Qualité de l'eau du robinet à Premeaux-Prissey

Code INSEE 21506 · 21700 · Département 21 · 377 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Premeaux-Prissey est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,80°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Premeaux-Prissey

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CC GEVREY ET NUITS, R. PLAINE DE NUITS 021001475

L'eau à Premeaux-Prissey

Premeaux-Prissey
Photo : Wikimédia Commons

Premeaux-Prissey est une petite commune (code postal 21700) située dans le département 21. Elle compte 377 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 172 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Premeaux-Prissey, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -5,06 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 33 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bouzaise
🟢Au 9 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05264X0057/F3 (FORAGE CD21 (PREMEAUX-PRISSEY-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1028 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 64 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,013 0,020 3 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 3 0,010 0,017 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine 3 0,005 0,010 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 2 0,020 0,026 0,031 2 2025 → 2026
Fomesafen 2 0,030 0,030 0,030 2 2025 → 2026
Glyphosate 2 0,030 0,030 0,030 2 2025 → 2026
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026
Métazachlore ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 2 0,010 0,010 0,010 2 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lauve à la station la plus proche (La Lauve à Ladoix-Serrigny [source de Ladoix]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MEUZIN A QUINCEY
06036250
Le Meuzin
Le Meuzin
MEUZIN A NUITS-ST-GEORGES 2
06300036
Le Meuzin
Le Meuzin
COURTAVAUX A ARGILLY
06036320
La Courtavaux
ruisseau la courtavaux
MEUZIN A GERLAND
06036310
Le Meuzin
Le Meuzin
MEUZIN A NUITS-ST-GEORGES 1
06036200
Le Meuzin
Le Meuzin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BOUZAISE A CORGENGOUX 1 · La Bouzaise
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
CENT FONDS A SAULON-LA-RUE 1 · La Sansfond
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
MEUZIN A CORGENGOUX 2 · Le Meuzin
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,43
Note IBMR robuste · 8,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
SANSFOND A CORCELLES-LES-CITEAUX · La Sansfond
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,037 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,80 · 100 mes.
Conductivité à 25°C
519,270 µS/cm
min 0,00 · max 865,00 · 100 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,110 unité pH
min 0,00 · max 9,00 · 100 mes.
Température de l'Eau
9,972 °C
min 0,00 · max 21,50 · 100 mes.
Ammonium
0,046 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,52 · 95 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,182 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 95 mes.
Matières en suspension
15,879 mg/L
min 2,00 · max 271,00 · 95 mes.
Carbone Organique
3,956 mg(C)/L
min 0,69 · max 210,00 · 95 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,33 °C
0,6 – 28,9 · 32 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MEUZIN A QUINCEY
Quincey
Le Meuzin 2,0 km 40 1994–2025
MEUZIN A NUITS-ST-GEORGES 2
Nuits-Saint-Georges
Le Meuzin 3,4 km 8 1999–2003
COURTAVAUX A ARGILLY
Argilly
La Courtavaux 3,6 km 44 1994–2025
MEUZIN A GERLAND
Argilly
Le Meuzin 4,6 km 10 2005–2006
MEUZIN A NUITS-ST-GEORGES 1
Nuits-Saint-Georges
Le Meuzin 5,1 km 40 1994–2025
LAUVE A LADOIX SERRIGNY
Ladoix-Serrigny
La Lauve 5,5 km 6 1994–1996
LAUVE A LADOIX SERIGNY 1
Ladoix-Serrigny
La Lauve 5,8 km 8 2008–2013
MEUZIN A ARGILLY 2
Argilly
Le Meuzin 5,8 km 64 1984–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE COTE D OR (349) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (110) · BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY (64) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (28) · Interlocuteur inconnu (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VOSNE ROMANEE (altitude 255 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2022)

Station SAVIGNY LES BEA (21590001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2022 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,70 °C

1394020102012201420162018202020222010 : 10,72011 : 12,42012 : 11,32013 : 10,62014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,52018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 029686343020102012201420162018202020222010 : 865,0 mm2011 : 715,0 mm2012 : 864,0 mm2013 : 1 029,0 mm2014 : 861,0 mm2015 : 622,0 mm2016 : 857,0 mm2017 : 685,0 mm2018 : 771,0 mm2019 : 743,0 mm2020 : 680,0 mm2021 : 833,0 mm2022 : 679,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA COURTAVAUX
OPR0000050460
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA COURTAVAUX
OPR0000571526
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE EN RIVIERE LA COURTAVAUX PAR GAEC DU GRAND MEIX
OPR0000050461
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2018)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
60 sur 172 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 24% 75.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
QUINCEY 33 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Premeaux-Prissey est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

QUINCEY à Quincey 2 000 EH
📍 Rejet QUINCEY (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Meuzin
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC DE GEVREY-CHAMBERTIN ET DE NUITS-SA

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Premeaux-Prissey

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Premeaux-Prissey compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 28 549 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (12 854 kg de DBO5, jusqu'à 25 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
0821517001 SC du STEU : QUINCEY A1 28 549 25
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 75,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 14,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 1 960 m³ en 2020 à 28 549 m³ en 2024 → +1357 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2919100202020212022202320242020 : 2,0 k m³2021 : 0,2 k m³2022 : 1,0 k m³2023 : 3,2 k m³2024 : 28,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Premeaux-Prissey et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,7333 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,20 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
INDREXT Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
ROCAMAT Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 21 0,270 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,714 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 1,476 n/mL 29,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 13,286 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 672,238 µS/cm 886,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 21 0,311 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,857 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 021001475 OK OK Conforme
19/01/2026 021001475 CS OK OK Conforme
17/03/2025 021001475 CS OK OK Conforme
10/01/2024 021001475 CS OK OK Conforme
18/01/2023 021001475 CS OK OK Conforme
27/07/2022 021001475 CS OK OK Conforme
27/01/2021 021001475 CS OK OK Conforme
21/01/2020 021001475 CS OK OK Conforme
23/01/2019 021001475 CS OK OK Conforme
12/11/2018 021001475 CS OK OK Conforme
27/08/2018 021001475 CS OK OK Conforme
23/05/2018 021001475 CS OK OK Conforme
26/02/2018 021001154 CS OK OK Conforme
27/11/2017 021001154 CS OK OK Conforme
23/08/2017 021001154 CS OK OK Conforme
30/05/2017 021001154 CS OK OK Conforme
15/02/2017 021001154 CS OK OK Conforme
24/11/2016 021001154 CS OK OK Conforme
11/08/2016 021001154 CS OK OK Conforme
23/05/2016 021001154 CS OK OK Conforme
18/02/2016 021001154 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Premeaux-Prissey

Peut-on boire l'eau du robinet à Premeaux-Prissey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Premeaux-Prissey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Premeaux-Prissey ?

La dureté moyenne mesurée à Premeaux-Prissey est de 30,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Premeaux-Prissey ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Premeaux-Prissey est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Premeaux-Prissey ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Premeaux-Prissey est de 1,900 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Premeaux-Prissey est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Premeaux-Prissey se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Premeaux-Prissey ?

Sous Premeaux-Prissey, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture Pied de Cote Bourguignonne et Chalonnaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Premeaux-Prissey ?

L'origine de l'eau distribuée à Premeaux-Prissey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PREMEAUX-PRISSEY ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources