Qualité de l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Ursin

Code INSEE 18050 · 18570 · Département 18 · 3 681 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Ursin est conforme à 96,8 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,45 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,45 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 242 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,39°C · NO3 -1,1 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Chapelle-Saint-Ursin

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MÉLANGE LE PORCHE/HERRY 018000872

L'eau à Chapelle-Saint-Ursin (La)

Chapelle-Saint-Ursin (La) est une commune rurale (code postal 18570) située dans le département 18. Elle compte 3 681 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 527 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Saint-Ursin (La), 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.8 %, soit 2.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,45 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 294 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,3 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 29,64 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Yèvre aval
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Yèvre Auron .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie Bourges Plus (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
294 € / an
💧 Eau : 2,45 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 62 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05464X0045/P (BEAUREPAIRE PLAIMPIED-GIVAUDINS - 18) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 843 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 133 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,016 0,050 8 2016 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,015 0,030 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,013 0,029 0,062 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,054 0,100 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,035 0,050 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,033 0,100 6 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,006 0,010 5 2018 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,042 0,122 5 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Yèvre à la station la plus proche (L'Yèvre à Saint-Doulchard - Moulin Batard déviation).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
YEVRE à BOURGES
04067000
l'Yèvre
CANAL DE BERRY À MARMAGNE
04457001
canal de Berry
CANAL DU BERRY DE BOURGES A LANGON
AURON à BOURGES
04066975
l'Auron
YEVRE à BOURGES
04066000
l'Yèvre
RAMPENNE À PLAIMPIED-GIVAUDINS
04066950
la Rampenne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHER à FOECY · le Cher
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,47
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,75
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,87
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,59
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 36,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,98
Note IBMR robuste · 9,39
AURON à BOURGES · l'Auron
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,22
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 9,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,18
L'YEVRE A MARMAGNE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,10
COLIN À SAINT-GERMAIN-DU-PUY · le Colin
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,890 unité pH
min 6,96 · max 8,80 · 282 mes.
Température de l'Eau
14,298 °C
min 3,50 · max 25,90 · 282 mes.
Conductivité à 25°C
524,598 µS/cm
min 195,00 · max 664,00 · 281 mes.
Oxygène dissous
9,562 mg(O2)/L
min 4,80 · max 19,40 · 274 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,316 NFU
min 0,41 · max 70,20 · 224 mes.
Matières en suspension
9,000 mg/L
min 2,00 · max 114,00 · 198 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,080 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,79 · 188 mes.
Phosphore total
0,048 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,00 · 188 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,93 °C
-0,7 – 33,8 · 235 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
YEVRE à BOURGES
Bourges
l'Yèvre 4,2 km 165 1971–2018
CANAL DE BERRY À MARMAGNE
Marmagne
canal de Berry 4,6 km 6 2022–2022
AURON à BOURGES
Bourges
l'Auron 5,9 km 116 2007–2022
YEVRE à BOURGES
Bourges
l'Yèvre 6,1 km 14 1971–1981
RAMPENNE À PLAIMPIED-GIVAUDINS
Plaimpied-Givaudins
la Rampenne 6,4 km 52 1997–2023
L'YEVRE A MARMAGNE
Marmagne
— 6,5 km 1 2023–2023
CHER à VILLENEUVE-SUR-CHER
Villeneuve-sur-Cher
le Cher 8,2 km 142 1996–2022
AURON à BOURGES
Bourges
l'Auron 8,8 km 236 2005–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 174) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (614) · AQUASCOP BIOLOGIE (303) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (191) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (180)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOURGES (altitude 161 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURGES (18033001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,92012 : 12,02013 : 11,42014 : 12,82015 : 12,42016 : 11,52017 : 12,22018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,52021 : 11,92022 : 13,72023 : 13,72024 : 12,92025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

95163431702010201220142016201820202022202420252010 : 692,0 mm2011 : 613,0 mm2012 : 690,0 mm2013 : 828,0 mm2014 : 863,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 841,0 mm2017 : 708,0 mm2018 : 706,0 mm2019 : 608,0 mm2020 : 642,0 mm2021 : 807,0 mm2022 : 629,0 mm2023 : 721,0 mm2024 : 951,0 mm2025 : 612,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
USINE DE KNDS AMMO FRANCE SA
OPR0000064740
Industrie Souterrain 1975

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 03/04/2026

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
centre de stockage de déchets CTSP BASOL En cours 22/09/2025
CTSP CENTRE Les Chaumes BASOL Clôturée 26/09/2025
KNDS Ammo France (ex-Nexter) Route de Villeneuve BASOL En cours 03/04/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 96.8% prélèvements conformes (62)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Chapelle-Saint-Ursin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOURGES SAINT-SULPICE à Bourges 6 300 EH
📍 Rejet BOURGES Saint-sulpice (Eau douce de surface) · masse d'eau L'YEVRE DEPUIS OSMOY JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE AGGLOMERATION BOURGES PLUS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Chapelle-Saint-Ursin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 18 (2024)

1243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 264,26 t
glyphosate Herbicide Env A 167,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 146,11 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 69,58 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 37,65 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +74 % entre 2008 et 2024.
1 9951 33066502008201020122014201620182020202220242008 : 715,6 t2009 : 753,0 t2010 : 948,2 t2011 : 1 048,3 t2012 : 1 037,9 t2013 : 537,3 t2014 : 1 994,8 t2015 : 1 737,2 t2016 : 926,1 t2017 : 422,4 t2018 : 749,7 t2019 : 688,6 t2020 : 754,6 t2021 : 961,9 t2022 : 1 122,9 t2023 : 1 124,8 t2024 : 1 242,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à La Chapelle-Saint-Ursin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 11 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SAS AXIROUTE Enregistrement [{"numeroRubrique":"2915","nature":"Chauffage (procédé de) fluide caloporteur or

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
10/06/2024 Incendie dans un centre de tri de déchets dangereux
Incendie,Explosion
IC ·
15/07/2023 Incendie dans un centre de gestion de déchets
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
22/04/2023 Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
11/06/2021 Incendie sur un traitement de surface dans une usine de munitions
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
04/11/2020 Feu dans un centre de collecte de déchets non dangereux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
12/07/2020 Combustion dans une usine de munitions
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
23/06/2014 Découverte d'obus dans des déchets triés
Presque accident,Near miss
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
14/04/2014 Feu de local électrique dans une usine de munitions
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 61 0,113 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 61 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 61 0,525 n/mL 8,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 61 17,103 °C 24,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 61 517,607 µS/cm 578,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 61 0,016 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 61 1,279 n/mL 28,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/08/2025 Cuivre 4,170 mg(Cu)/L <=2 mg(Cu)/L +109%
07/08/2023 Chlorite en mg/L 0,293 mg/L <=0,25 mg/L +17%
26/05/2021 Chlorite en mg/L 0,285 mg/L 0.25 mg/L +14%
05/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/03/2026 018000872 CS OK OK Conforme
04/12/2025 018000872 CS OK OK Conforme
10/10/2025 018000872 CS OK OK Conforme
03/09/2025 018000872 S1 — OK À vérifier
21/08/2025 018000872 CS OK NC À vérifier
05/06/2025 018000872 CS OK OK Conforme
07/04/2025 018000872 CS OK OK Conforme
21/02/2025 018000872 CS OK OK Conforme
04/12/2024 018000872 CS OK OK Conforme
03/10/2024 018000872 CS OK OK Conforme
06/09/2024 018000872 CS OK OK Conforme
07/08/2024 018000872 CS OK OK Conforme
05/06/2024 018000872 CS OK OK Conforme
10/04/2024 018000872 CS OK OK Conforme
14/03/2024 018000872 CS OK OK Conforme
04/12/2023 018000872 CS OK OK Conforme
04/10/2023 018000872 CS OK OK Conforme
15/09/2023 018000872 CS OK OK Conforme
07/08/2023 018000872 CS OK NC À vérifier
08/06/2023 018000872 CS OK OK Conforme
03/03/2023 018000872 CS OK OK Conforme
07/12/2022 018000872 CS OK OK Conforme
03/10/2022 018000872 CS OK OK Conforme
27/09/2022 018000872 CS OK OK Conforme
03/08/2022 018000872 CS OK OK Conforme
01/06/2022 018000872 CS OK OK Conforme
08/03/2022 018000872 CS OK OK Conforme
13/12/2021 018000872 CS OK OK Conforme
05/10/2021 018000872 CS OK OK Conforme
16/09/2021 018000872 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Chapelle-Saint-Ursin

Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Ursin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.8 % des 62 prélèvements analysés à La Chapelle-Saint-Ursin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Chapelle-Saint-Ursin ?

La dureté moyenne mesurée à La Chapelle-Saint-Ursin est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Chapelle-Saint-Ursin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Chapelle-Saint-Ursin est de 2,45 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 294 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Chapelle-Saint-Ursin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-Saint-Ursin est de 34,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Chapelle-Saint-Ursin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Chapelle-Saint-Ursin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Chapelle-Saint-Ursin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Chapelle-Saint-Ursin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Chapelle-Saint-Ursin ?

Sous La Chapelle-Saint-Ursin, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant de Yevre Auron Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Ursin ?

L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-Saint-Ursin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 18)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLE-SAINT-URSIN (LA) ou avec d'autres communes du département 18 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (18)

→ Voir toutes les communes du département 18

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources