Qualité de l'eau du robinet à Marsannay-la-Cote

Code INSEE 21390 · 21160 · Département 21 · 5 433 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marsannay-la-Cote est conforme à 98,4 % sur 129 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,46°C · NO3 +2,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marsannay-la-Cote

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CC GEVREY ET NUITS, R. COTE DIJONN. HAUT 021000080
  • DIJON METROPOLE, RESEAU SUD DIJONNAIS 021002115

L'eau à Marsannay-La-Cote

Marsannay-La-Cote
Photo : Wikimédia Commons

Marsannay-La-Cote est une commune de taille moyenne (code postal 21160) située dans le département 21. Elle compte 5 433 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 376 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 980 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Marsannay-La-Cote, 129 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_FENAY (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,64 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 34 167 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Vouge, Biètre, Cent-Fonts
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_FENAY (bassin RHONE-MEDITERRANEE) et 2 autres.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 129 prélèvements cumulés · +8,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04698X0112/F6 (FORAGE CD21 (MESSIGNY-VANTOUX-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 576 paramètres mesurés de 2016 à 2021 · 55 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2021
Fomesafen 5 0,050 0,050 0,050 5 2016 → 2021
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2021
Glyphosate 5 0,100 0,100 0,100 5 2016 → 2021
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,081 0,120 5 2016 → 2021
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2021
Diuron 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2021
Atrazine déséthyl 4 0,020 0,028 0,031 4 2016 → 2021
Atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,020 0,020 0,020 2 2017 → 2021
Chlorothalonil 1 0,020 0,020 0,020 1 31/03/2021
Trietazine desethyl 1 0,020 0,020 0,020 1 31/03/2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouche à la station la plus proche (L'Ouche à Plombières-lès-Dijon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE BOURGOGNE A DIJON 1
06015540
Canal de Bourgogne
OUCHE A DIJON 2
06015550
L'Ouche
L'Ouche de l'amont du lac Kir à  la confluence avec la Saône
CANAL DE BOURGOGNE A DIJON 2
06015520
Canal de Bourgogne
OUCHE A DIJON 1
06015500
L'Ouche
L'Ouche de l'amont du lac Kir à  la confluence avec la Saône
OUCHE A PLOMBIERES-LES-DIJON 2
06015400
L'Ouche
L'Ouche du ruisseau du Prâlon jusqu'à  l'amont du lac Kir

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

OUCHE A FLEUREY-SUR-OUCHE 1 · L'Ouche
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,07
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Note IBMR robuste · 9,88
CENT FONDS A SAULON-LA-RUE 1 · La Sansfond
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 1,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
SANSFOND A CORCELLES-LES-CITEAUX · La Sansfond
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
VARAUDE A IZEURE 1 · La Varaude
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
23,281 mg(NO3)/L
min 5,70 · max 37,70 · 93 mes.
Nitrites
0,037 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,21 · 93 mes.
Carbone Organique
1,554 mg(C)/L
min 0,67 · max 3,70 · 93 mes.
Ammonium
0,027 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,23 · 93 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,030 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,30 · 93 mes.
Matières en suspension
9,918 mg/L
min 1,00 · max 105,00 · 93 mes.
Phosphore total
0,039 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,21 · 93 mes.
Température de l'Eau
11,936 °C
min 6,30 · max 20,10 · 92 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,00 °C
1,0 – 30,4 · 68 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DE BOURGOGNE A DIJON 1
Longvic
Canal de Bourgogne 4,2 km 4 1997–1998
OUCHE A DIJON 2
Dijon
L'Ouche 4,4 km 84 1991–2007
CANAL DE BOURGOGNE A DIJON 2
Dijon
Canal de Bourgogne 4,9 km 4 1997–1998
OUCHE A DIJON 1
Dijon
L'Ouche 5,0 km 8 1982–2000
OUCHE A PLOMBIERES-LES-DIJON 2
Plombières-lès-Dijon
L'Ouche 5,3 km 2 1995–1995
OUCHE A PLOMBIERES-LES-DIJON 1
Plombières-lès-Dijon
L'Ouche 5,6 km 33 1976–2009
CANAL DE BOURGOGNE A LONGVIC
Longvic
Canal de Bourgogne 5,6 km 4 1997–1998
OUCHE A LONGVIC
Longvic
L'Ouche 5,7 km 36 1999–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (317) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (153) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (54) · SYNDICAT MIXTE D'ETUDE ET D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE L'OUCHE ET DE SES AFFLUENTS (9) · Interlocuteur inconnu (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARSANNAY LA COTE (altitude 280 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DIJON-LONGVIC (21473001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 11,92012 : 11,12013 : 10,52014 : 12,12015 : 12,02016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,72021 : 11,02022 : 12,92023 : 13,02024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

97565032502010201220142016201820202022202420252010 : 853,0 mm2011 : 661,0 mm2012 : 779,0 mm2013 : 975,0 mm2014 : 816,0 mm2015 : 572,0 mm2016 : 835,0 mm2017 : 623,0 mm2018 : 791,0 mm2019 : 604,0 mm2020 : 646,0 mm2021 : 675,0 mm2022 : 583,0 mm2023 : 719,0 mm2024 : 881,0 mm2025 : 777,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAMP CAPTANT DE LA RENTE LOGEROT P1
OPR0000590136
Eau potable Souterrain n.c.
CHAMP CAPTANT DE LA RENTE LOGEROT P2
OPR0000131191
Eau potable Souterrain n.c.
CHAMP CAPTANT DE LA RENTE LOGEROT P3
OPR0000131193
Eau potable Souterrain n.c.
CHAMP CAPTANT DE LA RENTE LOGEROT P4
OPR0000131194
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE PROFONDE DE LONGVIC
OPR0000050378
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU SYNDICAT A MARSONNAY-LA-COTE
OPR0000131192
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 24/11/2023

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SODIMARS (ex-MARSAFI)- Centre lerclerc - Marsannay-la-côte BASOL En cours 24/11/2023

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 73% 26.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (129)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GEVREY-CHAMBERTIN 34 167 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Marsannay-la-Cote est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GEVREY-CHAMBERTIN à Brochon 2 050 EH
📍 Rejet GEVREY-CHAMBERTIN (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la varaude
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CC DE GEVREY-CHAMBERTIN ET DE NUITS-SA

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Marsannay-la-Cote

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Marsannay-la-Cote compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 146 234 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (23 283 kg de DBO5, jusqu'à 82 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO15 SC du STEU : GEVREY-CHAMBERTIN A1 117 903 82
DO8 SC du STEU : GEVREY-CHAMBERTIN A1 28 331 66
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 26,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 70 901 m³ en 2020 à 146 234 m³ en 2024 → +106 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
167111560202020212022202320242020 : 70,9 k m³2021 : 5,1 k m³2022 : 5,5 k m³2023 : 167,0 k m³2024 : 146,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Marsannay-la-Cote et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 33 mesures locales autre 1,68 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 33 mesures locales autre 1,27 µg/L 1,09 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 33 mesures locales autre 2,98 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 11 mesures locales autre 0,0221 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
11/09/2020 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
01/08/2007 Incendie dans un garage de réparations automobiles.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
30/12/2005 Explosion dans la station-service d'un supermarché
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/08/2003 Feu de stockage de pièces automobiles.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
18/02/2003 Incendie d'un garage automobile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
26/04/2002 Feu de bâtiment à usage industriel.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
07/09/1994 Incendie de pneumatiques.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/03/1992 Déversement de fioul sur la chaussée
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 128 15,156 °C 24,000 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 121 1,355 n/mL 31,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,983 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 121 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 121 807,438 µS/cm 915,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 121 0,338 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,934 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 121 19,885 °C 21,700 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/08/2017 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
25/08/2016 Chlorure de vinyl monomère 0,560 µg/L 0.5 µg/L +12%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 021000080 OK OK Conforme
10/06/2026 021002115 OK OK Conforme
12/05/2026 021002115 OK OK Conforme
15/04/2026 021000080 OK OK Conforme
16/03/2026 021002115 CS OK OK Conforme
07/01/2026 021002115 CS OK OK Conforme
03/12/2025 021002115 CS OK OK Conforme
03/12/2025 021002115 OK OK Conforme
12/11/2025 021002115 CS OK OK Conforme
12/11/2025 021002115 OK OK Conforme
08/10/2025 021002115 OK OK Conforme
08/09/2025 021002115 CS OK OK Conforme
08/09/2025 021002115 OK OK Conforme
06/08/2025 021002115 CS OK OK Conforme
06/08/2025 021002115 OK OK Conforme
02/07/2025 021002115 OK OK Conforme
04/06/2025 021002115 OK OK Conforme
04/06/2025 021002115 CS OK OK Conforme
14/05/2025 021002115 OK OK Conforme
14/04/2025 021002115 OK OK Conforme
14/04/2025 021002115 CS OK OK Conforme
25/03/2025 021002115 OK OK Conforme
12/02/2025 021002115 CS OK OK Conforme
12/02/2025 021002115 OK OK Conforme
14/01/2025 021002115 OK OK Conforme
11/12/2024 021002115 OK OK Conforme
04/11/2024 021002115 CS OK OK Conforme
04/11/2024 021002115 OK OK Conforme
09/10/2024 021002115 OK OK Conforme
09/10/2024 021002115 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marsannay-la-Cote

Peut-on boire l'eau du robinet à Marsannay-la-Cote ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 129 prélèvements analysés à Marsannay-la-Cote sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marsannay-la-Cote ?

La dureté moyenne mesurée à Marsannay-la-Cote est de 34,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marsannay-la-Cote ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marsannay-la-Cote est de 27,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marsannay-la-Cote ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marsannay-la-Cote est de 5,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Marsannay-la-Cote est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Marsannay-la-Cote est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Marsannay-la-Cote est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marsannay-la-Cote se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marsannay-la-Cote ?

Sous Marsannay-la-Cote, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques de la Cote Dijonnaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Marsannay-la-Cote ?

L'origine de l'eau distribuée à Marsannay-la-Cote (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARSANNAY-LA-COTE ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources