L'eau du robinet à Val-Mont est conforme à 90,7 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Val-Mont est une petite commune (code postal 21340) située dans le département 21. Elle compte 251 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 122 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 050 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Val-Mont, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.7 %, soit 3.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
61 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 05266X0084/F1 (FORAGE CD21 (SAVIGNY-LES-BEAUNE-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,017 | 0,029 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,038 | 0,100 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,023 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,046 | 0,090 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,010 | 0,023 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LACANCHE À SAUSSEY
04016625 |
le Lacanche |
| COZANNE A VAUCHIGNON 1
06035215 |
La Cosanne ruisseau la cosanne |
| ETANG DE LACANCHE à LACANCHE
K122510 |
ETANG DE LACANCHE |
| COSANNE A VAUCHIGNON
06035210 |
La Cosanne ruisseau la cosanne |
| ETANG DE ROUEY à THOMIREY
K122530 |
ETANG DE ROUEY |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LACANCHE À SAUSSEY
Saussey |
le Lacanche | 3,9 km | 63 | 2010–2022 |
| COZANNE A VAUCHIGNON 1
Cormot-Vauchignon |
La Cosanne | 5,9 km | 2 | 2013–2013 |
| ETANG DE LACANCHE à LACANCHE
Lacanche |
— | 6,6 km | 99 | 2006–2023 |
| COSANNE A VAUCHIGNON
Cormot-Vauchignon |
La Cosanne | 6,9 km | 7 | 2011–2013 |
| ETANG DE ROUEY à THOMIREY
Thomirey |
— | 7,1 km | 61 | 2009–2023 |
| OUCHE A LUSIGNY-SUR-OUCHE 1
Lusigny-sur-Ouche |
L'Ouche | 7,4 km | 80 | 1987–2009 |
| OUCHE A LUSIGNY-SUR-OUCHE 2
Lusigny-sur-Ouche |
L'Ouche | 8,1 km | 30 | 2007–2025 |
| RUISSEAU DE GEVREY A MELOISEY
Meloisey |
Ruisseau de Gevrey | 8,3 km | 9 | 2011–2012 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE COTE D OR (279) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (256) · BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY (117) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (50) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (46)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BESSEY (21065001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 411,06 t |
| glyphosate | 141,90 t |
| prosulfocarbe | 112,15 t |
| pendimethaline CMR | 38,82 t |
| bicarbonate de potassium | 36,26 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 11/11/2015 |
Feu d'un silo de son dans une coopérative agricole
Incendie |
eau |
| 04/06/2014 |
Feu dans une usine fabriquant des granulés de bois.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire |
eau |
| 31/07/2012 |
Feu d'un stockage de sciure dans une usine de déshydratation de luzerne
Incendie,Fire |
eau |
| 14/11/1996 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 21/02/1984 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 43 | 23,000 °C |
| Chlorure de vinyl monomère | 23 | 0,830 µg/L |
| Couleur (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 21 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 21 | 12,000 n/mL |
| pH | 21 | 8,000 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 21 | 0,020 mg/L |
| Chlore libre | 21 | 0,700 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 21 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 01/09/2016 | Chlorure de vinyl monomère | 0,830 µg/L | +66% |
| 01/09/2016 | Chlorure de vinyl monomère | 0,570 µg/L | +14% |
| 01/08/2016 | Chlorure de vinyl monomère | 0,630 µg/L | +26% |
| 12/07/2016 | Chlorure de vinyl monomère | 0,810 µg/L | +62% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2018 | — | OK | À vérifier |
| 13/06/2018 | — | OK | À vérifier |
| 04/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2017 | — | OK | À vérifier |
| 10/07/2017 | — | OK | À vérifier |
| 06/06/2017 | — | OK | À vérifier |
| 06/06/2017 | — | OK | À vérifier |
| 28/11/2016 | — | OK | À vérifier |
| 28/11/2016 | — | OK | À vérifier |
| 27/10/2016 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2016 | — | OK | À vérifier |
| 20/10/2016 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.7 % des 43 prélèvements analysés à Val-Mont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Val-Mont est de 33,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Val-Mont est de 19,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Val-Mont est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Val-Mont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Val-Mont, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Val-Mont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.