Qualité de l'eau du robinet à Mareuil-sur-Arnon

Code INSEE 18137 · 18290 · Département 18 · 487 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mareuil-sur-Arnon est conforme à 97,4 % sur 78 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,77 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,77 €/m³ 77/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,07°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mareuil-sur-Arnon

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAREUIL SUR ARNON 018000567

L'eau à Mareuil-Sur-Arnon

Mareuil-Sur-Arnon
Photo : Wikimédia Commons

Mareuil-Sur-Arnon est une petite commune (code postal 18290) située dans le département 18. Elle compte 487 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 269 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 370 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mareuil-Sur-Arnon, 78 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,77 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 332 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 57,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,56 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

60 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Arnon amont
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : régie (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
332 € / an
💧 Eau : 2,77 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 78 prélèvements cumulés · -11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05195X0029/P (LE BOUCHET PLOU - 18) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 955 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 160 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,100 0,426 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,010 0,028 0,050 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,010 0,037 0,100 7 2018 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,016 0,057 0,142 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,006 0,010 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,010 0,030 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,012 0,050 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,019 0,020 7 2018 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,060 0,131 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,009 0,024 0,062 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Arnon à la station la plus proche (L'Arnon à Mareuil-sur-Arnon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU NOUZET A MAREUIL-SUR-ARNON
04461003
le Nouzet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ARNON A SAINT-AMBROIX · l'Arnon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 38,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 12,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 15,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,95
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,44
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,64
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,54
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,74
THEOLS à SAINTE-LIZAIGNE · la Théols
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,90
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 64,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Note IBMR robuste · 8,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,29
RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE · l'Etang Villiers
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,04
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,08
RAU TRIAN À VENESMES · le Trian
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 11,43
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,38
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
468,288 µS/cm
min 192,00 · max 732,00 · 163 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,790 unité pH
min 6,70 · max 9,80 · 163 mes.
Température de l'Eau
14,206 °C
min 3,20 · max 26,00 · 163 mes.
Oxygène dissous
9,182 mg(O2)/L
min 2,95 · max 14,20 · 163 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,439 NFU
min 1,00 · max 66,70 · 136 mes.
Matières en suspension
11,719 mg/L
min 2,00 · max 111,00 · 126 mes.
Carbone Organique
5,137 mg(C)/L
min 0,44 · max 17,00 · 120 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,086 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,37 · 120 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,13 °C
0,2 – 33,4 · 129 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU NOUZET A MAREUIL-SUR-ARNON
Mareuil-sur-Arnon
le Nouzet 1,7 km 47 2012–2019
RAU L'AUZON À SAINT-BAUDEL
Saint-Baudel
l'Auzon 4,6 km 20 2017–2022
ARNON A SAINT-AMBROIX
Saint-Ambroix
l'Arnon 6,9 km 25 2018–2025
RAU DU PONTET À CIVRAY
Civray
le Pontet 8,4 km 9 2017–2018
RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE
La Celle-Condé
l'Etang Villiers 9,0 km 33 2017–2023
CHER à LUNERY
Lunery
le Cher 10,9 km 1 2009–2009
ETANG DE LA CHELOUZE à LIGNIERES
Lignières
— 11,8 km 28 2009–2009
ARNON A SAINT GEORGES SUR ARNON
Saint-Georges-sur-Arnon
l'Arnon 13,9 km 1 2020–2020

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (668) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (212) · AQUASCOP BIOLOGIE (149) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (137) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (101)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAREUIL (altitude 137 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURGES (18033001, à 25 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,92012 : 12,02013 : 11,42014 : 12,82015 : 12,42016 : 11,52017 : 12,22018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,52021 : 11,92022 : 13,72023 : 13,72024 : 12,92025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

95163431702010201220142016201820202022202420252010 : 692,0 mm2011 : 613,0 mm2012 : 690,0 mm2013 : 828,0 mm2014 : 863,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 841,0 mm2017 : 708,0 mm2018 : 706,0 mm2019 : 608,0 mm2020 : 642,0 mm2021 : 807,0 mm2022 : 629,0 mm2023 : 721,0 mm2024 : 951,0 mm2025 : 612,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Mareuil-sur-Arnon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 0,5 ha
2012 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE DE LA PREUGNE
OPR0000081302
Eau potable Souterrain 2005
L'ARNON
OPR0000418593
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/06/2015

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Dépôt hydrocarbures WOREX BASOL En cours 30/06/2015

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
60 % des résidences principales construites avant 1946
161 sur 269 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 97.4% prélèvements conformes (78)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAREUIL-SUR-ARNON ROUTE D'ISSOUDUN 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mareuil-sur-Arnon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAREUIL-SUR-ARNON ROUTE D'ISSOUDUN 42 EH
📍 Rejet MAREUIL-SUR-ARNON Route d'Issoudun (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ARNON DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA SINAISE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA THEOLS
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COM FERCHER PAYS FLORENTAIS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mareuil-sur-Arnon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Mareuil-sur-Arnon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 1,37 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 0,5673 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 1,17 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Simazine 4 mesures locales pesticides 0,0120 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 18

DateCommuneÉvénement
04/11/2025 BOURGES Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
16/10/2025 MORNAY-SUR-ALLIER Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/09/2025 SAINT-PALAIS Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
15/08/2025 SANCOINS Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
23/06/2025 SANCOINS Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 76 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 76 15,107 °C 29,700 °C —
Chlore libre Désinfection 76 0,280 mg(Cl2)/L 1,050 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 76 5,303 n/mL 190,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 76 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 76 3,434 n/mL 58,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 75 0,015 n/(100mL) 1,110 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 75 0,081 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 73 0,111 NFU 0,910 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 71 673,662 µS/cm 766,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 71 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 71 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/05/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,110 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/04/2024 Total des pesticides analysés 0,558 µg/L <=0,5 µg/L +12%
17/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,454 µg/L <=0,1 µg/L +354%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 018000567 OK OK Conforme
25/06/2026 018000567 OK OK Conforme
19/05/2026 018000567 OK OK Conforme
12/05/2026 018000567 OK OK Conforme
06/05/2026 018000567 NC OK À vérifier
13/03/2026 018000567 S1 OK OK Conforme
06/03/2026 018000567 OK OK Conforme
05/02/2026 018000567 CS — OK À vérifier
15/01/2026 018000567 CS OK OK Conforme
02/12/2025 018000567 S1 OK OK Conforme
02/12/2025 018000567 S1 OK OK Conforme
02/12/2025 018000567 OK OK Conforme
27/11/2025 018000567 CS OK OK Conforme
25/09/2025 018000567 OK OK Conforme
04/09/2025 018000567 CS OK OK Conforme
24/07/2025 018000567 CS OK OK Conforme
06/05/2025 018000567 CS OK OK Conforme
28/03/2025 018000567 CS OK OK Conforme
06/03/2025 018000567 OK OK Conforme
07/01/2025 018000567 CS OK OK Conforme
05/11/2024 018000567 CS OK OK Conforme
28/10/2024 018000567 OK OK Conforme
12/09/2024 018000567 CS OK OK Conforme
25/07/2024 018000567 CS OK OK Conforme
15/05/2024 018000567 — OK À vérifier
13/05/2024 018000567 CS OK OK Conforme
17/04/2024 018000567 OK NC À vérifier
06/03/2024 018000567 CS OK OK Conforme
12/01/2024 018000567 CS OK OK Conforme
16/11/2023 018000567 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mareuil-sur-Arnon

Peut-on boire l'eau du robinet à Mareuil-sur-Arnon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 78 prélèvements analysés à Mareuil-sur-Arnon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mareuil-sur-Arnon ?

La dureté moyenne mesurée à Mareuil-sur-Arnon est de 36,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Mareuil-sur-Arnon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mareuil-sur-Arnon est de 2,77 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 332 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mareuil-sur-Arnon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mareuil-sur-Arnon est de 31,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mareuil-sur-Arnon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mareuil-sur-Arnon est de 0,558 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Mareuil-sur-Arnon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mareuil-sur-Arnon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mareuil-sur-Arnon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mareuil-sur-Arnon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mareuil-sur-Arnon ?

Sous Mareuil-sur-Arnon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant du Cher Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mareuil-sur-Arnon ?

L'origine de l'eau distribuée à Mareuil-sur-Arnon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Mareuil-sur-Arnon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Nouzet

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAREUIL-SUR-ARNON ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (18)

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources