L'eau du robinet à Tournemire est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Prix de l'eau : 2,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Tournemire est une petite commune (code postal 15310) située dans le département 15. Elle compte 116 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, dont 68 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 330 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Tournemire, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,64 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 317 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 54,4 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 12 | 0,025 | 0,031 | 0,050 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,010 | 0,018 | 0,026 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,018 | 0,050 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,010 | 0,026 | 0,050 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,014 | 0,050 | 6 | 2019 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,020 | 0,044 | 0,050 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,005 | 0,023 | 0,050 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,030 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 4 | juil. → déc. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Aspre au niveau de Fontanges
05068180 |
L'Aspre L'Aspre |
| L'Aspre au niveau de Fontanges
05068170 |
L'Aspre L'Aspre |
| Le ruisseau du Rat au nivea ude Saint-Paul-de-Salers
05068175 |
Ruisseau du Rat Ruisseau du Rat |
| La Maronne au droit de St Martin Valmeroux
05068160 |
La Maronne La Maronne de sa source au barrage d'Enchanet |
| L'Authre au Pont du Mercadier
05063950 |
L'Authre L'Authre de sa source au confluent du Cautrunes (inclus) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Aspre au niveau de Fontanges
Fontanges |
L'Aspre | 6,0 km | 6 | 2016–2016 |
| L'Aspre au niveau de Fontanges
Fontanges |
L'Aspre | 7,1 km | 53 | 2016–2024 |
| Le ruisseau du Rat au nivea ude Saint-Paul-de-Salers
Saint-Paul-de-Salers |
Ruisseau du Rat | 7,8 km | 7 | 2023–2023 |
| La Maronne au droit de St Martin Valmeroux
Saint-Martin-Valmeroux |
La Maronne | 7,9 km | 160 | 2006–2024 |
| L'Authre au Pont du Mercadier
Jussac |
L'Authre | 8,6 km | 239 | 1999–2024 |
| La Jordanne à Rouffiac
Saint-Simon |
La Jordanne | 9,3 km | 356 | 1971–2024 |
| La Jordanne au Pont de Méjanet
Saint-Cirgues-de-Jordanne |
La Jordanne | 9,3 km | 31 | 1999–2024 |
| La Doire au niveau de St Cirgues de Malbert
Saint-Cirgues-de-Malbert |
La Doire | 9,7 km | 132 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 459) · DEPARTEMENT DU CANTAL (207) · ETABLISSEMENT PUBLIC INTERDEPARTEMENTAL DE LA DORDOGNE (EPIDOR) (78)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AURILLAC (15014004, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT POMPAGE CROS
OPR0000286326 |
Eau potable | Souterrain |
| EVAL FORFAITAIRE SOURCES DIVERSES
OPR0000027722 |
Eau potable | Souterrain |
| REPRISE DE VERNIOLS VERS GIRGOLS
OPR0000615470 |
Eau potable | Souterrain |
| STATION DE LAFORGE
OPR0000486381 |
Eau potable | Souterrain |
| EVAL FORFAITAIRE SOURCES DIVERSES
OPR0000493335 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| TOURNEMIRE BOURG | 100 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Tournemire est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 8 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 24/09/2026 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2026 | La Doire La Doire à Tournemire | Assec |
| 14/08/2026 | La Doire La Doire à Tournemire | Assec |
| 24/07/2026 | La Doire La Doire à Tournemire | Assec |
| 10/07/2026 | La Doire La Doire à Tournemire | Assec |
| 24/06/2026 | La Doire La Doire à Tournemire | Assec |
| 27/05/2026 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 23/08/2025 | La Doire La Doire à Tournemire | Assec |
| 22/07/2025 | La Doire La Doire à Tournemire | Assec |
| 25/06/2025 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 24/05/2025 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 24/08/2024 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 24/07/2024 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 27/06/2024 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2024 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 26/10/2023 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 27/09/2023 | La Doire La Doire à Tournemire | Ecoulement visible acceptable |
| 28/08/2023 | La Doire La Doire à Tournemire | Assec |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 9,30 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 2,53 t |
| prosulfocarbe | 2,21 t |
| pendimethaline CMR | 2,14 t |
| triclopyr | 1,16 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Tournemire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 8 mesures locales | 0,7175 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 8 mesures locales | 0,3013 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 20/05/2022 | RIOM-ES-MONTAGNES |
Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé |
| 19/04/2022 | AURILLAC |
Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé |
| 07/04/2021 | AURILLAC |
Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire |
| 19/02/2021 | LABESSERETTE |
Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release |
| 10/08/2020 | SAINTE-EULALIE |
Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Aspect (qualitatif) | 34 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 34 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 34 | 20,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 34 | 96,000 µS/cm |
| Chlore libre | 34 | 0,480 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 34 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 34 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 34 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 34 | 0,750 NFU |
| pH | 34 | 7,500 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 34 | 0,020 mg/L |
| Chlore total | 34 | 0,510 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Tournemire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Tournemire est de 1,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Tournemire est de 2,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 316 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tournemire est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Tournemire est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Tournemire est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Tournemire, la principale masse d'eau souterraine est « Massif Volcanique du Cantal Dans le Bassin Adour Garonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Tournemire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.