Qualité de l'eau du robinet à Manot

Code INSEE 16205 · 16500 · Département 16 · 555 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Manot est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,49 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 865 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,88°C · NO3 +3,8 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Manot

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CONFOLENTAIS 016000330

L'eau à Manot

Manot
Photo : Wikimédia Commons

Manot est une petite commune (code postal 16500) située dans le département 16. Elle compte 555 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 252 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Manot, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 36,01 m de profondeur.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 320 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : BV Vienne / Zone d'alerte : Vienne-Amont
🟢Au 11 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vienne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
299 € / an
🚰 Assainissement : 2,49 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06622X0068/S (ALLOUE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 507 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 389 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 28 0,020 0,022 0,045 28 2017 → 2026
Alachlor ESA 26 0,020 0,066 0,200 26 2017 → 2026
Acetochlor ESA 26 0,020 0,053 0,240 26 2017 → 2026
Métazachlore ESA 26 0,020 0,037 0,050 26 2017 → 2026
Metolachlor ESA 26 0,020 0,392 3,300 26 2017 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,042 0,120 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,018 0,032 19 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,010 0,021 0,041 19 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,010 0,023 0,060 18 2016 → 2026
Atrazine 18 0,010 0,022 0,049 18 2016 → 2026
Diuron 17 0,010 0,013 0,020 17 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,020 0,039 0,100 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Charente à la station la plus proche (La Charente à Suris [Pont de Suris]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Charente à Roumazières-Loubert
05024275
La Charente
La Charente du confluent de la Moulde au confluent de l'Etang (inclus)
La Charente à Roumazières
05024250
La Charente
La Charente du confluent de l'Etang au confluent du Merdançon (inclus)
RAU SOULENE A EXIDEUIL
04509000
la Soulène
VIENNE à ANSAC-SUR-VIENNE
04082000
la Vienne
LA VIENNE DEPUIS SAILLAT JUSQU'AU COMPLEXE DE CHARDES
Le Braillou à Ambernac
05024245
Le Braillou
Le Braillou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Charente à Suris · La Charente
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 10,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
GOIRE à SAINT-MAURICE-DES-LIONS · le Goire
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
VIENNE à ANSAC-SUR-VIENNE · la Vienne
Note IBMR robuste · 11,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,95
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,89
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
VIENNE à CHABANAIS · la Vienne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,90
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,78
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,49
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,84
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
194,372 µS/cm
min 74,00 · max 667,00 · 646 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,556 unité pH
min 6,38 · max 9,60 · 646 mes.
Température de l'Eau
14,108 °C
min 2,20 · max 26,40 · 646 mes.
Oxygène dissous
8,666 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 643 mes.
Phosphore total
0,064 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,90 · 421 mes.
Ammonium
0,217 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 27,00 · 421 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,069 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 421 mes.
Nitrates
8,161 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 45,20 · 418 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,08 °C
-3,8 – 32,6 · 443 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Charente à Roumazières-Loubert
Terres-de-Haute-Charente
La Charente 3,4 km 52 2016–2024
La Charente à Roumazières
Terres-de-Haute-Charente
La Charente 5,9 km 117 2009–2024
RAU SOULENE A EXIDEUIL
Exideuil-sur-Vienne
la Soulène 7,1 km 18 2016–2023
VIENNE à ANSAC-SUR-VIENNE
Ansac-sur-Vienne
la Vienne 7,7 km 633 1971–2025
Le Braillou à Ambernac
Ambernac
Le Braillou 8,5 km 52 2016–2024
Le Son-Sonnette au niveau de Nieuil
Nieuil
La Son-Sonnette 8,7 km 3 2024–2024
La Charente à Suris
Terres-de-Haute-Charente
La Charente 9,1 km 255 2000–2024
GOIRE à SAINT-MAURICE-DES-LIONS
Saint-Maurice-des-Lions
le Goire 9,3 km 104 2000–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 592) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (503) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (303) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (217) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (182)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA PERUSE (altitude 235 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULGOND_SAPC (16363001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,09 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 13,32012 : 11,82013 : 11,42014 : 12,72015 : 12,62016 : 12,22017 : 12,22018 : 12,82019 : 12,62020 : 13,02021 : 11,82022 : 13,72023 : 13,52024 : 12,72025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 10673736902010201220142016201820202022202420252010 : 780,0 mm2011 : 682,0 mm2012 : 917,0 mm2013 : 956,0 mm2014 : 976,0 mm2015 : 793,0 mm2016 : 851,0 mm2017 : 849,0 mm2018 : 921,0 mm2019 : 914,0 mm2020 : 869,0 mm2021 : 869,0 mm2022 : 606,0 mm2023 : 1 106,0 mm2024 : 1 002,0 mm2025 : 772,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Manot depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
110 sur 252 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (15)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MANOT (BOURG) 320 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Manot est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MANOT (BOURG) 19 EH
📍 Rejet MANOT (BOURG) (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VIENNE DEPUIS SAILLAT JUSQU'AU COMPLEXE DE CHARDES
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE MANOT

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Manot

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 16 (2024)

1866 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 328,23 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 267,98 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 243,81 t
folpel CMR Fongicide CMR 221,51 t
glyphosate Herbicide Env A 174,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
2 3781 58579302008201020122014201620182020202220242008 : 2 360,3 t2009 : 1 496,2 t2010 : 1 437,0 t2011 : 1 177,2 t2012 : 1 385,4 t2013 : 1 529,6 t2014 : 2 040,6 t2015 : 1 406,1 t2016 : 1 686,9 t2017 : 1 572,8 t2018 : 2 377,7 t2019 : 1 422,9 t2020 : 1 775,4 t2021 : 1 936,1 t2022 : 1 791,1 t2023 : 1 835,2 t2024 : 1 865,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
WIENERBERGER ex TERREAL Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
17/07/2002 Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 16

DateCommuneÉvénement
01/11/2025 GOND-PONTOUVRE Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie
10/10/2025 ROUSSINES Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau
Rejet prolongé
15/09/2025 BRIGUEUIL Déversement de produit chimique dans le milieu naturel
Rejet prolongé
02/09/2025 COGNAC Fuite de gaz liée à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/07/2025 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 20,315 °C 23,900 °C —
Chlore total Désinfection 13 0,270 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,965 NFU 10,000 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 13 0,191 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 379,333 µS/cm 414,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,007 mg/L 0,050 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 13,250 n/mL 130,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 12 7,942 unité pH 8,100 unité pH —
Coloration Autres 12 0,583 mg(Pt)/L 7,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 016000330 OK OK Conforme
24/09/2025 016000330 S1 — OK À vérifier
17/09/2025 016000330 CS OK OK Conforme
25/09/2024 016000330 CS OK OK Conforme
12/09/2023 016000330 CS OK OK Conforme
04/10/2022 016000330 S1 — OK À vérifier
14/09/2022 016000330 CS OK OK Conforme
14/09/2021 016000330 CS OK OK Conforme
14/09/2021 016000330 CP — OK À vérifier
02/09/2020 016000330 CS OK OK Conforme
23/03/2020 016000330 CS OK OK Conforme
03/09/2019 016000330 CS OK OK Conforme
11/09/2018 016000330 CS OK OK Conforme
25/09/2017 016000330 CS OK OK Conforme
13/09/2016 016000330 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Manot

Peut-on boire l'eau du robinet à Manot ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Manot sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Manot ?

La dureté moyenne mesurée à Manot est de 14,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Manot ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Manot est de 2,49 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 298 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Manot ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Manot est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Manot ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Manot est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Manot est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Manot se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Manot ?

Sous Manot, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Manot ?

L'origine de l'eau distribuée à Manot (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 16)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MANOT ou avec d'autres communes du département 16 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (16)

→ Voir toutes les communes du département 16

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources