Qualité de l'eau du robinet à Saint-Maur

Code INSEE 18225 · 18270 · Département 18 · 253 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Maur est conforme à 100 % sur 6 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 3,25 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,25 €/m³ 38/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,02°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Maur

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S.AEP DE LA MARCHE ET BOISCHAU 018000398
  • SMEACL (SIDIAILLES) 018000628

L'eau à Saint-Maur

Saint-Maur est une petite commune (code postal 18270) située dans le département 18. Elle compte 253 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 137 résidences principales, dont 69 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Maur, 6 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,25 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 390 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,9 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

69 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Arnon amont
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Principal (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
390 € / an
💧 Eau : 3,25 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 6 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 6 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 711 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 76 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 5 0,005 0,006 0,010 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,026 0,050 5 2017 → 2025
Fomesafen 4 0,020 0,043 0,050 4 2017 → 2025
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,028 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,018 0,030 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,018 0,030 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Alachlor ESA 4 0,020 0,030 0,050 4 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Arnon à la station la plus proche (L'Arnon à Loye-sur-Arnon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARNON A CULAN
04460012
l'Arnon
LE PORTEFEUILLE A LE CHÂTELET
04460024
ARNON A CULAN
04460011
L'ARNON A CULAN
04460022
ARNON A SIDIAILLES
04460020
l'Arnon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SINAISE à REZAY · la Sinaise
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 8,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
JOYEUSE à PREVERANGES · la Joyeuse
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,86
Note IBMR robuste · 13,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
INDRE A PERASSAY
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,62
L'ARNON A LOYE-SUR-ARNON · l'Arnon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,25

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
223,638 µS/cm
min 62,00 · max 741,00 · 326 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
9,854 unité pH
min 6,10 · max 740,00 · 325 mes.
Température de l'Eau
13,174 °C
min 1,20 · max 26,20 · 323 mes.
Oxygène dissous
7,756 mg(O2)/L
min 0,00 · max 17,06 · 318 mes.
Matières en suspension
20,793 mg/L
min 2,00 · max 844,00 · 137 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
24,377 NFU
min 1,53 · max 704,00 · 137 mes.
Nitrates
15,142 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 86,50 · 131 mes.
Nitrites
0,055 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,24 · 131 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,32 °C
-2,0 – 31,2 · 133 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE PORTEFEUILLE A LE CHÂTELET
Le Châtelet
— 5,6 km 1 2023–2023
ARNON A CULAN
Culan
l'Arnon 5,6 km 6 2021–2021
ARNON A CULAN
Culan
— 5,7 km 7 2021–2023
L'ARNON A CULAN
Culan
— 6,4 km 1 2023–2023
ARNON A SIDIAILLES
Sidiailles
l'Arnon 7,0 km 1 2023–2023
L'ARNON A SAINT-CHRISTOPHE-LE-CHAUDRY
Saint-Christophe-le-Chaudry
— 7,1 km 1 2023–2023
RETENUE DE SIDIAILLES à SIDIAILLES
Sidiailles
— 7,8 km 477 2008–2025
R JOYEUSE à SIDIAILLES
Sidiailles
la Joyeuse 8,3 km 6 2012–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (967) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (218) · AQUASCOP BIOLOGIE (174) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (114) · DEPARTEMENT DU CHER (75)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAUMEILLANT (altitude 243 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PREVERANGES (18187004, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,92012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,22018 : 11,92019 : 11,92020 : 12,32021 : 10,62022 : 12,62023 : 12,42024 : 11,72025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 10473636802010201220142016201820202022202420252010 : 889,0 mm2011 : 745,0 mm2012 : 814,0 mm2013 : 850,0 mm2014 : 920,0 mm2015 : 665,0 mm2016 : 896,0 mm2017 : 788,0 mm2018 : 892,0 mm2019 : 796,0 mm2020 : 857,0 mm2021 : 816,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 926,0 mm2024 : 1 104,0 mm2025 : 747,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Saint-Maur depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 15,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 9,5 ha
2022 1 5,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LAVRET
OPR0000072407
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
69 % des résidences principales construites avant 1946
95 sur 137 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 3 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
604020020202021202220232024202520262020 : 28,6 %2021 : 0,0 %2022 : 42,9 %2023 : 22,2 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 60,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Assec
25/08/2026 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Assec
22/07/2026 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Assec
23/06/2026 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible faible
26/05/2026 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible faible
25/11/2025 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible
24/10/2025 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible
23/09/2025 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement non visible
23/07/2025 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible faible
23/06/2025 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible faible
23/05/2025 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible
26/09/2024 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible
27/08/2024 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible
25/07/2024 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible
24/06/2024 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible acceptable
02/12/2023 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement non visible
26/09/2023 le Portefeuille le Portefeuille à Saint-Maur Ecoulement non visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 18

DateCommuneÉvénement
04/11/2025 BOURGES Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
16/10/2025 MORNAY-SUR-ALLIER Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/09/2025 SAINT-PALAIS Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
15/08/2025 SANCOINS Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
23/06/2025 SANCOINS Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 6 13,417 °C 16,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 6 380,500 µS/cm 422,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 6 17,667 µg/L 38,000 µg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 6 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 6 0,667 n/mL 2,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 6 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 6 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 6 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 6 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 6 0,110 NFU 0,320 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 6 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 6 0,112 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/12/2025 018000398 CS OK OK Conforme
23/10/2024 018000398 CS OK OK Conforme
13/12/2023 018000398 CS OK OK Conforme
13/11/2020 018000398 CS OK OK Conforme
14/12/2018 018000398 CS OK OK Conforme
11/05/2016 018000398 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Maur

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Maur ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 6 prélèvements analysés à Saint-Maur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Maur ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Maur est de 3,25 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 390 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Maur ?

Le service public d'eau potable de Saint-Maur est exploité par SAUR - 71100 Chalons sur Saone selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Maur est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Maur est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Maur est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Maur se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Maur ?

Sous Saint-Maur, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Cher », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Maur ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Maur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MAUR ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources