Qualité de l'eau du robinet à Marcenay

Code INSEE 21378 · 21330 · Département 21 · 108 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marcenay est conforme à 90,5 % sur 74 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,28 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,28 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 5,8 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,08°C · NO3 -0,6 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marcenay

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARCENAY 021001014

L'eau à Marcenay

Marcenay
Photo : Wikimédia Commons

Marcenay est une petite commune (code postal 21330) située dans le département 21. Elle compte 108 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 50 résidences principales, dont 66 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marcenay, 74 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.5 %, soit 3.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,28 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 274 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,6 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Châtillonnais
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
274 € / an
💧 Eau : 2,28 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 74 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04051X0016/SONDAG (FORAGE CD21 (LAIGNES-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 736 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,073 0,100 9 2016 → 2025
Diuron 9 0,005 0,016 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,050 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,020 0,026 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,015 0,020 8 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,014 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,024 0,050 7 2016 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,030 0,100 7 2018 → 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 5 0,005 0,033 0,100 5 oct. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Laignes à la station la plus proche (La Laignes aux Riceys).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Etang de Marcenay
F0225103
Etang de Marcenay
LE RUISSEAU DE MARCENAY A MARCENAY 1
03002407
ru de marcenay
Ruisseau de Marcenay-Aval Lac
03002406
ru de marcenay

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A NOD-SUR-SEINE 1 · La Seine
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Variété taxonomique de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,80
LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 · La Seine
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 352,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,40
Variété taxonomique de l'IBMR · 39,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,84
LA RIVIÈRE DE NICEY A NICEY 1
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,20
LE RUISSEAU DE MARCENAY A MARCENAY 1
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,984 unité pH
min 6,60 · max 10,10 · 410 mes.
Température de l'Eau
12,726 °C
min 2,50 · max 24,00 · 410 mes.
Conductivité à 25°C
487,801 µS/cm
min 128,00 · max 977,00 · 408 mes.
Oxygène dissous
10,411 mg(O2)/L
min 1,90 · max 98,00 · 407 mes.
Ammonium
0,085 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,60 · 331 mes.
Phosphore total
0,022 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,14 · 330 mes.
Nitrates
24,430 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 60,00 · 329 mes.
Nitrites
0,034 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,37 · 329 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,91 °C
-1,9 – 32,7 · 142 mes.
Température de l'air
22,00 Unité inconnue
21,0 – 23,0 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE MARCENAY A MARCENAY 1
Marcenay
— 0,9 km 48 2011–2024
Ruisseau de Marcenay-Aval Lac
Marcenay
— 1,0 km 10 2018–2019
Etang de Marcenay
Marcenay
— 1,8 km 104 2010–2025
Le grand Fosse à Larrey
Larrey
— 2,3 km 11 2017–2019
LA LAIGNES A LAIGNES 3
Laignes
La Laignes 3,4 km 37 2011–2022
LA LAIGNES A LAIGNES 1
Laignes
— 3,6 km 4 1985–1990
LE RUISSEAU DE MARTILLY A LAIGNES 1
Laignes
— 4,5 km 29 2011–2022
LE RUISSEAU DE L'ÉTANG BAILLY A VILLEDIEU 1
Villedieu
— 5,9 km 16 2011–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 298) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (197) · Interlocuteur inconnu (145) · DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NICEY (altitude 209 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHATILLON/SEINE (21154001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,22012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,32016 : 10,42017 : 10,92018 : 11,82019 : 11,42020 : 12,02021 : 10,52022 : 12,22023 : 12,32024 : 11,82025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 12675137502010201220142016201820202022202420252010 : 811,0 mm2011 : 711,0 mm2012 : 843,0 mm2013 : 1 066,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 616,0 mm2016 : 1 012,0 mm2017 : 690,0 mm2018 : 876,0 mm2019 : 692,0 mm2020 : 709,0 mm2021 : 909,0 mm2022 : 761,0 mm2023 : 826,0 mm2024 : 1 126,0 mm2025 : 952,0 mm

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MARCENAY - SCE DE CHAVIGNE
OPR0000035758
Eau potable Souterrain 2005
MARCENAY - SCE DE CHAVIGNE
OPR0000619032
Usage non renseigné Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.5% prélèvements conformes (74)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARCENAY 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Marcenay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MARCENAY 30 EH
📍 Rejet MARCENAY (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau des ainguets
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SIVOM DU LAC DE MARCENAY ET LARR

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Marcenay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Marcenay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,33 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,58 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0057 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 14,027 °C 26,000 °C —
Chlore libre Désinfection 53 0,422 mg(Cl2)/L 2,560 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 53 2,094 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 53 12,642 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 53 0,075 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 53 41,796 mg/L 57,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 53 0,482 mg(Cl2)/L 2,840 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 53 0,302 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 53 6,434 n/mL 90,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 53 0,472 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 50 1,044 NFU 11,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 50 7,392 unité pH 7,700 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/12/2025 Nitrates (en NO3) 51,300 mg/L <=50 mg/L +3%
25/11/2025 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU <=1 NFU +170%
30/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/04/2024 Nitrates (en NO3) 53,700 mg/L <=50 mg/L +7%
04/12/2023 Nitrates (en NO3) 57,000 mg/L <=50 mg/L +14%
16/01/2023 Nitrates (en NO3) 51,800 mg/L <=50 mg/L +4%
18/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/10/2022 Entérocoques /100ml-MS 20,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
28/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 11,000 NFU 1 NFU +1000%
29/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
16/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 021001014 OK OK Conforme
27/04/2026 021001014 OK OK Conforme
17/02/2026 021001014 CS OK OK Conforme
15/12/2025 021001014 CS — NC À vérifier
25/11/2025 021001014 OK NC À vérifier
03/11/2025 021001014 CS OK OK Conforme
15/10/2025 021001014 CS OK OK Conforme
29/07/2025 021001014 CS OK OK Conforme
26/05/2025 021001014 CS — OK À vérifier
14/04/2025 021001014 CS OK OK Conforme
19/02/2025 021001014 CS OK OK Conforme
19/02/2025 021001014 OK OK Conforme
23/01/2025 021001014 S1 OK OK Conforme
14/01/2025 021001014 CS OK OK Conforme
02/01/2025 021001014 CS OK OK Conforme
11/12/2024 021001014 CS OK OK Conforme
28/10/2024 021001014 CS — OK À vérifier
03/10/2024 021001014 OK OK Conforme
30/09/2024 021001014 NC OK À vérifier
28/08/2024 021001014 CS OK OK Conforme
25/06/2024 021001014 CS — OK À vérifier
29/05/2024 021001014 OK OK Conforme
15/04/2024 021001014 CS — NC À vérifier
27/02/2024 021001014 CS OK OK Conforme
04/12/2023 021001014 CS OK NC À vérifier
30/10/2023 021001014 OK OK Conforme
04/09/2023 021001014 CS — OK À vérifier
26/07/2023 021001014 CS OK OK Conforme
30/05/2023 021001014 CS OK OK Conforme
22/03/2023 021001014 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marcenay

Peut-on boire l'eau du robinet à Marcenay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.5 % des 74 prélèvements analysés à Marcenay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marcenay ?

La dureté moyenne mesurée à Marcenay est de 31,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Marcenay ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Marcenay est de 2,28 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 273 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marcenay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marcenay est de 41,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marcenay ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marcenay est de 0,164 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Marcenay ?

Le service public d'eau potable de Marcenay est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Marcenay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Marcenay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Marcenay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marcenay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marcenay ?

Sous Marcenay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre Armancon et la Seine », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Marcenay ?

L'origine de l'eau distribuée à Marcenay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARCENAY ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources