Qualité de l'eau du robinet à Saint-Come-de-Fresne

Code INSEE 14565 · 14960 · Département 14 · 256 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Come-de-Fresne est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 16 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Come-de-Fresne

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LES PERELLES 014003556
  • VILLIERS LE SEC 014000854

L'eau à Saint-Come-De-Fresne

Saint-Come-De-Fresne
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Come-De-Fresne est une petite commune (code postal 14960) située dans le département 14. Elle compte 256 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 122 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Come-De-Fresne, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur Bessin - ESU
🟢Au 11 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Orne aval et Seulles .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01194X0069/S1 (Forage de Bény sur Mer (Bény-sur-Mer) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 716 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 181 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 12 0,003 0,012 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,020 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,017 0,020 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,002 0,017 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,014 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,025 0,025 10 2017 → 2025
Fomesafen 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,034 0,080 9 2018 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 2022 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,009 0,010 7 2022 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,010 0,041 0,131 7 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seulles à la station la plus proche (La Seulles à Tierceville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA GRONDE A ASNELLES 1
03246525
La Gronde
ruisseau la gronde
LA PROVENCE A VER-SUR-MER 1
03246470
La Provence
LA SEULLES A VILLIERS-LE-SEC 1
03245970
la Seulles du confluent du Bordel exclu a l embouchure
LA SEULLES A ESQUAY-SUR-SEULLES 1
03245940
La Seulles
LA SEULLES A TIERCEVILLE 1
03246000
La Seulles
la Seulles du confluent du Bordel exclu a l embouchure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AURE A MONCEAUX-EN-BESSIN 1 · L'Aure
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,66
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 71,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,11
Note IBMR robuste · 8,80
LA SEULLES A NONANT 1 · La Seulles
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,66
LA MUE A REVIERS 1 · La Mue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,98
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Note IBMR robuste · 11,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
LA SEULLES A VILLIERS-LE-SEC 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Variété taxonomique de l'IBMR · 28,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,79
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Note IBMR robuste · 9,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,907 unité pH
min 6,60 · max 8,60 · 444 mes.
Température de l'Eau
12,185 °C
min 3,60 · max 24,00 · 440 mes.
Conductivité à 25°C
716,395 µS/cm
min 282,00 · max 21 100,00 · 438 mes.
Oxygène dissous
10,910 mg(O2)/L
min 5,40 · max 107,00 · 434 mes.
Nitrites
0,088 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,51 · 431 mes.
Matières en suspension
27,554 mg/L
min 2,00 · max 751,00 · 430 mes.
Carbone Organique
3,209 mg(C)/L
min 0,20 · max 41,00 · 430 mes.
Nitrates
28,089 mg(NO3)/L
min 0,30 · max 78,00 · 430 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,32 °C
0,1 – 32,0 · 301 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA GRONDE A ASNELLES 1
Asnelles
La Gronde 1,1 km 42 1983–2025
LA PROVENCE A VER-SUR-MER 1
Ver-sur-Mer
La Provence 4,9 km 2 1983–1983
LA SEULLES A VILLIERS-LE-SEC 1
Creully sur Seulles
— 5,3 km 14 2018–2024
LA SEULLES A ESQUAY-SUR-SEULLES 1
Esquay-sur-Seulles
La Seulles 5,9 km 2 1983–1983
LA SEULLES A TIERCEVILLE 1
Ponts sur Seulles
La Seulles 6,3 km 567 1971–2026
LA PROVENCE A VER-SUR-MER 2
Ver-sur-Mer
La Provence 6,9 km 61 1983–2024
LA PROVENCE A VER-SUR-MER 3
Ver-sur-Mer
La Provence 7,1 km 2 1983–1983
L'AURE A VAUX-SUR-AURE 1
Vaux-sur-Aure
L'Aure 7,7 km 23 1971–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 528) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (1 007) · Interlocuteur inconnu (234) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (161) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT VIGOR (altitude 33 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station BAYEUX (14047002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,56 °C

138402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,22015 : 11,82016 : 11,42017 : 11,92018 : 11,22019 : 12,62020 : 12,42021 : 11,42022 : 12,62023 : 12,62024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

98665732902014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 803,0 mm2015 : 758,0 mm2016 : 689,0 mm2017 : 808,0 mm2018 : 752,0 mm2019 : 846,0 mm2020 : 986,0 mm2021 : 804,0 mm2022 : 710,0 mm2023 : 856,0 mm2024 : 731,0 mm2025 : 716,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
30 sur 122 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (10)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ASNELLES 6 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Come-de-Fresne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ASNELLES à Asnelles 360 EH
📍 Rejet ASNELLES (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la gronde
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Come-de-Fresne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 insuffisante

SiteClassementSaisonAnnée
LA FONTAINE ST CâME Insuffisante 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 9 0,222 NFU 0,680 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 9 7,411 unité pH 8,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 9 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 9 39,900 °f 43,000 °f —
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 9 31,811 °f 32,300 °f —
Chlore total Désinfection 9 0,124 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 9 39,667 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 9 18,644 °C 24,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 833,556 µS/cm 856,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/10/2025 014000854 CS OK OK Conforme
30/07/2024 014000854 CS — OK À vérifier
30/07/2024 014000854 CS OK OK Conforme
17/04/2023 014000854 CS OK OK Conforme
04/08/2021 014000854 CS OK OK Conforme
13/08/2020 014000854 CS OK OK Conforme
26/08/2019 014000854 CS OK OK Conforme
17/05/2018 014000854 CS OK OK Conforme
15/05/2017 014000854 CS OK OK Conforme
30/08/2016 014000854 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Come-de-Fresne

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Come-de-Fresne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Saint-Come-de-Fresne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Come-de-Fresne ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Come-de-Fresne est de 39,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Come-de-Fresne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Come-de-Fresne est de 22,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Come-de-Fresne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Come-de-Fresne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Come-de-Fresne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Come-de-Fresne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Come-de-Fresne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Come-de-Fresne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Come-de-Fresne ?

Sous Saint-Come-de-Fresne, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Come-de-Fresne ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Come-de-Fresne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-COME-DE-FRESNE ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources