Qualité de l'eau du robinet à Saint-Avit-de-Tardes

Code INSEE 23182 · 23200 · Département 23 · 159 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Avit-de-Tardes est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 72 t/an 75/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,15°C · NO3 -1,9 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Avit-de-Tardes

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUBUSSON CENTRE VILLE 023000001
  • AUBUSSON LE MONT 023000002
  • EVAUX BUDELIERE CHAMBON 023000196
  • MAGNAT L'ETRANGE 023000222

L'eau à Saint-Avit-De-Tardes

Saint-Avit-De-Tardes
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Avit-De-Tardes est une petite commune (code postal 23200) située dans le département 23. Elle compte 159 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales, dont 59 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 18 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Avit-De-Tardes, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,35 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Cher
🟢Au 13 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06674X0003/P1 (AUZANCES - ROUTE DE COUX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 290 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 158 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,030 0,030 0,030 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,010 0,025 0,050 11 2018 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,005 0,156 1,300 10 2019 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,020 0,088 0,370 10 2019 → 2025
Diuron 10 0,010 0,014 0,020 10 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2019 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,109 0,690 10 2019 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,020 0,032 0,050 10 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,014 0,022 10 2019 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,026 0,050 10 2019 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,009 0,010 10 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,007 0,010 5 2024 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Rozeille à la station la plus proche (La Rozeille à Moutier-Rozeille [Aubusson]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TARDES à SAINT-ORADOUX-PRES-CROCQ
04057200
la Tardes
LA TARDES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A CHAMBON-SUR-VOUEIZE
ROZEILLE à SAINT-GEORGES-NIGREMONT
04086820
la Rozeille
LA ROZEILLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CREU
RAU D'AUBUSSON À AUBUSSON
04086950
RETENUE DES COMBES à FELLETIN
L401510
RETENUE DES COMBES
R CREUSE A SAINT-QUENTIN-LA-CHABANNE
04540002
la Creuse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

TIX À LA CELLE · le Tyx
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
TARDES à SAINT-ORADOUX-PRES-CROCQ · la Tardes
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,47
Note IBMR robuste · 11,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,45
ROZEILLE à MAGNAT-L'ETRANGE · la Rozeille
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,16
Le Chavanon au niveau de Flayat · Le Chavanon
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
6,989 unité pH
min 5,69 · max 8,60 · 337 mes.
Conductivité à 25°C
95,568 µS/cm
min 22,00 · max 207,00 · 334 mes.
Température de l'Eau
11,461 °C
min 0,40 · max 25,50 · 327 mes.
Oxygène dissous
8,918 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,90 · 326 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,768 NFU
min 1,35 · max 248,00 · 186 mes.
Matières en suspension
11,775 mg/L
min 2,00 · max 312,00 · 183 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,568 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 177 mes.
Carbone Organique
8,415 mg(C)/L
min 1,90 · max 22,00 · 177 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,20 °C
-3,0 – 35,0 · 169 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TARDES à SAINT-ORADOUX-PRES-CROCQ
Saint-Oradoux-près-Crocq
la Tardes 6,5 km 260 1988–2025
ROZEILLE à SAINT-GEORGES-NIGREMONT
Saint-Georges-Nigremont
la Rozeille 9,3 km 29 2005–2008
RAU D'AUBUSSON À AUBUSSON
Aubusson
— 10,3 km 63 2010–2022
RETENUE DES COMBES à FELLETIN
Felletin
— 10,3 km 568 2009–2024
R CREUSE A SAINT-QUENTIN-LA-CHABANNE
Saint-Quentin-la-Chabanne
la Creuse 11,2 km 15 2017–2023
BEAUZE À AUBUSSON
Aubusson
la Beauze 11,3 km 42 2010–2020
CREUSE à AUBUSSON
Aubusson
la Creuse 12,6 km 248 1971–2023
ROZEILLE à MAGNAT-L'ETRANGE
Magnat-l'Étrange
la Rozeille 12,9 km 141 1998–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 187) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (300) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (200) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (182) · AQUASCOP BIOLOGIE (126)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEOUX (altitude 585 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUBUSSON_SAPC (23008004, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,42011 : 10,32012 : 9,52013 : 8,92014 : 10,32015 : 10,22016 : 9,62017 : 10,12018 : 10,82019 : 10,52020 : 10,92021 : 9,62022 : 11,22023 : 11,32024 : 10,92025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 16577738802010201220142016201820202022202420252010 : 1 064,0 mm2011 : 660,0 mm2012 : 862,0 mm2013 : 1 112,0 mm2014 : 987,0 mm2015 : 658,0 mm2016 : 901,0 mm2017 : 937,0 mm2018 : 875,0 mm2019 : 870,0 mm2020 : 838,0 mm2021 : 968,0 mm2022 : 674,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 1 165,0 mm2025 : 913,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 23 (2024)

72 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,14 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,61 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 2,77 t
prothioconazole Fongicide Env A 2,39 t
2,4-d Herbicide Env B 2,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -16 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 86,1 t2009 : 81,3 t2010 : 72,2 t2011 : 71,8 t2012 : 70,1 t2013 : 67,5 t2014 : 86,3 t2015 : 70,4 t2016 : 66,3 t2017 : 75,2 t2018 : 74,3 t2019 : 59,8 t2020 : 74,0 t2021 : 72,8 t2022 : 63,5 t2023 : 64,7 t2024 : 72,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 23

DateCommuneÉvénement
06/10/2025 MAISON-FEYNE Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé
28/03/2024 MAGNAT-L'ETRANGE Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
07/07/2022 SAINT-JULIEN-LE-CHATEL Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
23/05/2022 SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé
09/04/2021 AUBUSSON Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,845 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 253,273 µS/cm 285,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,004 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,042 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,091 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 38,545 n/mL 138,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,157 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,682 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 11 44,345 µg/L 84,100 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 023000196 OK OK Conforme
25/06/2025 023000222 CS OK OK Conforme
27/06/2024 023000222 CS OK OK Conforme
19/06/2023 023000222 CS OK OK Conforme
09/06/2022 023000222 CS OK OK Conforme
17/02/2021 023000222 CS OK OK Conforme
06/02/2020 023000222 CS OK OK Conforme
07/02/2019 023000222 CS OK OK Conforme
26/02/2018 023000222 CP — OK À vérifier
26/02/2018 023000222 CS OK OK Conforme
07/02/2017 023000222 CS OK OK Conforme
11/02/2016 023000222 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Avit-de-Tardes

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Avit-de-Tardes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Saint-Avit-de-Tardes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Avit-de-Tardes ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Avit-de-Tardes est de 9,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Avit-de-Tardes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Avit-de-Tardes est de 2,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Avit-de-Tardes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Avit-de-Tardes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Avit-de-Tardes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Avit-de-Tardes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Avit-de-Tardes ?

Sous Saint-Avit-de-Tardes, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Cher », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Avit-de-Tardes ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Avit-de-Tardes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 23)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-AVIT-DE-TARDES ou avec d'autres communes du département 23 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (23)

→ Voir toutes les communes du département 23

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources