Qualité de l'eau du robinet à Magny-en-Bessin

Code INSEE 14385 · 14400 · Département 14 · 164 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Magny-en-Bessin est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 03 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Magny-en-Bessin

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EST PLANET 014004384
  • PLANET 014000798

L'eau à Magny-En-Bessin

Magny-En-Bessin
Photo : Wikimédia Commons

Magny-En-Bessin est une petite commune (code postal 14400) située dans le département 14. Elle compte 164 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 58 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Magny-En-Bessin, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,21 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur Bessin - ESO
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Orne aval et Seulles .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01194X0149/FEA7 (Forage Le Vieux Cairon (Cairon) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 717 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 180 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 11 0,002 0,013 0,020 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,015 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,014 0,025 11 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,025 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,003 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2020 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,013 0,020 8 2021 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,006 0,010 8 2021 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,008 0,010 8 2021 → 2026
Alachlor ESA 8 0,010 0,015 0,020 8 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aure à la station la plus proche (L'Aure à Bayeux [Pont Trubert]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AURE A VAUX-SUR-AURE 1
03247000
L'Aure
L'AURE A BAYEUX 1
03246960
L'Aure
LA DRÔME A SULLY 1
03247275
La Drome
la Drome de sa source au confluent de l Aure exclu
L'AURE A GUERON 1
03246950
L'Aure
LA GRONDE A ASNELLES 1
03246525
La Gronde
ruisseau la gronde

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AURE A MONCEAUX-EN-BESSIN 1 · L'Aure
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,24
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 71,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,11
Note IBMR robuste · 8,80
LA SEULLES A NONANT 1 · La Seulles
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
LA SEULLES A VILLIERS-LE-SEC 1
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Variété taxonomique de l'IBMR · 28,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,79
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Note IBMR robuste · 9,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
L'AURE A MAISONS 1 · L'Aure
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,896 unité pH
min 6,60 · max 8,60 · 405 mes.
Conductivité à 25°C
695,938 µS/cm
min 20,00 · max 21 100,00 · 401 mes.
Oxygène dissous
11,007 mg(O2)/L
min 5,40 · max 107,00 · 397 mes.
Température de l'Eau
12,221 °C
min 3,80 · max 24,00 · 395 mes.
Nitrites
0,086 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,51 · 394 mes.
Ammonium
0,077 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 393 mes.
Matières en suspension
26,879 mg/L
min 2,00 · max 751,00 · 393 mes.
Carbone Organique
3,509 mg(C)/L
min 0,20 · max 41,00 · 393 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,42 °C
0,1 – 32,0 · 283 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AURE A VAUX-SUR-AURE 1
Vaux-sur-Aure
L'Aure 2,9 km 23 1971–1989
L'AURE A BAYEUX 1
Bayeux
L'Aure 4,8 km 4 1988–1988
LA DRÔME A SULLY 1
Sully
La Drome 5,3 km 351 1986–2026
L'AURE A GUERON 1
Guéron
L'Aure 5,7 km 8 1988–1989
LA GRONDE A ASNELLES 1
Asnelles
La Gronde 5,9 km 42 1983–2025
LA SEULLES A ESQUAY-SUR-SEULLES 1
Esquay-sur-Seulles
La Seulles 6,0 km 2 1983–1983
L'AURE A MAISONS 1
Maisons
L'Aure 6,0 km 363 1978–2026
LA SEULLES A CARCAGNY 1
Carcagny
La Seulles 7,3 km 4 1988–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 318) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (830) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (197) · Interlocuteur inconnu (193) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT VIGOR (altitude 33 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station BAYEUX (14047002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,56 °C

138402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,22015 : 11,82016 : 11,42017 : 11,92018 : 11,22019 : 12,62020 : 12,42021 : 11,42022 : 12,62023 : 12,62024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

98665732902014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 803,0 mm2015 : 758,0 mm2016 : 689,0 mm2017 : 808,0 mm2018 : 752,0 mm2019 : 846,0 mm2020 : 986,0 mm2021 : 804,0 mm2022 : 710,0 mm2023 : 856,0 mm2024 : 731,0 mm2025 : 716,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 832,286 µS/cm 859,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 14 0,189 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Fer total Métaux & métalloïdes 14 10,714 µg/L 120,000 µg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 14 15,214 n/mL 180,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 15,729 °C 22,600 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,164 NFU 0,850 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 14 0,149 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/03/2026 014000798 CS OK OK Conforme
22/05/2025 014000798 CS OK OK Conforme
06/12/2024 014000798 CS OK OK Conforme
02/07/2024 014000798 CS OK OK Conforme
03/07/2023 014000798 CS OK OK Conforme
16/01/2023 014000798 CS OK OK Conforme
22/08/2022 014000798 CS OK OK Conforme
17/01/2022 014000798 CS OK OK Conforme
06/05/2021 014000798 CS OK OK Conforme
29/04/2020 014000798 CS OK OK Conforme
23/04/2019 014000798 CS OK OK Conforme
27/04/2018 014000798 CS OK OK Conforme
10/04/2017 014000798 CS OK OK Conforme
18/07/2016 014000798 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Magny-en-Bessin

Peut-on boire l'eau du robinet à Magny-en-Bessin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Magny-en-Bessin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Magny-en-Bessin ?

La dureté moyenne mesurée à Magny-en-Bessin est de 38,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Magny-en-Bessin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Magny-en-Bessin est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Magny-en-Bessin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Magny-en-Bessin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Magny-en-Bessin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Magny-en-Bessin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Magny-en-Bessin ?

Sous Magny-en-Bessin, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Magny-en-Bessin ?

L'origine de l'eau distribuée à Magny-en-Bessin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAGNY-EN-BESSIN ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources