Qualité de l'eau du robinet à Surgeres

Code INSEE 17434 · 17700 · Département 17 · 6 897 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Surgeres est conforme à 99 % sur 197 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 2,48 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,06°C · NO3 +22,1 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Surgeres

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE SURGERES 017000261
  • R. ST-GEORGES-DU-BOIS 017000126

L'eau à Surgeres

Surgeres
Photo : Wikimédia Commons

Surgeres est une commune de taille moyenne (code postal 17700) située dans le département 17. Elle compte 6 897 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 302 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 560 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Surgeres, 197 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 26 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,47 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 5 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
298 € / an
🚰 Assainissement : 2,48 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 197 prélèvements cumulés · -6,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06352X0032/S (BOURDET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 603 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 392 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 25 0,010 0,010 0,010 25 2016 → 2026
Atrazine 25 0,005 0,010 0,010 25 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 25 0,010 0,010 0,010 25 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 24 0,010 0,011 0,022 24 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 24 0,010 0,010 0,010 24 2016 → 2026
Glyphosate 24 0,030 0,035 0,050 24 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 24 0,020 0,020 0,020 24 2016 → 2026
Metolachlor ESA 24 0,020 0,038 0,054 24 2017 → 2026
Métazachlore ESA 23 0,020 0,047 0,050 23 2017 → 2026
Alachlor ESA 23 0,020 0,032 0,050 23 2017 → 2026
Acetochlor ESA 23 0,020 0,032 0,050 23 2017 → 2026
Metolachlor OXA 22 0,020 0,032 0,050 22 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Trézence à la station la plus proche (La Trézence à Puyrolland [Tournay]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GERES à SURGERES
04161000
La Gères
La Gères

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Devise à Muron · La Devise
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 21,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,75
Note IBMR robuste · 8,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
La Soie en aval de Chantemerle sur la soie · La Soie
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 59,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 13,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
MIGNON à MAUZE-SUR-LE-MIGNON · le Mignon
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice Poisson Rivière (IPR) · 49,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 17,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,51
La Gères à St Germain de Marencennes · La Gères
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,71

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
736,383 µS/cm
min 177,00 · max 3 750,00 · 522 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,886 unité pH
min 7,10 · max 8,90 · 521 mes.
Température de l'Eau
13,824 °C
min 3,00 · max 25,60 · 521 mes.
Oxygène dissous
8,537 mg(O2)/L
min 1,00 · max 16,22 · 519 mes.
Carbone Organique
3,577 mg(C)/L
min 0,47 · max 16,00 · 483 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,067 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,75 · 483 mes.
Nitrates
37,258 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 93,60 · 483 mes.
Nitrites
0,112 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,20 · 483 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,16 °C
-1,7 – 33,0 · 526 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GERES à SURGERES
Surgères
La Gères 1,6 km 6 1971–1971
La Gères à St Germain de Marencennes
Saint-Pierre-La-Noue
La Gères 3,8 km 105 2009–2024
La Devise au niveau de St Germain de Marencennes (Pont de la
Saint-Pierre-La-Noue
La Devise 5,6 km 76 2011–2024
La Devise au niveau de St Germain de Marencennes (lieu dit
Saint-Pierre-La-Noue
La Devise 6,0 km 76 2011–2024
La Charriere à Genouille
Genouillé
La Charrière 7,8 km 64 2011–2024
La Devise à Muron
Muron
La Devise 8,2 km 272 2007–2024
Le Renolet au niveau de Puyrolland
Puyrolland
Le Renolet 10,7 km 3 2024–2024
Bief du Moulin à Puyrolland (D 212E3)
Puyrolland
Bief du Moulin 10,9 km 5 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 146) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (601) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (368) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (115) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (36)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MURON (altitude 11 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PRIN-DEYRANCON_SAPC (79220002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,17 °C

1410502010201120122017201820192020202120222023202420252010 : 12,32011 : 13,22012 : 12,32017 : 11,72018 : 13,72019 : 13,42020 : 13,92021 : 12,62022 : 14,32023 : 14,12024 : 13,62025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +40 %

1 20180140002010201120122017201820192020202120222023202420252010 : 666,0 mm2011 : 603,0 mm2012 : 802,0 mm2017 : 621,0 mm2018 : 844,0 mm2019 : 956,0 mm2020 : 986,0 mm2021 : 760,0 mm2022 : 519,0 mm2023 : 1 201,0 mm2024 : 906,0 mm2025 : 789,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 26 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 24 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CORNET
OPR0000391999
Eau potable Souterrain 2009
NOUVEAU FORAGE
OPR0000410570
Eau potable Souterrain 2009
ARMOR PROTEINES
OPR0000257413
Usage non renseigné Souterrain 2013
ARMOR PROTEINES
OPR0000588361
Industrie Souterrain 2013
ARMOR PROTEINES
OPR0000593786
Industrie Souterrain 2013
BAS GRAND PEINE
OPR0000019828
Irrigation Souterrain 2008
CHARCONNIER
OPR0000019827
Irrigation Souterrain 2008
CHARCONNIER
OPR0000587512
Irrigation Souterrain 352AC 2008
CORNET
OPR0000019835
Irrigation Souterrain 352AC 2008
GAUTRUT
OPR0000019837
Irrigation Souterrain 352AC 2008

… et 16 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SERGENT-PROLAC 16 RUE BARABIN BASOL En cours 15/01/2018
Siège de l'exploitation de Gaz de France 27 RUE DE LA BINETTERIE BASOL Clôturée 07/01/2018
SERGENT-PROLAC 16 RUE BARABIN SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Siège de l'exploitation de Gaz de France 27 RUE DE LA BINETTERIE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
783 sur 3 302 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% 10 assecs sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (197)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SURGERES 30 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Surgeres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SURGERES 1 800 EH
📍 Rejet SURGERES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Gères
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMPAGNIE DES EAUX DE ROYAN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Surgeres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 10 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
674422020202021202220232024202520262020 : 6,3 %2021 : 25,0 %2022 : 45,8 %2023 : 33,3 %2024 : 0,0 %2025 : 57,1 %2026 : 66,7 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 La Gères La Gères à Surgères amont Assec
14/09/2026 La Gères La Gères à Surgères amont Assec
25/08/2026 La Gères La Gères à Surgères amont Assec
10/08/2026 La Gères La Gères à Surgères amont Assec
24/07/2026 La Gères La Gères à Surgères amont Assec
15/07/2026 La Gères La Gères à Surgères amont Assec
23/06/2026 La Gères La Gères à Surgères amont Ecoulement visible faible
27/05/2026 La Gères La Gères à Surgères amont Ecoulement visible acceptable
04/05/2026 La Gères La Gères à Surgères amont Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 La Gères La Gères à Surgères amont Assec
25/09/2025 La Gères La Gères à Surgères amont Assec
26/08/2025 La Gères La Gères à Surgères amont Assec
25/07/2025 La Gères La Gères à Surgères amont Assec
08/07/2025 La Gères La Gères à Surgères amont Ecoulement non visible
25/06/2025 La Gères La Gères à Surgères amont Ecoulement non visible
23/05/2025 La Gères La Gères à Surgères amont Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 La Gères La Gères à Surgères amont Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 La Gères La Gères à Surgères amont Ecoulement visible faible
25/07/2024 La Gères La Gères à Surgères amont Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 La Gères La Gères à Surgères amont Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Surgeres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 26 mesures locales autre 15,42 µg/L 1,40 µg/L 11,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 26 mesures locales autre 10,44 µg/L 1,09 µg/L 9,6 × PNEC
Bromoforme 26 mesures locales autre 6,35 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
20/03/2024 Rupture d'une canalisation d'eaux usées dans une laiterie
Rejet de matière non-dangereuse
IC eau
22/02/2024 Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
22/04/2021 Fuite d'ammoniac dans une laiterie
Rejet prolongé
IC,ASP eau
18/11/2020 Fuite de digestat liquide dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
20/11/2019 Incendie dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie,Release of hazardous materials, pollutants,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
16/06/2018 Pollution de la GERES par une laiterie
Rejet prolongé
IC eau
17/11/2011 Fuite de gaz réfrigérant dans un supermarché
Autre phénomène,Another phenomenon
ASP,PE,AUTREX,OTHER ·
27/07/2011 Projection de propane sur le conducteur d'un camion-citerne.
Rejet instantané,Instantaneous Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION,TMDROUTE,TDGROAD eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 179 7,762 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 179 0,118 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 179 16,362 °C 30,400 °C —
Chlore total Désinfection 179 0,231 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 178 0,011 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 176 559,545 µS/cm 633,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 176 14,393 mg/L 23,000 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 172 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 172 7,849 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 172 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 172 0,244 n/(100mL) 41,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 172 6,552 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/02/2026 Nickel 410,000 µg/L 20 µg/L +1950%
20/06/2025 Plomb 73,000 µg/L 10 µg/L +630%
10/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU 1 NFU +250%
14/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
25/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
08/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 017000261 OK OK Conforme
28/07/2026 017000261 OK OK Conforme
16/07/2026 017000261 OK OK Conforme
08/07/2026 017000261 OK OK Conforme
24/06/2026 017000126 — OK À vérifier
23/06/2026 017000261 OK OK Conforme
21/05/2026 017000261 OK OK Conforme
30/04/2026 017000261 OK OK Conforme
22/04/2026 017000261 OK OK Conforme
17/03/2026 017000261 CS OK OK Conforme
17/03/2026 017000126 CS OK OK Conforme
24/02/2026 017000261 S1 — OK À vérifier
16/02/2026 017000261 CP — NC À vérifier
16/02/2026 017000261 CS OK OK Conforme
09/01/2026 017000261 CS OK OK Conforme
02/12/2025 017000261 OK OK Conforme
02/12/2025 017000261 CS OK OK Conforme
02/12/2025 017000261 CS OK OK Conforme
02/12/2025 017000261 — OK À vérifier
24/11/2025 017000261 CS OK OK Conforme
02/10/2025 017000261 CS OK OK Conforme
02/10/2025 017000261 OK OK Conforme
11/09/2025 017000261 CS OK OK Conforme
06/08/2025 017000261 CS OK OK Conforme
06/08/2025 017000261 OK OK Conforme
09/07/2025 017000261 CS OK OK Conforme
04/07/2025 017000261 S1 — OK À vérifier
20/06/2025 017000261 CP — NC À vérifier
20/06/2025 017000261 CS OK OK Conforme
10/06/2025 017000261 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Surgeres

Peut-on boire l'eau du robinet à Surgeres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 197 prélèvements analysés à Surgeres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Surgeres ?

La dureté moyenne mesurée à Surgeres est de 24,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Surgeres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Surgeres est de 2,48 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 297 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Surgeres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Surgeres est de 14,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Surgeres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Surgeres est de 4,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Surgeres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Surgeres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Surgeres ?

Sous Surgeres, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Superieur des Bassins Versants de la Devise et des Fleuves Cotiers Charentais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Surgeres ?

L'origine de l'eau distribuée à Surgeres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Surgeres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Gères

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SURGERES ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources