Qualité de l'eau du robinet à Chanceaux

Code INSEE 21142 · 21440 · Département 21 · 202 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chanceaux est conforme à 76,1 % sur 138 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Prix de l'eau : 1,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

65
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 76% 58/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,64 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,07°C · NO3 +4,1 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chanceaux

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHANCEAUX, R. BOURG ET TERTRE 021000827
  • CHANCEAUX, R. COURCEAU 021000828

L'eau à Chanceaux

Chanceaux
Photo : Wikimédia Commons

Chanceaux est une petite commune (code postal 21440) située dans le département 21. Elle compte 202 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 97 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 090 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chanceaux, 138 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 76.1 %, soit 18 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,64 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 197 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,3 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de GYE SUR SEINE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,16 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Châtillonnais (SOU)
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de GYE SUR SEINE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
197 € / an
💧 Eau : 1,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 138 prélèvements cumulés · -16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04697X0004/SONDAG (FORAGE COMMUNAL (VAL-SUZON-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 561 paramètres mesurés en 2019 · 70 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 févr. → nov. 2019
Atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 févr. → nov. 2019
Diuron 4 0,020 0,020 0,020 4 févr. → nov. 2019
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,021 0,023 4 févr. → nov. 2019
Diméthachlore-ESA 4 0,022 0,044 0,071 4 févr. → nov. 2019
Metolachlor ESA 4 0,020 0,065 0,200 4 févr. → nov. 2019
Diméthénamide ESA 4 0,020 0,043 0,099 4 févr. → nov. 2019
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 févr. → nov. 2019
Flufénacet ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 févr. → nov. 2019
Glyphosate 4 0,100 0,100 0,100 4 févr. → nov. 2019
Metolachlor OXA 4 0,050 0,050 0,050 4 févr. → nov. 2019
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 févr. → nov. 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ignon à la station la plus proche (L'Ignon à Poncey-sur-l'Ignon [Village]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DU FEU A CHANCEAUX 1
03000029
Ruisseau du Feu
ruisseau de Feu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,044 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 250 mes.
Matières en suspension
12,285 mg/L
min 1,00 · max 112,00 · 250 mes.
Conductivité à 25°C
457,236 µS/cm
min 253,00 · max 763,00 · 250 mes.
Phosphore total
0,055 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,20 · 250 mes.
Nitrates
21,923 mg(NO3)/L
min 2,60 · max 46,00 · 250 mes.
Température de l'Eau
11,108 °C
min 2,70 · max 22,70 · 250 mes.
Nitrites
0,074 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,99 · 250 mes.
Ammonium
0,069 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 6,40 · 250 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,04 °C
-1,1 – 26,8 · 135 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DU FEU A CHANCEAUX 1
Chanceaux
Ruisseau du Feu 1,3 km 32 2017–2025
La Seine à Courceau
Billy-lès-Chanceaux
— 3,6 km 39 2016–2025
Ruisseau de Jugny
Billy-lès-Chanceaux
— 4,0 km 24 2016–2022
IGNON A PONCEY-SUR-L'IGNON
Poncey-sur-l'Ignon
L'Ignon 4,2 km 4 1997–1997
RUISSEAU DE LERY A LERY 1
Léry
Ruisseau de Léry 7,7 km 1 2011–2011
IGNON A LAMARGELLE
Lamargelle
L'Ignon 7,7 km 33 1999–2024
RUISSEAU DE LERY A LERY
Léry
Ruisseau de Léry 7,9 km 1 2011–2011
OUGNE A VAUX-SAULES
Vaux-Saules
L'Ougne 8,3 km 31 1999–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (539) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (219) · Interlocuteur inconnu (93) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (50) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHANCEAUX (altitude 465 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-MARTIN-DU-M (21561003, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,32011 : 10,42012 : 9,52013 : 8,82014 : 10,42015 : 10,62016 : 9,62017 : 9,82018 : 10,92019 : 10,62020 : 11,32021 : 9,42022 : 11,42023 : 11,32024 : 10,62025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 16077338702010201220142016201820202022202420252010 : 987,0 mm2011 : 809,0 mm2012 : 978,0 mm2013 : 1 160,0 mm2014 : 938,0 mm2015 : 754,0 mm2016 : 1 107,0 mm2017 : 866,0 mm2018 : 854,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 878,0 mm2022 : 786,0 mm2023 : 873,0 mm2024 : 1 152,0 mm2025 : 943,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHANCEAUX
OPR0000545550
Eau potable Souterrain 2005
CHANCEAUX
OPR0000585993
Eau potable Souterrain 2006
CHANCEAUX
OPR0000612839
Eau potable Souterrain 2005
CHANCEAUX
OPR0000619178
Usage non renseigné Souterrain 2005
CHANCEAUX
OPR0000619238
Usage non renseigné Souterrain 2006
CHANCEAUX
OPR0000619239
Usage non renseigné Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Chanceaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 1,06 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 0,8000 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
PIALAT PATRICK Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
SOCARNOD Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 137 13,175 °C 22,000 °C —
Chlore total Désinfection 111 0,233 mg(Cl2)/L 3,100 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 111 0,171 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 111 19,766 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 111 0,378 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 111 0,018 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 111 0,195 mg(Cl2)/L 2,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 111 6,009 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 111 36,586 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 89 0,014 NFU 0,660 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 89 7,648 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 89 0,006 mg/L 0,040 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/05/2025 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/12/2024 Nitrates (en NO3) 53,600 mg/L <=50 mg/L +7%
30/10/2024 Nitrates (en NO3) 54,500 mg/L <=50 mg/L +9%
14/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/10/2024 Nitrates (en NO3) 57,000 mg/L <=50 mg/L +14%
01/10/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,139 mg/L <=1 mg/L +14%
28/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/08/2024 Nitrates (en NO3) 54,200 mg/L <=50 mg/L +8%
03/06/2024 Nitrates (en NO3) 52,800 mg/L <=50 mg/L +6%
27/03/2024 Nitrates (en NO3) 58,300 mg/L <=50 mg/L +17%
22/01/2024 Nitrates (en NO3) 76,600 mg/L <=50 mg/L +53%
20/12/2023 Nitrates (en NO3) 92,600 mg/L <=50 mg/L +85%
29/11/2023 Nitrates (en NO3) 98,600 mg/L <=50 mg/L +97%
29/11/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,972 mg/L <=1 mg/L +97%
26/09/2023 Nitrates (en NO3) 52,300 mg/L <=50 mg/L +5%
26/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/07/2023 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
06/03/2023 Nitrates (en NO3) 55,200 mg/L <=50 mg/L +10%
08/02/2023 Nitrates (en NO3) 50,100 mg/L <=50 mg/L +0%
08/12/2022 Nitrates (en NO3) 50,100 mg/L 50 mg/L +0%
13/10/2022 Nitrates (en NO3) 50,200 mg/L 50 mg/L +0%
27/07/2022 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/02/2022 Nitrates (en NO3) 53,300 mg/L 50 mg/L +7%
20/01/2022 Nitrates (en NO3) 54,600 mg/L 50 mg/L +9%
07/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 021000828 NC OK À vérifier
30/06/2026 021000827 OK OK Conforme
27/05/2026 021000828 — OK À vérifier
13/04/2026 021000827 OK OK Conforme
11/03/2026 021000828 CS OK OK Conforme
03/02/2026 021000827 CS OK OK Conforme
10/12/2025 021000828 CS — OK À vérifier
10/12/2025 021000827 CS OK OK Conforme
17/11/2025 021000828 CS — OK À vérifier
03/11/2025 021000827 CS OK OK Conforme
27/10/2025 021000828 CS OK OK Conforme
13/10/2025 021000827 OK OK Conforme
05/08/2025 021000828 CS OK OK Conforme
23/07/2025 021000827 S1 OK OK Conforme
16/07/2025 021000827 CS NC OK À vérifier
23/06/2025 021000828 CS OK OK Conforme
02/06/2025 021000827 S1 OK OK Conforme
26/05/2025 021000827 NC OK À vérifier
09/04/2025 021000827 CS OK OK Conforme
09/04/2025 021000828 CS OK OK Conforme
19/02/2025 021000827 CS OK OK Conforme
19/02/2025 021000828 CS OK OK Conforme
06/01/2025 021000827 CS OK OK Conforme
04/12/2024 021000828 CS OK NC À vérifier
04/12/2024 021000827 CS OK OK Conforme
30/10/2024 021000828 CS — NC À vérifier
24/10/2024 021000827 CS OK OK Conforme
14/10/2024 021000827 NC OK À vérifier
01/10/2024 021000828 CS OK NC À vérifier
03/09/2024 021000827 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chanceaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Chanceaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 76.1 % des 138 prélèvements analysés à Chanceaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chanceaux ?

La dureté moyenne mesurée à Chanceaux est de 23,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chanceaux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chanceaux est de 1,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 196 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chanceaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chanceaux est de 45,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chanceaux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chanceaux est de 0,108 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Chanceaux ?

Le service public d'eau potable de Chanceaux est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Chanceaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chanceaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chanceaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chanceaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chanceaux ?

Sous Chanceaux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre la Seine et Limite de District », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chanceaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Chanceaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chanceaux

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau du Feu

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHANCEAUX ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources