des Bassins Versants de la Dordogne Moyenne et de la Vezere », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Marnac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.