Qualité de l'eau du robinet à Massingy-les-Semur

Code INSEE 21394 · 21140 · Département 21 · 151 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Massingy-les-Semur est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,23°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Massingy-les-Semur

Voir les 11 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SESAM, R. GRIGNON 021000859
  • SESAM, R. MELANGE 021002480

L'eau à Massingy-Les-Semur

Massingy-Les-Semur
Photo : Wikimédia Commons

Massingy-Les-Semur est une petite commune (code postal 21140) située dans le département 21. Elle compte 151 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 73 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 300 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Massingy-Les-Semur, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Armançon amont
🟢Au 8 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 642 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 67 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Diuron 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Glyphosate 4 0,100 0,100 0,100 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2025
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2017 → 2022
Chlorothalonil 3 0,020 0,020 0,020 3 2020 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Armancon à la station la plus proche (L'Armançon à Pont-et-Massène [Barrage] - Aval barrage).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE VAU A GRIGNON
03040450
ruisseau de vau
LA BRENNE A VENAREY-LES-LAUMES 1
03040000
LE RUISSEAU DE LA LOCHÈRE A POUILLENAY 1
03039444
ruisseau de la lochere
LA BRENNE A POUILLENAY 1
03039390
La Brenne
la Brenne de l aval des reservoirs de Grobois au confluent de l Oze inclus
L'OZE A VENAREY-LES-LAUMES 1
03040370

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OZE A DARCEY 1 · L'Oze
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,31
Note IBMR robuste · 9,92
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
L'ARMANÇON A MONTIGNY-SUR-ARMANCON 1 · L'Armancon
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,57
Note IBMR robuste · 8,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,17
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
LE RU DE BIERRE A MILLERY
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
L'OZERAIN A ALISE-SAINTE-REINE 1 · L'Ozerain
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,078 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 625 mes.
Température de l'Eau
11,112 °C
min 2,20 · max 25,50 · 625 mes.
Conductivité à 25°C
473,359 µS/cm
min 181,20 · max 688,00 · 622 mes.
Oxygène dissous
9,220 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,70 · 605 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,237 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 429 mes.
Carbone Organique
2,769 mg(C)/L
min 0,20 · max 50,00 · 429 mes.
Matières en suspension
15,335 mg/L
min 2,00 · max 293,00 · 429 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,104 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,18 · 429 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,31 °C
-0,4 – 29,0 · 222 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE VAU A GRIGNON
Grignon
— 3,9 km 32 2014–2025
LA BRENNE A VENAREY-LES-LAUMES 1
Venarey-les-Laumes
— 4,3 km 12 1971–1981
LE RUISSEAU DE LA LOCHÈRE A POUILLENAY 1
Pouillenay
— 4,7 km 30 2012–2021
L'OZE A VENAREY-LES-LAUMES 1
Venarey-les-Laumes
— 5,0 km 5 1987–1995
LA BRENNE A POUILLENAY 1
Pouillenay
La Brenne 5,0 km 193 1987–2025
L'OZERAIN A ALISE-SAINTE-REINE 1
Alise-Sainte-Reine
L'Ozerain 5,5 km 138 2006–2025
LE RU DE TROILLERONS A PONT ET MASSENE 1
Pont-et-Massène
— 5,6 km 41 2018–2026
LA BRENNE A SEIGNY 1
Seigny
La Brenne 6,0 km 33 1985–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 846) · Interlocuteur inconnu (152) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (119) · AQUASCOP BIOLOGIE (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRIGNON (altitude 335 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SEMUR EN AUXOIS_SAPC (21603001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,42012 : 10,62013 : 10,02014 : 11,62015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,92019 : 11,62020 : 12,22021 : 10,42022 : 12,22023 : 12,42024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 00166733402010201220142016201820202022202420252010 : 781,0 mm2011 : 683,0 mm2012 : 823,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 865,0 mm2015 : 662,0 mm2016 : 964,0 mm2017 : 695,0 mm2018 : 829,0 mm2019 : 616,0 mm2020 : 648,0 mm2021 : 862,0 mm2022 : 645,0 mm2023 : 661,0 mm2024 : 1 001,0 mm2025 : 813,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 20/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,047 NFU 0,520 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,745 unité pH 7,900 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,545 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,007 mg/L 0,040 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 11 0,360 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 1,091 n/mL 7,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,091 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 471,545 µS/cm 543,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 021002480 OK OK Conforme
07/04/2025 021000859 CS OK OK Conforme
22/04/2024 021000859 CS OK OK Conforme
11/10/2023 021000859 CS OK OK Conforme
11/04/2022 021000859 CS OK OK Conforme
19/04/2021 021000859 CS OK OK Conforme
14/04/2020 021000859 CS OK OK Conforme
17/04/2019 021000859 CS OK OK Conforme
24/04/2018 021000859 CS OK OK Conforme
21/06/2017 021000859 CS OK OK Conforme
07/07/2016 021000859 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Massingy-les-Semur

Peut-on boire l'eau du robinet à Massingy-les-Semur ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Massingy-les-Semur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Massingy-les-Semur ?

La dureté moyenne mesurée à Massingy-les-Semur est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Massingy-les-Semur ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Massingy-les-Semur est de 15,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Massingy-les-Semur ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Massingy-les-Semur est de 0,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Massingy-les-Semur est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Massingy-les-Semur est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Massingy-les-Semur est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Massingy-les-Semur se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Massingy-les-Semur ?

Sous Massingy-les-Semur, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Calcaires de la Bordure Lias Trias de l Est du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Massingy-les-Semur ?

L'origine de l'eau distribuée à Massingy-les-Semur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MASSINGY-LES-SEMUR ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources