Qualité de l'eau du robinet à Villars-les-Bois

Code INSEE 17470 · 17770 · Département 17 · 257 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villars-les-Bois est conforme à 100 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,53°C · NO3 +4,1 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villars-les-Bois

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE ST-SAUVANT-VILLARS 017000214

L'eau à Villars-Les-Bois

Villars-Les-Bois
Photo : Wikimédia Commons

Villars-Les-Bois est une petite commune (code postal 17770) située dans le département 17. Elle compte 257 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 118 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villars-Les-Bois, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,48 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07074X0014/S (SALIGNAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 368 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 101 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,100 0,173 0,270 9 2017 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,040 0,120 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,030 0,060 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,020 0,049 0,070 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,020 0,030 0,100 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,026 0,032 7 2016 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,020 0,026 0,031 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,030 0,040 0,100 7 2016 → 2025
Acetochlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Antenne à la station la plus proche (L'Antenne à Prignac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Dandelot au niveau de Migron
05012450
Le Dandelot
Rivière de Migron
Le Migron au niveau de Migron
05012400
Ruisseau de Baronneau
Le Coran en amont immédiat de St Bris des Bois
05007400
Le Coran
Le Coran
L'Antenne à Mons
05012500
L'Antenne
L'Antenne
La Veine Froide au niveau de Authon-Ebéon
05012465
La Veine Froide

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Charente à St-Brice · La Charente
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 49,00
L'Antenne à Javrezac · L'Antenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
La Nie à St-Julien-de-l'Escap · La Nie
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
L'Antenne à Mons · L'Antenne
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 22,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,936 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 598 mes.
Température de l'Eau
13,689 °C
min 3,90 · max 25,90 · 598 mes.
Conductivité à 25°C
717,119 µS/cm
min 149,00 · max 3 240,00 · 597 mes.
Oxygène dissous
9,134 mg(O2)/L
min 1,40 · max 12,39 · 558 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,828 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 543 mes.
Matières en suspension
7,321 mg/L
min 2,00 · max 230,00 · 543 mes.
Ammonium
0,044 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,33 · 514 mes.
Carbone Organique
2,568 mg(C)/L
min 0,70 · max 146,00 · 514 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,84 °C
-3,3 – 67,0 · 590 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Dandelot au niveau de Migron
Migron
Le Dandelot 4,7 km 75 2011–2024
Le Migron au niveau de Migron
Migron
Ruisseau de Baronneau 4,7 km 77 2011–2024
Le Coran en amont immédiat de St Bris des Bois
Saint-Bris-des-Bois
Le Coran 4,8 km 219 2006–2024
L'Antenne à Mons
Mons
L'Antenne 5,0 km 102 2010–2024
La Veine Froide au niveau de Authon-Ebéon
Authon-Ébéon
La Veine Froide 5,1 km 16 2022–2024
Le Coran au niveau de St Césaire
Saint-Césaire
Le Coran 6,0 km 65 2011–2023
Ruisseau le Veyron entre Le Seure et Mesnac (Rue du Grand Ch
Le Seure
ruisseau le Veyron 6,2 km 6 2024–2024
Le Ri Bellot au niveau de Cherves Richemont
Val-de-Cognac
Le Ri Bellot 9,0 km 128 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 519) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (801) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (60) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (31)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOUZAC ST ANDRE (altitude 51 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINTES (17415003, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,72011 : 13,72012 : 12,52013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,32016 : 13,22017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,72023 : 14,32024 : 13,72025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 23682441202010201220142016201820202022202420252010 : 813,0 mm2011 : 759,0 mm2012 : 861,0 mm2013 : 977,0 mm2014 : 1 002,0 mm2015 : 802,0 mm2016 : 819,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 1 144,0 mm2020 : 992,0 mm2021 : 879,0 mm2022 : 607,0 mm2023 : 1 236,0 mm2024 : 1 075,0 mm2025 : 873,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Villars-les-Bois depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2018 1 0,0 ha
2016 1 0,5 ha
2011 1 0,4 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 20/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits
🧺
1
lavoir

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
52 sur 118 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Villars-les-Bois et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,3425 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,6175 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 35 7,429 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 35 0,415 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 16,634 °C 25,600 °C —
Chlore total Désinfection 35 0,457 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 34 15,338 °C 26,500 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 4,971 n/mL 60,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,023 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,235 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 017000214 OK OK Conforme
19/11/2025 017000214 CS OK OK Conforme
14/08/2025 017000214 CS OK OK Conforme
22/05/2025 017000214 CS OK OK Conforme
07/02/2025 017000214 CS OK OK Conforme
04/11/2024 017000214 CS OK OK Conforme
08/08/2024 017000214 CS OK OK Conforme
02/05/2024 017000214 CS OK OK Conforme
21/12/2023 017000214 CS OK OK Conforme
10/07/2023 017000214 CP — OK À vérifier
10/07/2023 017000214 CS OK OK Conforme
22/05/2023 017000214 CS OK OK Conforme
10/01/2023 017000214 CS OK OK Conforme
19/09/2022 017000214 CS OK OK Conforme
05/05/2022 017000214 CS OK OK Conforme
29/04/2022 017000214 CS OK OK Conforme
27/09/2021 017000214 CS OK OK Conforme
02/06/2021 017000214 CS OK OK Conforme
26/03/2021 017000214 CP — OK À vérifier
26/03/2021 017000214 CS OK OK Conforme
10/09/2020 017000214 S1 OK OK Conforme
02/09/2020 017000214 CS OK OK Conforme
22/05/2020 017000214 CS OK OK Conforme
12/03/2020 017000214 CS OK OK Conforme
18/09/2019 017000214 CS OK OK Conforme
03/05/2019 017000214 CS OK OK Conforme
01/03/2019 017000214 CS OK OK Conforme
17/09/2018 017000214 CS OK OK Conforme
04/05/2018 017000214 CS OK OK Conforme
13/03/2018 017000214 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villars-les-Bois

Peut-on boire l'eau du robinet à Villars-les-Bois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 38 prélèvements analysés à Villars-les-Bois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villars-les-Bois ?

La dureté moyenne mesurée à Villars-les-Bois est de 32,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villars-les-Bois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villars-les-Bois est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villars-les-Bois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villars-les-Bois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villars-les-Bois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villars-les-Bois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villars-les-Bois ?

Sous Villars-les-Bois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Superieur du Bassin Versant de l Antenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villars-les-Bois ?

L'origine de l'eau distribuée à Villars-les-Bois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLARS-LES-BOIS ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources