Qualité de l'eau du robinet à Balot

Code INSEE 21044 · 21330 · Département 21 · 86 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Balot est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 4,77 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 février 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,93 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,12°C · NO3 +0,0 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Balot

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE SAVOISY 021001644

L'eau à Balot

Balot
Photo : Wikimédia Commons

Balot est une petite commune (code postal 21330) située dans le département 21. Elle compte 86 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 49 résidences principales, dont 71 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Balot, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,93 €/m³ (0,84 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,77 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 572 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 74,3 %.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de GYE SUR SEINE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 130 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Châtillonnais
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de GYE SUR SEINE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
572 € / an
💧 Eau : 3,93 €/m³
🚰 Assainissement : 0,84 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03708X0007/SONDAG (FORAGE CD21 (BELAN-SUR-OURCE-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 731 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,021 0,026 8 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,100 0,100 0,100 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2016 → 2025
Chlorothalonil 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Nod-sur-Seine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE MARCENAY A MARCENAY 1
03002407
ru de marcenay
Ruisseau de Marcenay-Aval Lac
03002406
ru de marcenay
LA LAIGNES A LAIGNES 3
03002400
La Laignes
La Laignes de sa source a la confluence avec la Seine exclu
Etang de Marcenay
F0225103
Etang de Marcenay
Le grand Fosse à Larrey
03002405
ru de marcenay

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A NOD-SUR-SEINE 1 · La Seine
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Variété taxonomique de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,80
LA SEINE A CHARREY-SUR-SEINE 1 · La Seine
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 352,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,40
Variété taxonomique de l'IBMR · 39,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,84
LA RIVIÈRE DE NICEY A NICEY 1
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,20
LE RUISSEAU DE MARCENAY A MARCENAY 1
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,791 °C
min 2,50 · max 24,00 · 409 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,018 unité pH
min 6,60 · max 10,10 · 408 mes.
Conductivité à 25°C
485,683 µS/cm
min 128,00 · max 977,00 · 407 mes.
Oxygène dissous
10,425 mg(O2)/L
min 1,90 · max 98,00 · 406 mes.
Ammonium
0,086 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,60 · 330 mes.
Phosphore total
0,023 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,14 · 329 mes.
Nitrites
0,036 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,37 · 328 mes.
Carbone Organique
1,779 mg(C)/L
min 0,26 · max 31,00 · 328 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,24 °C
-1,9 – 32,7 · 141 mes.
Température de l'air
22,00 Unité inconnue
21,0 – 23,0 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Marcenay-Aval Lac
Marcenay
— 6,0 km 10 2018–2019
LE RUISSEAU DE MARCENAY A MARCENAY 1
Marcenay
— 6,0 km 48 2011–2024
LA LAIGNES A LAIGNES 3
Laignes
La Laignes 6,4 km 37 2011–2022
Etang de Marcenay
Marcenay
— 6,6 km 104 2010–2025
Le grand Fosse à Larrey
Larrey
— 6,7 km 11 2017–2019
LA LAIGNES A LAIGNES 1
Laignes
— 6,9 km 4 1985–1990
LE RUISSEAU DE MARTILLY A LAIGNES 1
Laignes
— 8,0 km 29 2011–2022
LA SEINE A AMPILLY-LE-SEC 1
Ampilly-le-Sec
— 8,0 km 4 1985–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 305) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (225) · Interlocuteur inconnu (149) · DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL (31)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AMPILLY LE SEC (altitude 277 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHATILLON/SEINE (21154001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,22012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,32016 : 10,42017 : 10,92018 : 11,82019 : 11,42020 : 12,02021 : 10,52022 : 12,22023 : 12,32024 : 11,82025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 12675137502010201220142016201820202022202420252010 : 811,0 mm2011 : 711,0 mm2012 : 843,0 mm2013 : 1 066,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 616,0 mm2016 : 1 012,0 mm2017 : 690,0 mm2018 : 876,0 mm2019 : 692,0 mm2020 : 709,0 mm2021 : 909,0 mm2022 : 761,0 mm2023 : 826,0 mm2024 : 1 126,0 mm2025 : 952,0 mm

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BALOT 130 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Balot est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BALOT 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BALOT (Sol) · masse d'eau Calcaires dogger entre Armançon et limite de district
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BALOT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Balot

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Balot et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,6067 µg/L 0,1931 µg/L 3,1 × PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0995 µg/L 0,0487 µg/L 2,0 × PNEC
Pyrène 3 mesures locales autre 0,0267 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC
Chrysène 3 mesures locales autre 0,0073 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Fluorène 3 mesures locales autre 0,2127 µg/L 0,8591 µg/L sous PNEC
Anthraquinone (pesticide) 5 mesures locales pesticides 0,1716 µg/L 1,71 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 18,818 °C 23,000 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 567,900 µS/cm 584,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 10 0,422 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 0,800 n/mL 7,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,800 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,410 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,004 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/07/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,310 µg/L 0.1 µg/L +210%
04/07/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,310 µg/L 0.1 µg/L +210%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/02/2025 021001644 CS OK OK Conforme
29/05/2024 021001644 CS OK OK Conforme
26/07/2023 021001644 CS OK OK Conforme
21/06/2022 021001644 CS OK OK Conforme
22/06/2021 021001644 CS OK OK Conforme
23/06/2020 021001644 CS OK OK Conforme
18/06/2019 021001644 CS OK OK Conforme
25/07/2018 021001644 S1 — OK À vérifier
04/07/2018 021001644 CS OK OK Conforme
05/07/2017 021001644 CS OK OK Conforme
14/06/2016 021001644 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Balot

Peut-on boire l'eau du robinet à Balot ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Balot sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Balot ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Balot est de 4,77 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 572 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Balot ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Balot est de 19,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Balot ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Balot est de 0,310 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Balot est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Balot est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Balot est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Balot se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Balot ?

Sous Balot, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre Armancon et la Seine », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Balot ?

L'origine de l'eau distribuée à Balot (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BALOT ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources