Qualité de l'eau du robinet à Perignac

Code INSEE 17273 · 17800 · Département 17 · 965 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Perignac est conforme à 95 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 19 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,96°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Perignac

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE LA JARD 017000264

L'eau à Perignac

Perignac est une petite commune (code postal 17800) située dans le département 17. Elle compte 965 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 435 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Perignac, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de Charente-aval
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07312X0034/S (BOIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 512 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 262 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 17 0,020 0,097 0,330 17 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,010 0,022 0,060 16 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,010 0,035 0,070 16 2016 → 2026
Diuron 16 0,010 0,021 0,100 16 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,036 0,135 0,270 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,020 0,032 15 2016 → 2026
Glyphosate 15 0,030 0,035 0,100 15 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,020 0,020 14 2020 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,020 0,020 14 2020 → 2026
Atrazine 14 0,010 0,019 0,031 14 2016 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,020 0,023 0,051 14 2020 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,020 0,032 0,050 13 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Bras de la Seugne à la station la plus proche (Le bras de la Seugne à Saint-Seurin-de-Palenne - La Lijardière).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gua au niveau de Brives sur Charente
05010850
Le Gua
Le Gua
Le Biget en aval de Celles
05010960
Le Biget
La Seugne à La Lijardière
05007500
La Seugne
La Seugne du confluent du Pharaon au confluent de la Charente
Le Né à Ars
05010950
Le Né
Le Né du confluent de la Fontaine de Bagot au confluent de la Charente
La Charente à Merpins
05013000
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Seugne au Château Renaud · La Seugne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,77
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 42,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
La Charente à St-Brice · La Charente
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 49,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Note IBMR robuste · 9,38
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
L'Antenne à Javrezac · L'Antenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,91
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 8,69
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,03
Le Coran au niveau de Chaniers · Le Coran
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
724,499 µS/cm
min 7,10 · max 3 240,00 · 613 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,893 unité pH
min 6,70 · max 8,50 · 613 mes.
Température de l'Eau
13,769 °C
min 3,90 · max 25,70 · 613 mes.
Oxygène dissous
8,903 mg(O2)/L
min 1,00 · max 12,62 · 613 mes.
Nitrates
22,945 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 43,00 · 573 mes.
Nitrites
0,054 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,48 · 573 mes.
Carbone Organique
3,184 mg(C)/L
min 0,92 · max 146,00 · 573 mes.
Ammonium
0,051 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,00 · 573 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,35 °C
-3,9 – 67,0 · 618 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gua au niveau de Brives sur Charente
Brives-sur-Charente
Le Gua 3,6 km 69 2011–2024
Le Biget en aval de Celles
Ars
— 5,4 km 72 2011–2024
La Seugne à La Lijardière
Saint-Léger
La Seugne 5,9 km 3 1992–1992
Le Né à Ars
Ars
Le Né 6,3 km 300 2000–2024
La Charente à Merpins
Saint-Laurent-de-Cognac
La Charente 7,4 km 587 1971–2024
La Charente au niveau de Dompierre-sur-Charente
Dompierre-sur-Charente
La Charente 7,5 km 23 2017–2022
La Seugne au Château Renaud
Pons
La Seugne 7,5 km 464 1993–2024
Le Bras de la Seugne au niveau de Courcoury
Courcoury
Bras de la Seugne à la Charente 8,6 km 73 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 730) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (710) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (121)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COGNAC (altitude 30 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COGNAC (16089001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,32012 : 13,12013 : 12,92014 : 14,12015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,72018 : 14,42019 : 14,22020 : 14,72021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,72024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 01167433702010201220142016201820202022202420252010 : 747,0 mm2011 : 631,0 mm2012 : 749,0 mm2013 : 946,0 mm2014 : 804,0 mm2015 : 693,0 mm2016 : 795,0 mm2017 : 681,0 mm2018 : 853,0 mm2019 : 920,0 mm2020 : 715,0 mm2021 : 711,0 mm2022 : 607,0 mm2023 : 1 011,0 mm2024 : 904,0 mm2025 : 800,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Perignac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAMPS DU PERAT
OPR0000030740
Irrigation Souterrain 2003
CHAMPS DU PERAT
OPR0000610783
Irrigation Souterrain 2003
DISTILLERIE DE L'ANTENNE S.A.S.
OPR0000404719
Industrie Souterrain 1964
VIRLET
OPR0000019449
Irrigation Souterrain 346AA 2003
VIRLET
OPR0000401259
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
196 sur 435 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 95% 95% prélèvements conformes (20)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PERIGNAC-Bourg 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Perignac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PERIGNAC-Bourg 30 EH
📍 Rejet PERIGNAC (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gua
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAU 17

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Perignac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
11/09/2019 Incendie dans une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,282 NFU 0,860 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 7,363 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 19 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 19 0,409 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 19 14,495 °C 21,800 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 19 0,895 n/mL 6,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 17,453 °C 21,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 713,474 µS/cm 742,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 19 26,632 mg/L 37,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 19 0,497 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/10/2022 Nickel 42,900 µg/L 20 µg/L +115%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/12/2025 017000264 CS OK OK Conforme
06/12/2024 017000264 CS OK OK Conforme
10/06/2024 017000264 CS OK OK Conforme
25/09/2023 017000264 CS OK OK Conforme
17/04/2023 017000264 CS OK OK Conforme
12/10/2022 017000264 CP — NC À vérifier
12/10/2022 017000264 CS OK OK Conforme
21/04/2022 017000264 CS OK OK Conforme
22/10/2021 017000264 CS OK OK Conforme
13/04/2021 017000264 CS OK OK Conforme
27/10/2020 017000264 CS OK OK Conforme
24/04/2020 017000264 CS OK OK Conforme
14/10/2019 017000264 CS OK OK Conforme
23/04/2019 017000264 CS OK OK Conforme
24/10/2018 017000264 CS OK OK Conforme
17/04/2018 017000264 CS OK OK Conforme
22/09/2017 017000264 CS OK OK Conforme
10/03/2017 017000264 CS OK OK Conforme
05/10/2016 017000264 CS OK OK Conforme
02/03/2016 017000264 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Perignac

Peut-on boire l'eau du robinet à Perignac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95 % des 20 prélèvements analysés à Perignac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Perignac ?

La dureté moyenne mesurée à Perignac est de 34,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Perignac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Perignac est de 26,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Perignac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Perignac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Perignac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Perignac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Perignac ?

Sous Perignac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Marneux et Gres du Sommet du Cretace Superieur Santonien Superieur A Maastrichtien des Bassins Versants de la Charente de la Seudre et de la Gironde en Rive Droite », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Perignac ?

L'origine de l'eau distribuée à Perignac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PERIGNAC ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources