Qualité de l'eau du robinet à Bouhey

Code INSEE 21091 · 21360 · Département 21 · 53 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bouhey est conforme à 91,8 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,52°C · NO3 +4,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bouhey

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEPA DE THOISY, R. BOUHEY 021001875
  • SIAEPA DE THOISY, R.CHATEAUNEUF 021001876

L'eau à Bouhey

Bouhey
Photo : Wikimédia Commons

Bouhey est une petite commune (code postal 21360) située dans le département 21. Elle compte 53 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 28 résidences principales, dont 68 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Bouhey, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.8 %, soit 2.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,65 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Ouche amont
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ouche .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04987X0022/P (PUITS COMMUNAL (MEILLY-SUR-ROUVRES-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 951 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 128 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,030 0,090 0,100 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,005 0,018 0,020 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,018 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,018 0,020 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vandenesse à la station la plus proche (La Vandenesse à Crugey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VANDENESSE A VANDENESSE-EN-AUXOIS 2
06014925
La Vandenesse
rivière la vandenesse
RUISSEAU DE LA MIOTTE A STE-SABINE
06014926
Ruisseau de la Miotte
rivière la vandenesse
CANAL DE BOURGOGNE A CRUGEY
06014927
Canal de Bourgogne
CANAL DE BOURGOGNE A VANDENESSE-EN-AUXOIS
06014921
Canal de Bourgogne
RUISSEAU D'ARVO A LA-BUSSIERE-SUR-OUCHE
06014945
Ruisseau de l'Arvo
ruisseau de l'arvo

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,068 °C
min 0,00 · max 25,30 · 434 mes.
Conductivité à 25°C
447,631 µS/cm
min 0,00 · max 779,00 · 434 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,011 unité pH
min 0,00 · max 8,90 · 434 mes.
Oxygène dissous
8,728 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,20 · 430 mes.
Ammonium
0,708 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 28,56 · 147 mes.
Phosphore total
0,103 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,21 · 146 mes.
Nitrites
0,048 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,49 · 143 mes.
Carbone Organique
2,800 mg(C)/L
min 0,80 · max 7,20 · 143 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,66 °C
1,2 – 27,5 · 44 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VANDENESSE A VANDENESSE-EN-AUXOIS 2
Vandenesse-en-Auxois
La Vandenesse 3,0 km 2 1995–1995
CANAL DE BOURGOGNE A CRUGEY
Crugey
Canal de Bourgogne 3,5 km 4 1997–1998
CANAL DE BOURGOGNE A VANDENESSE-EN-AUXOIS
Vandenesse-en-Auxois
Canal de Bourgogne 3,5 km 4 1997–1998
RUISSEAU DE LA MIOTTE A STE-SABINE
Sainte-Sabine
Ruisseau de la Miotte 3,5 km 2 1995–1995
VANDENESSE A CRUGEY 3
Crugey
La Vandenesse 3,6 km 28 2007–2025
RUISSEAU D'ARVO A LA-BUSSIERE-SUR-OUCHE
La Bussière-sur-Ouche
Ruisseau de l'Arvo 3,6 km 6 1995–2011
CANAL DE BOURGOGNE A VEUVEY-SUR-OUCHE
Veuvey-sur-Ouche
Canal de Bourgogne 3,7 km 4 1997–1998
VANDENESSE A CRUGEY 1
Crugey
La Vandenesse 3,9 km 7 1995–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (568) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (292) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (249) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (64) · SYNDICAT MIXTE D'ETUDE ET D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE L'OUCHE ET DE SES AFFLUENTS (38)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAZILLY (altitude 400 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station POUILLY EN AUX_SAPC (21501003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,32012 : 10,52013 : 9,82014 : 11,42015 : 11,32016 : 10,62017 : 10,82018 : 11,82019 : 11,52020 : 12,02021 : 10,22022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,42025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 05970635302010201220142016201820202022202420252010 : 851,0 mm2011 : 751,0 mm2012 : 838,0 mm2013 : 1 059,0 mm2014 : 990,0 mm2015 : 691,0 mm2016 : 1 006,0 mm2017 : 789,0 mm2018 : 826,0 mm2019 : 670,0 mm2020 : 713,0 mm2021 : 866,0 mm2022 : 644,0 mm2023 : 789,0 mm2024 : 1 028,0 mm2025 : 793,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
4
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU CERISIER
OPR0000050098
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU CERISIER
OPR0000606926
Eau potable Souterrain n.c.
déduire 3304S
OPR0000635057
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bouhey et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 6,25 µg/L 1,09 µg/L 5,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,13 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 27,25 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 48 14,219 °C 23,000 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 45 2,756 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 45 0,434 mg(Cl2)/L 3,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 45 4,333 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 45 30,489 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 45 0,514 mg(Cl2)/L 4,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 3,378 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 37,044 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 2,378 n/(100mL) 45,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 541,714 µS/cm 665,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,619 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/06/2023 Nickel 38,000 µg/L 20 µg/L +90%
29/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%
29/06/2022 Escherichia coli /100ml - MF 48,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/06/2022 Entérocoques /100ml-MS 30,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU 1 NFU +250%
29/06/2022 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/06/2022 Entérocoques /100ml-MS 45,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 24,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/06/2021 Entérocoques /100ml-MS 22,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 021001875 OK OK Conforme
20/05/2026 021001875 OK OK Conforme
04/03/2026 021001875 CS OK OK Conforme
26/11/2025 021001875 CS OK OK Conforme
27/10/2025 021001875 CS OK OK Conforme
06/08/2025 021001875 CS OK OK Conforme
24/06/2025 021001875 CS OK OK Conforme
13/05/2025 021001875 CS OK OK Conforme
24/02/2025 021001875 CS OK OK Conforme
04/12/2024 021001875 CS OK OK Conforme
02/09/2024 021001875 CS OK OK Conforme
05/06/2024 021001875 CS OK OK Conforme
25/03/2024 021001875 CS OK OK Conforme
27/11/2023 021001875 CS OK OK Conforme
18/09/2023 021001875 CS OK OK Conforme
18/09/2023 021001875 OK OK Conforme
03/07/2023 021001875 CS OK OK Conforme
06/06/2023 021001875 CS OK OK Conforme
14/03/2023 021001875 S1 OK OK Conforme
11/01/2023 021001875 CS OK OK Conforme
05/10/2022 021001875 CS OK OK Conforme
04/07/2022 021001875 CS OK OK Conforme
29/06/2022 021001875 CS NC OK À vérifier
29/06/2022 021001875 CS NC OK À vérifier
22/02/2022 021001875 CS OK OK Conforme
08/10/2021 021001875 S1 OK OK Conforme
04/10/2021 021001875 CS NC OK À vérifier
14/06/2021 021001875 S1 OK OK Conforme
09/06/2021 021001875 CS NC OK À vérifier
15/03/2021 021001875 S3 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bouhey

Peut-on boire l'eau du robinet à Bouhey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.8 % des 49 prélèvements analysés à Bouhey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bouhey ?

La dureté moyenne mesurée à Bouhey est de 25,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bouhey ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bouhey est de 21,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bouhey ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bouhey est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bouhey est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bouhey est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bouhey est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bouhey se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bouhey ?

Sous Bouhey, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques de la Cote Dijonnaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bouhey ?

L'origine de l'eau distribuée à Bouhey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUHEY ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources