Qualité de l'eau du robinet à Sennecay

Code INSEE 18248 · 18340 · Département 18 · 443 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sennecay est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 03 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,67°C · NO3 +13,1 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sennecay

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SMEACL (PONT DU CHER) 018000338

L'eau à Sennecay

Sennecay est une petite commune (code postal 18340) située dans le département 18. Elle compte 443 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 182 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sennecay, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 29,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Auron, de l'Airain et des Rampennes
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Yèvre Auron .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05464X0045/P (BEAUREPAIRE PLAIMPIED-GIVAUDINS - 18) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 897 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 169 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,029 0,100 9 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,010 0,031 0,100 8 2018 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,030 0,100 8 2018 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,050 8 2018 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,050 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,006 0,014 0,030 8 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,006 0,010 8 2018 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,010 0,031 0,100 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 2018 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,009 0,030 7 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Auron à la station la plus proche (L'Auron à Bourges - L'Ormediot).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DU BERRY A PLAIMPIED-GIVAUDINS
04456002
CANAL DU BERRY DE SAINT-JUST A BOURGES
RAU DES MARAIS A DUN-SUR-AURON
04456005
RUISSEAU DES MARAIS A DUN-SUR-AURON
04456012
AURON à BOURGES
04066500
l'Auron
RAMPENNE À PLAIMPIED-GIVAUDINS
04066950
la Rampenne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AURON à BOURGES · l'Auron
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,22
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 9,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,18
YEVRE à OSMOY · l'Yèvre
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 38,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 13,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Note IBMR robuste · 9,89
RUISSEAU DES MARAIS A DUN-SUR-AURON
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,12
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,89
Note IBMR robuste · 9,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
AIRAIN A SAVIGNY-EN-SEPTAINE · l'Airin
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
561,945 µS/cm
min 141,00 · max 716,00 · 146 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,888 unité pH
min 6,94 · max 8,60 · 146 mes.
Température de l'Eau
13,676 °C
min 4,00 · max 25,00 · 146 mes.
Oxygène dissous
9,576 mg(O2)/L
min 4,80 · max 15,10 · 135 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,608 NFU
min 0,34 · max 99,60 · 96 mes.
Matières en suspension
17,706 mg/L
min 2,00 · max 720,00 · 87 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,048 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,83 · 85 mes.
Phosphore total
0,032 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,18 · 85 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,30 °C
3,0 – 33,8 · 99 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DU BERRY A PLAIMPIED-GIVAUDINS
Plaimpied-Givaudins
— 7,4 km 16 2018–2022
RAU DES MARAIS A DUN-SUR-AURON
Dun-sur-Auron
— 8,8 km 6 2016–2016
RUISSEAU DES MARAIS A DUN-SUR-AURON
Dun-sur-Auron
— 9,6 km 1 2024–2024
AURON à BOURGES
Bourges
l'Auron 10,3 km 236 2005–2025
RAMPENNE À PLAIMPIED-GIVAUDINS
Plaimpied-Givaudins
la Rampenne 10,4 km 52 1997–2023
AIRAIN A VORNAY
Vornay
l'Airin 10,8 km 6 2021–2021
AIRAIN A VORNAY
Vornay
l'Airin 10,8 km 6 2021–2021
AIRAIN A CROSSES
Crosses
— 11,3 km 1 2024–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (634) · AQUASCOP BIOLOGIE (128) · DEPARTEMENT DU CHER (118) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (89) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (64)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LEVET (altitude 174 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURGES (18033001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,92012 : 12,02013 : 11,42014 : 12,82015 : 12,42016 : 11,52017 : 12,22018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,52021 : 11,92022 : 13,72023 : 13,72024 : 12,92025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

95163431702010201220142016201820202022202420252010 : 692,0 mm2011 : 613,0 mm2012 : 690,0 mm2013 : 828,0 mm2014 : 863,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 841,0 mm2017 : 708,0 mm2018 : 706,0 mm2019 : 608,0 mm2020 : 642,0 mm2021 : 807,0 mm2022 : 629,0 mm2023 : 721,0 mm2024 : 951,0 mm2025 : 612,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Sennecay depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 44,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 44,8 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES GENIEVRES
OPR0000080169
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
60 sur 182 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 18

DateCommuneÉvénement
04/11/2025 BOURGES Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
16/10/2025 MORNAY-SUR-ALLIER Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/09/2025 SAINT-PALAIS Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
15/08/2025 SANCOINS Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
23/06/2025 SANCOINS Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 13,986 °C 20,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 571,571 µS/cm 776,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,071 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 0,500 n/mL 4,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,153 NFU 0,410 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 14 7,429 unité pH 7,610 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 14 0,024 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/11/2025 018000338 CS OK OK Conforme
02/06/2025 018000338 CS OK OK Conforme
18/11/2024 018000338 CS OK OK Conforme
25/03/2024 018000338 CS OK OK Conforme
27/07/2023 018000338 CS OK OK Conforme
16/01/2023 018000338 CS OK OK Conforme
04/05/2022 018000338 CS OK OK Conforme
11/08/2021 018000338 CS OK OK Conforme
16/02/2021 018000338 CS OK OK Conforme
05/06/2020 018000338 CS OK OK Conforme
17/01/2020 018000338 CS OK OK Conforme
28/02/2019 018000338 CS OK OK Conforme
27/11/2017 018000338 CS OK OK Conforme
02/03/2016 018000338 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sennecay

Peut-on boire l'eau du robinet à Sennecay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Sennecay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sennecay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sennecay est de 23,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sennecay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sennecay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sennecay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sennecay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sennecay ?

Sous Sennecay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant de Yevre Auron Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sennecay ?

L'origine de l'eau distribuée à Sennecay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SENNECAY ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (18)

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources