L'eau du robinet à Saint-Mande-sur-Bredoire est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Mande-Sur-Bredoire est une petite commune (code postal 17470) située dans le département 17. Elle compte 315 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 153 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 340 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Mande-Sur-Bredoire, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 06607X0024/F (VILLIERS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 20 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 20 | 0,020 | 0,038 | 0,057 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 20 | 0,002 | 0,010 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 20 | 0,020 | 0,036 | 0,050 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 19 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 19 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 19 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 17 | 0,010 | 0,018 | 0,030 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 17 | 0,010 | 0,025 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 15 | 0,020 | 0,054 | 0,100 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 13 | 0,020 | 0,034 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 13 | 0,020 | 0,036 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Guillotière à Loiré-sur-Nie
05003900 |
La Guillottière La Guillotiére |
| La Brédoire à Rives-de-Boutonne
05004250 |
La Brédoire La Brédoire |
| La Bondoire entre Brieuil-sur-Chizé et Chizé (D 1)
05340240 |
La Bondoire La Bondoire |
| Ruisseau Bellesebonne entre Séligné et Villefollet (Rue de
05340230 |
Ruisseau Bellesebonne Ruisseau Bellesebonne |
| La Boutonne au Vert
05004500 |
La Boutonne La Boutonne du confluent de la Belle au confluent de la Nie |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Guillotière à Loiré-sur-Nie
Loiré-sur-Nie |
La Guillottière | 9,3 km | 113 | 2011–2024 |
| La Brédoire au niveau de Nuaillé-sur-Boutonne
Nuaillé-sur-Boutonne |
La Brédoire | 9,3 km | 76 | 2011–2024 |
| La Bondoire entre Brieuil-sur-Chizé et Chizé (D 1)
Brieuil-sur-Chizé |
La Bondoire | 9,6 km | 6 | 2024–2024 |
| Ruisseau Bellesebonne entre Séligné et Villefollet (Rue de
Séligné |
Ruisseau Bellesebonne | 10,9 km | 6 | 2024–2024 |
| La Boutonne au Vert
Le Vert |
La Boutonne | 11,2 km | 215 | 2009–2024 |
| La Saudrenne au niveau de Nuaillé-sur-Boutonne
Nuaillé-sur-Boutonne |
La Saudrenne | 11,7 km | 13 | 2021–2024 |
| La Boutonne au niveau de Saint Pierre de l'Ile
Saint-Pierre-de-l'Isle |
La Boutonne | 11,7 km | 75 | 2011–2024 |
| Le Vau au niveau de Blanzay sur Boutonne
Blanzay-sur-Boutonne |
Le Vau | 11,7 km | 58 | 2011–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 573) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (372) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (72) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (54) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (16)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station NUAILLE SUR BOUTONNE (17268002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Saint-Mande-sur-Bredoire depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2022 | 1 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FERRIERE.PART 65 000 M3/ 160 000
OPR0000014112 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA NOUGEREE
OPR0000019672 |
Irrigation | Souterrain |
| LA NOUGEREE
OPR0000292367 |
Irrigation | Souterrain |
| LES ALLEUX / LES VARENNES
OPR0000461312 |
Irrigation | Souterrain |
| LES RENFERMIS
OPR0000338896 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 248,03 t |
| soufre | 183,66 t |
| phosphonates de potassium | 167,71 t |
| fosetyl-aluminium | 124,11 t |
| folpel CMR | 119,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| MAISSANT David SARL | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 28/01/2026 | VILLIERS-COUTURE |
Feu de silo dans une menuiserie
Incendie |
| 10/01/2026 | LA ROCHELLE |
Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé |
| 25/12/2025 | ROCHEFORT |
Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé |
| 29/09/2025 | LA VALLEE |
Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie |
| 19/09/2025 | SEMUSSAC |
Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 21 | 21,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 21 | 692,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 21 | 11,000 mg/L |
| Chlore total | 21 | 0,620 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 21 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 21 | 39,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 21 | 0,830 NFU |
| pH | 21 | 7,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 21 | 0,000 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2022 | — | OK | À vérifier |
| 21/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 28/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 28/06/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Saint-Mande-sur-Bredoire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Mande-sur-Bredoire est de 35,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Mande-sur-Bredoire est de 8,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Saint-Mande-sur-Bredoire est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Mande-sur-Bredoire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Mande-sur-Bredoire, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Superieur du Bassin Versant de la Boutonne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Mande-sur-Bredoire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.