Qualité de l'eau du robinet à Jalesches

Code INSEE 23098 · 23270 · Département 23 · 95 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Jalesches est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 72 t/an 75/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,58°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Jalesches

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BASSIN DE GOUZON 023000182

L'eau à Jalesches

Jalesches
Photo : Wikimédia Commons

Jalesches est une petite commune (code postal 23270) située dans le département 23. Elle compte 95 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 51 résidences principales, dont 76 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Jalesches, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,25 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Creuse aval
🟢Au 16 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06426X0015/P1 (SAINTE-FEYRE - VILLEDARD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 836 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 182 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,007 0,010 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,005 0,010 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,011 0,030 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,030 0,030 0,030 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,010 0,031 0,100 11 2017 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,020 0,026 0,050 10 2019 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,027 0,050 10 2019 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,020 0,040 0,071 10 2019 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,027 0,050 10 2019 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,005 0,079 0,270 10 2019 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,010 0,019 0,020 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Petite Creuse à la station la plus proche (La Petite Creuse à Genouillac [EDF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE CHEZ PENDU A SAINT-DIZIER-LES-DOMAINES
04543007
le Chez Pendu
VERRAUX à CLUGNAT
04089300
le Verraux
LE VERRAUX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA PETIT
RAU DE CHEZ PENDU À SAINT-DIZIER-LES-DOMAINES
04089350
le Chez Pendu
PETITE CREUSE à MALLERET-BOUSSAC
04089200
la Petite Creuse
LA PETITE CREUSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE
RAU DU CLUZEAU À BETETE
04543000
le Cluzeau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,477 °C
min 2,00 · max 23,10 · 199 mes.
Oxygène dissous
10,046 mg(O2)/L
min 1,70 · max 17,60 · 185 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,523 unité pH
min 6,10 · max 8,60 · 185 mes.
Conductivité à 25°C
157,146 µS/cm
min 96,00 · max 448,00 · 167 mes.
Nitrates
7,077 mg(NO3)/L
min 0,30 · max 21,00 · 142 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,673 NFU
min 1,10 · max 42,00 · 126 mes.
Nitrites
0,026 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,11 · 124 mes.
Ammonium
0,036 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,17 · 124 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,63 °C
-2,0 – 32,9 · 133 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE CHEZ PENDU A SAINT-DIZIER-LES-DOMAINES
Saint-Dizier-les-Domaines
le Chez Pendu 2,2 km 6 2022–2022
VERRAUX à CLUGNAT
Clugnat
le Verraux 4,2 km 192 2007–2025
RAU DE CHEZ PENDU À SAINT-DIZIER-LES-DOMAINES
Saint-Dizier-les-Domaines
le Chez Pendu 5,0 km 45 2010–2023
PETITE CREUSE à MALLERET-BOUSSAC
Malleret-Boussac
la Petite Creuse 7,1 km 241 1998–2025
RAU DU CLUZEAU À BETETE
Bétête
le Cluzeau 8,8 km 25 2016–2023
RAU DES POIRIERS A GENOUILLAC
Genouillac
les Poiriers 9,3 km 26 2016–2023
RUISSEAU DE L'ETANG NEUF A JARNAGES
Jarnages
— 10,3 km 6 2022–2022
RUISSEAU DE L'ETANG NEUF A PARSAC-RIMONDEIX
Parsac-Rimondeix
— 10,5 km 12 2022–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (488) · AQUASCOP BIOLOGIE (218) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (75) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (53) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GENOUILLAC (altitude 306 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GENOUILLAC (23089001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,62013 : 10,22014 : 11,62015 : 11,52016 : 10,92017 : 11,12018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,52023 : 12,42024 : 11,92025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 14176138002010201220142016201820202022202420252010 : 762,0 mm2011 : 667,0 mm2012 : 825,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 937,0 mm2015 : 630,0 mm2016 : 846,0 mm2017 : 849,0 mm2018 : 803,0 mm2019 : 759,0 mm2020 : 805,0 mm2021 : 826,0 mm2022 : 652,0 mm2023 : 932,0 mm2024 : 1 141,0 mm2025 : 724,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 23 (2024)

72 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,14 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,61 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 2,77 t
prothioconazole Fongicide Env A 2,39 t
2,4-d Herbicide Env B 2,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -16 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 86,1 t2009 : 81,3 t2010 : 72,2 t2011 : 71,8 t2012 : 70,1 t2013 : 67,5 t2014 : 86,3 t2015 : 70,4 t2016 : 66,3 t2017 : 75,2 t2018 : 74,3 t2019 : 59,8 t2020 : 74,0 t2021 : 72,8 t2022 : 63,5 t2023 : 64,7 t2024 : 72,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 23

DateCommuneÉvénement
06/10/2025 MAISON-FEYNE Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé
28/03/2024 MAGNAT-L'ETRANGE Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
07/07/2022 SAINT-JULIEN-LE-CHATEL Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
23/05/2022 SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé
09/04/2021 AUBUSSON Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 12 0,073 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,500 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 21,617 °C 26,700 °C —
Chlore libre Désinfection 12 0,038 mg(Cl2)/L 0,140 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,273 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,185 NFU 0,750 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,870 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Arsenic Métaux & métalloïdes 10 2,237 µg/L 7,270 µg/L 10,000 µg/L
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 36,800 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2025 023000182 CP — OK À vérifier
03/07/2025 023000182 CS OK OK Conforme
01/08/2024 023000182 S1 OK OK Conforme
15/07/2024 023000182 CS OK OK Conforme
25/07/2023 023000182 CS OK OK Conforme
11/07/2022 023000182 CS OK OK Conforme
07/07/2021 023000182 CS OK OK Conforme
15/07/2020 023000182 CS OK OK Conforme
23/07/2019 023000182 CS OK OK Conforme
09/07/2018 023000182 CS OK OK Conforme
07/08/2017 023000182 S1 OK OK Conforme
17/07/2017 023000182 CS OK OK Conforme
11/07/2016 023000182 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Jalesches

Peut-on boire l'eau du robinet à Jalesches ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Jalesches sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Jalesches est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Jalesches se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Jalesches ?

Sous Jalesches, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Creuse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Jalesches ?

L'origine de l'eau distribuée à Jalesches (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 23)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JALESCHES ou avec d'autres communes du département 23 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (23)

→ Voir toutes les communes du département 23

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources