Qualité de l'eau du robinet à Teissieres-de-Cornet

Code INSEE 15233 · 15250 · Département 15 · 319 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Teissieres-de-Cornet est conforme à 91,2 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Prix de l'eau : 5,45 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,66 €/m³ 86/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 26 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,55°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Teissieres-de-Cornet

Voir les 12 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESPINET 015001683
  • GRAND RESEAU D'AURILLAC 015000131
  • LABROUSSE 015000653

L'eau à Teissieres-De-Cornet

Teissieres-De-Cornet est une petite commune (code postal 15250) située dans le département 15. Elle compte 319 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 121 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 090 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Teissieres-De-Cornet, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.2 %, soit 2.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,66 €/m³ (2,79 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,45 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 654 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 78,2 %.

Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 40 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Maronne
🟢Au 10 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
654 € / an
💧 Eau : 2,66 €/m³
🚰 Assainissement : 2,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 509 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 183 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 15 0,025 0,031 0,050 15 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,018 0,026 14 2017 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,008 0,010 13 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,016 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,010 0,025 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,008 0,010 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,012 0,050 9 2019 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,005 0,030 0,084 8 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,030 8 2021 → 2026
Chlorothalonil 8 0,020 0,043 0,050 8 2021 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,020 0,041 0,050 7 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Authre à la station la plus proche (L'Authre à Ytrac [Le Vert]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Authre au Pont de Brousse
05063940
L'Authre
L'Authre du confluent du Cautrunes au barrage de Saint-étienne-Cantalès
Ruisseau de Veyrières à Ytrac (Rte. de Tulle)
05320110
Ruisseau de Veyrières
Ruisseau de Veyriéres
L'Authre au Pont du Mercadier
05063950
L'Authre
L'Authre de sa source au confluent du Cautrunes (inclus)
Ruisseau de Quitiviers à Ytrac (D 253)
05320120
Ruisseau de Quitiviers
Ruisseau de Quitiviers
L'Authre en aval de Ytrac
05063900
L'Authre
L'Authre du confluent du Cautrunes au barrage de Saint-étienne-Cantalès

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Cère à Sansac · La Cère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,54
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
La Jordanne à Rouffiac · La Jordanne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
L'Authre au Pont du Mercadier · L'Authre
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
L'Authre en aval de Ytrac · L'Authre
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 70,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/06/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
183,003 µS/cm
min 46,00 · max 2 070,00 · 585 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,423 unité pH
min 6,10 · max 10,00 · 585 mes.
Température de l'Eau
11,211 °C
min 0,10 · max 25,50 · 581 mes.
Oxygène dissous
9,523 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,20 · 571 mes.
Matières en suspension
10,396 mg/L
min 0,00 · max 200,00 · 464 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,055 NFU
min 0,49 · max 93,60 · 464 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,138 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,60 · 461 mes.
Phosphore total
0,092 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,40 · 461 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,64 °C
-8,0 – 38,0 · 461 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Authre au Pont de Brousse
Reilhac
L'Authre 3,8 km 36 1999–2006
Ruisseau de Veyrières à Ytrac (Rte. de Tulle)
Ytrac
Ruisseau de Veyrières 5,2 km 6 2024–2024
L'Authre au Pont du Mercadier
Jussac
L'Authre 5,7 km 239 1999–2024
Ruisseau de Quitiviers à Ytrac (D 253)
Ytrac
Ruisseau de Quitiviers 6,1 km 6 2024–2024
L'Authre en aval de Ytrac
Ytrac
L'Authre 6,9 km 184 1997–2024
La Braulle à Saint-Victor
Saint-Victor
Ruisseau de Braulle 7,4 km 7 2024–2024
Le Meyrou à Saint-Victor
Saint-Victor
Ruisseau du Meyrou 7,9 km 6 2024–2024
PR MOULIN DE JALLES
Lacapelle-Viescamp
— 8,2 km 7 2016–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 093) · DEPARTEMENT DU CANTAL (270) · ETABLISSEMENT PUBLIC INTERDEPARTEMENTAL DE LA DORDOGNE (EPIDOR) (216)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AURILLAC - VILL (altitude 707 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AURILLAC (15014004, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 10,02013 : 9,52014 : 10,92015 : 10,92016 : 10,52017 : 10,42018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,42021 : 10,12022 : 12,12023 : 11,42024 : 11,12025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 28285542702010201220142016201820202022202420252010 : 1 020,0 mm2011 : 834,0 mm2012 : 1 018,0 mm2013 : 1 235,0 mm2014 : 1 167,0 mm2015 : 938,0 mm2016 : 1 282,0 mm2017 : 1 133,0 mm2018 : 961,0 mm2019 : 1 091,0 mm2020 : 1 022,0 mm2021 : 1 147,0 mm2022 : 758,0 mm2023 : 1 224,0 mm2024 : 1 282,0 mm2025 : 1 055,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
35 sur 121 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 91% 91.2% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TEISSIERES DE CORNET BOURG 40 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Teissieres-de-Cornet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TEISSIERES DE CORNET BOURG 2 EH
📍 Rejet TEISSIERES DE CORNET BOURG (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau du Meyrou
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE AGGLOMERATION BASSIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Teissieres-de-Cornet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 15 (2024)

27 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 9,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 2,53 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 2,21 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,14 t
triclopyr Herbicide Env B 1,16 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
53351802008201020122014201620182020202220242008 : 52,6 t2009 : 47,4 t2010 : 44,3 t2011 : 47,0 t2012 : 45,9 t2013 : 39,9 t2014 : 48,0 t2015 : 41,7 t2016 : 34,2 t2017 : 35,2 t2018 : 30,5 t2019 : 30,2 t2020 : 34,1 t2021 : 32,2 t2022 : 29,7 t2023 : 21,7 t2024 : 26,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Teissieres-de-Cornet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,17 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,8567 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 15

DateCommuneÉvénement
20/05/2022 RIOM-ES-MONTAGNES Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé
19/04/2022 AURILLAC Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé
07/04/2021 AURILLAC Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire
19/02/2021 LABESSERETTE Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release
10/08/2020 SAINTE-EULALIE Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 12,921 °C 23,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 121,588 µS/cm 140,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 34 0,126 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 1,794 n/(100mL) 61,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 55,147 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,095 NFU 0,460 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,259 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 34 0,149 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 54,353 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,088 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/12/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/11/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/03/2026 015000131 CS OK OK Conforme
01/09/2025 015000131 CS OK OK Conforme
02/04/2025 015000131 CS OK OK Conforme
03/03/2025 015000131 CS OK OK Conforme
07/01/2025 015000131 CS OK OK Conforme
06/11/2024 015000131 CS OK OK Conforme
06/05/2024 015000131 CS OK OK Conforme
08/04/2024 015000131 CS OK OK Conforme
06/11/2023 015000131 CS OK OK Conforme
23/10/2023 015000131 S1 OK OK Conforme
23/10/2023 015000131 S1 OK OK Conforme
23/10/2023 015000131 S1 OK OK Conforme
16/08/2023 015000131 CS NC OK À vérifier
03/05/2023 015000131 CS OK OK Conforme
01/02/2023 015000131 CS OK OK Conforme
05/12/2022 015000131 CS OK OK Conforme
09/08/2022 015000131 CS OK OK Conforme
09/05/2022 015000131 CS OK OK Conforme
06/04/2022 015000131 CS OK OK Conforme
14/03/2022 015000131 CS OK OK Conforme
01/12/2021 015000131 CS OK OK Conforme
10/08/2021 015000131 CS OK OK Conforme
06/04/2021 015000131 CS OK OK Conforme
02/12/2020 015000131 S1 NC OK À vérifier
26/11/2020 015000131 CS OK OK Conforme
26/11/2020 015000131 CS NC OK À vérifier
02/12/2019 015000131 CS OK OK Conforme
01/04/2019 015000131 CS OK OK Conforme
04/12/2018 015000131 CS OK OK Conforme
18/04/2018 015000131 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Teissieres-de-Cornet

Peut-on boire l'eau du robinet à Teissieres-de-Cornet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.2 % des 34 prélèvements analysés à Teissieres-de-Cornet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Teissieres-de-Cornet ?

La dureté moyenne mesurée à Teissieres-de-Cornet est de 4,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Teissieres-de-Cornet ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Teissieres-de-Cornet est de 5,45 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 654 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Teissieres-de-Cornet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Teissieres-de-Cornet est de 4,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Teissieres-de-Cornet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Teissieres-de-Cornet est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Teissieres-de-Cornet ?

Sous Teissieres-de-Cornet, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Teissieres-de-Cornet ?

L'origine de l'eau distribuée à Teissieres-de-Cornet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 15)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TEISSIERES-DE-CORNET ou avec d'autres communes du département 15 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (15)

→ Voir toutes les communes du département 15

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources