Qualité de l'eau du robinet à Chezal-Benoit

Code INSEE 18065 · 18160 · Département 18 · 765 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chezal-Benoit est conforme à 97,9 % sur 97 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,08 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chezal-Benoit

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHEZAL BENOIT HOPITAL 018000774
  • CHEZAL-BENOIT 018000552

L'eau à Chezal-Benoit

Chezal-Benoit
Photo : Wikimédia Commons

Chezal-Benoit est une petite commune (code postal 18160) située dans le département 18. Elle compte 765 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 326 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chezal-Benoit, 97 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,08 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 250 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 37,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,65 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 850 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Arnon amont
🟡
Au 7 oct. 2026 à 02h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
250 € / an
💧 Eau : 2,08 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 97 prélèvements cumulés · +12,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05458X0002/F2AEP (HOPITAL PSYCHIATRIQUE FORAGE N 2 CHEZAL BENOIT - 18) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 986 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 147 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,022 0,062 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,006 0,010 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,101 0,426 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,012 0,050 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,010 0,020 0,030 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,010 0,024 0,062 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,010 0,030 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,019 0,020 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,007 0,010 7 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,045 0,050 6 2017 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Arnon à la station la plus proche (L'Arnon à Mareuil-sur-Arnon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU NOUZET A MAREUIL-SUR-ARNON
04461003
le Nouzet
RAU L'AUZON À SAINT-BAUDEL
04461001
l'Auzon
RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE
04460000
l'Etang Villiers
ETANG DE LA CHELOUZE à LIGNIERES
K607510
ETANG DE LA CHELOUZE
ARNON A SAINT-AMBROIX
04461004
l'Arnon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,752 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 93 mes.
Température de l'Eau
14,243 °C
min 3,00 · max 23,20 · 93 mes.
Conductivité à 25°C
433,462 µS/cm
min 95,00 · max 732,00 · 93 mes.
Oxygène dissous
8,880 mg(O2)/L
min 2,95 · max 14,20 · 91 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,386 NFU
min 0,10 · max 115,00 · 69 mes.
Matières en suspension
12,749 mg/L
min 2,00 · max 101,00 · 59 mes.
Nitrites
0,053 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,17 · 57 mes.
Ammonium
0,039 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,15 · 57 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,22 °C
-2,0 – 30,6 · 65 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU NOUZET A MAREUIL-SUR-ARNON
Mareuil-sur-Arnon
le Nouzet 4,9 km 47 2012–2019
RAU L'AUZON À SAINT-BAUDEL
Saint-Baudel
l'Auzon 7,1 km 20 2017–2022
RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE
La Celle-Condé
l'Etang Villiers 8,7 km 33 2017–2023
ETANG DE LA CHELOUZE à LIGNIERES
Lignières
— 10,2 km 28 2009–2009
ARNON A SAINT-AMBROIX
Saint-Ambroix
l'Arnon 10,6 km 25 2018–2025
THEOLS à MEUNET-PLANCHES
Meunet-Planches
la Théols 12,0 km 189 2007–2025
RAU DU PONTET À CIVRAY
Civray
le Pontet 13,9 km 9 2017–2018
ARNON A SAINT-HILAIRE-EN-LIGNIERES
Saint-Hilaire-en-Lignières
l'Arnon 14,3 km 1 2023–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (365) · AQUASCOP BIOLOGIE (83) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (28) · DEPARTEMENT DU CHER (26) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAREUIL (altitude 137 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTGIVRAY (36127002, à 27 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,42012 : 12,02013 : 11,02014 : 12,32015 : 12,32016 : 11,62017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,02021 : 11,42022 : 13,22023 : 13,32024 : 12,52025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 02168134002010201220142016201820202022202420252010 : 756,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 637,0 mm2013 : 779,0 mm2014 : 815,0 mm2015 : 625,0 mm2016 : 707,0 mm2017 : 694,0 mm2018 : 754,0 mm2019 : 619,0 mm2020 : 776,0 mm2021 : 715,0 mm2022 : 551,0 mm2023 : 733,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 668,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Chezal-Benoit depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 19,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 17,0 ha
2010 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
USINE DE CENTRE HOSPITALIER G. SAND
OPR0000064741
Industrie Souterrain 1975

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
98 sur 326 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 25% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.9% prélèvements conformes (97)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHS CHEZAL-BENOIT 1 000 EH conforme —
CHEZAL-BENOIT ROUTE DE DAMPIERRE 850 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chezal-Benoit est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHS CHEZAL-BENOIT 60 EH
📍 Sortie steu (Eau douce de surface) · masse d'eau LE NOUZET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ARNON
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA
CHEZAL-BENOIT ROUTE DE DAMPIERRE 51 EH
📍 Rejet CHEZAL-BENOIT Route de Dampierre (Eau douce de surface) · masse d'eau LE NOUZET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ARNON
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHEZAL BENOIT

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chezal-Benoit

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible faible
25/08/2026 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible faible
22/07/2026 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible faible
23/06/2026 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible faible
26/05/2026 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible acceptable
25/11/2025 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible
24/10/2025 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible
23/09/2025 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible faible
23/07/2025 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible faible
23/06/2025 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible faible
23/05/2025 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible
26/09/2024 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible
27/08/2024 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible
25/07/2024 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible
24/06/2024 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible acceptable
02/12/2023 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit
25/10/2023 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible acceptable
26/09/2023 le Nouzet le Nouzet à Chezal-Benoit Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Chezal-Benoit et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 11 mesures locales autre 0,0269 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 18 mesures locales autre 1,33 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 18 mesures locales autre 0,3772 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 18

DateCommuneÉvénement
04/11/2025 BOURGES Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
16/10/2025 MORNAY-SUR-ALLIER Incendie d'un stockage extérieur sur le site d'une fabrique de plaques de plexiglass
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/09/2025 SAINT-PALAIS Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
15/08/2025 SANCOINS Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
23/06/2025 SANCOINS Rejet d?effluents chargés en cyanure dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 97 16,119 °C 23,600 °C —
Chlore libre Désinfection 97 0,198 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 96 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 96 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 96 3,875 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 96 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 96 6,323 n/mL 180,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 96 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 90 457,011 µS/cm 492,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 90 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 90 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 90 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/07/2017 Chlorure de vinyl monomère 0,950 µg/L 0.5 µg/L +90%
27/09/2016 Chlorure de vinyl monomère 1,735 µg/L 0.5 µg/L +247%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 018000552 OK OK Conforme
25/06/2026 018000552 OK OK Conforme
06/05/2026 018000552 OK OK Conforme
08/04/2026 018000552 OK OK Conforme
09/01/2026 018000552 CS OK OK Conforme
15/12/2025 018000552 CS OK OK Conforme
27/11/2025 018000552 OK OK Conforme
12/09/2025 018000552 OK OK Conforme
04/09/2025 018000552 CS OK OK Conforme
20/08/2025 018000552 OK OK Conforme
20/08/2025 018000552 CS OK OK Conforme
20/08/2025 018000552 CS OK OK Conforme
20/08/2025 018000552 CS OK OK Conforme
20/08/2025 018000552 CS OK OK Conforme
20/08/2025 018000552 CS OK OK Conforme
20/08/2025 018000552 CS OK OK Conforme
24/07/2025 018000552 OK OK Conforme
16/06/2025 018000552 CS OK OK Conforme
29/04/2025 018000552 OK OK Conforme
07/04/2025 018000552 S1 OK OK Conforme
28/03/2025 018000552 CS OK OK Conforme
20/02/2025 018000552 OK OK Conforme
21/01/2025 018000552 CS OK OK Conforme
06/12/2024 018000552 CS OK OK Conforme
03/12/2024 018000774 OK OK Conforme
23/10/2024 018000774 CS OK OK Conforme
12/09/2024 018000774 OK OK Conforme
02/08/2024 018000552 CS OK OK Conforme
25/07/2024 018000774 OK OK Conforme
13/06/2024 018000774 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chezal-Benoit

Peut-on boire l'eau du robinet à Chezal-Benoit ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 97 prélèvements analysés à Chezal-Benoit sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chezal-Benoit ?

La dureté moyenne mesurée à Chezal-Benoit est de 21,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chezal-Benoit ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chezal-Benoit est de 2,08 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 249 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chezal-Benoit ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chezal-Benoit est de 19,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chezal-Benoit ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chezal-Benoit est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Chezal-Benoit ?

Le service public d'eau potable de Chezal-Benoit est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Chezal-Benoit est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chezal-Benoit est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chezal-Benoit est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chezal-Benoit se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chezal-Benoit ?

Sous Chezal-Benoit, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant du Cher Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chezal-Benoit ?

L'origine de l'eau distribuée à Chezal-Benoit (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHEZAL-BENOIT ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (18)

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources