Qualité de l'eau du robinet à Orville

Code INSEE 21472 · 21260 · Département 21 · 184 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Orville est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 9,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,66 €/m³ 5/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,48°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Orville

Voir les 13 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE VERONNES 021001719

L'eau à Orville

Orville est une petite commune (code postal 21260) située dans le département 21. Elle compte 184 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 81 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Orville, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,66 €/m³ (5,51 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 9,17 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 1 100 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 94,9 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Tille amont
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Tille .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
1 100 € / an
💧 Eau : 3,66 €/m³
🚰 Assainissement : 5,51 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Venelle à la station la plus proche (La Venelle à Selongey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VENELLE A ORVILLE
06012100
La Venelle
La Venelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,023 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,32 · 191 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,985 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 191 mes.
Oxygène dissous
10,477 mg(O2)/L
min 5,80 · max 13,20 · 191 mes.
Carbone Organique
1,648 mg(C)/L
min 0,87 · max 4,80 · 191 mes.
Matières en suspension
8,728 mg/L
min 1,00 · max 255,00 · 191 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,027 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,43 · 191 mes.
Conductivité à 25°C
482,639 µS/cm
min 203,00 · max 605,00 · 191 mes.
Phosphore total
0,021 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,25 · 191 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,76 °C
-2,4 – 31,1 · 157 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VENELLE A ORVILLE
Orville
La Venelle 0,9 km 54 1984–2024
VENELLE A SELONGEY 2
Selongey
La Venelle 1,9 km 15 1998–2006
VENELLE A SELONGEY 1
Selongey
La Venelle 3,3 km 3 1994–1994
VENELLE A LUX
Lux
La Venelle 5,1 km 41 1994–2024
TILLE A TIL-CHATEL 1
Til-Châtel
La Tille 5,7 km 189 1995–2025
TILLE A ECHEVANNES
Til-Châtel
La Tille 6,1 km 61 1985–2025
IGNON A TIL-CHATEL
Til-Châtel
L'Ignon 6,4 km 132 1976–2025
VENELLE A FONCEGRIVE
Foncegrive
La Venelle 7,5 km 165 1994–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (443) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (132) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (116) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE-MARNE (73) · Interlocuteur inconnu (46)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TIL-CHATEL_SAPC (altitude 283 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TIL-CHATEL_SAPC (21638002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,02012 : 10,32013 : 9,72014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,62018 : 11,72019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,12022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,52025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -18 %

1 02168134002010201220142016201820202022202420252010 : 968,0 mm2011 : 717,0 mm2012 : 903,0 mm2013 : 1 021,0 mm2014 : 784,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 820,0 mm2017 : 663,0 mm2018 : 897,0 mm2019 : 634,0 mm2020 : 672,0 mm2021 : 706,0 mm2022 : 559,0 mm2023 : 717,0 mm2024 : 854,0 mm2025 : 821,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (22)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SELONGEY 3 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Orville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SELONGEY à Selongey 222 EH
📍 La sortie station (efflu (Eau douce de surface) · masse d'eau La Venelle
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Orville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Orville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,2390 µg/L 0,0487 µg/L 4,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 3,65 µg/L 1,09 µg/L 3,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,65 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 4 mesures locales autre 0,0013 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
14/01/2001 Incendie dans un hangar agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 4,591 n/mL 70,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,909 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 14,909 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 480,409 µS/cm 514,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 22 0,305 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 0,227 n/mL 3,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,591 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 021001719 OK OK Conforme
10/03/2026 021001719 CS OK OK Conforme
04/11/2025 021001719 CS OK OK Conforme
30/07/2025 021001719 CS OK OK Conforme
25/02/2025 021001719 CS OK OK Conforme
03/09/2024 021001719 CS OK OK Conforme
08/04/2024 021001719 CS OK OK Conforme
25/04/2023 021001719 CS OK OK Conforme
25/10/2022 021001719 CS OK OK Conforme
23/05/2022 021001719 CS OK OK Conforme
27/10/2021 021001719 CS OK OK Conforme
17/05/2021 021001719 CS OK OK Conforme
26/10/2020 021001719 CS OK OK Conforme
25/05/2020 021001719 CS OK OK Conforme
04/11/2019 021001719 CS OK OK Conforme
27/05/2019 021001719 CS OK OK Conforme
22/10/2018 021001719 CS OK OK Conforme
11/04/2018 021001719 CS OK OK Conforme
25/10/2017 021001719 CS OK OK Conforme
21/04/2017 021001719 CS OK OK Conforme
23/08/2016 021001719 CS OK OK Conforme
18/04/2016 021001719 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Orville

Peut-on boire l'eau du robinet à Orville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Orville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Orville ?

La dureté moyenne mesurée à Orville est de 25,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Orville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Orville est de 9,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 1 100 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Orville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Orville est de 13,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Orville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Orville est de 0,640 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Orville ?

Le service public d'eau potable de Orville est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Orville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Orville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Orville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Orville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Orville ?

Sous Orville, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques du Chatillonnais et Seuil de Bourgogne Entre Ouche et Vingeanne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Orville ?

L'origine de l'eau distribuée à Orville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Orville

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Venelle

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORVILLE ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources