Qualité de l'eau du robinet à Formentin

Code INSEE 14280 · 14340 · Département 14 · 269 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Formentin est conforme à 73 % sur 63 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 58/100. Dernier prélèvement : 28 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

58
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 73% 51/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,32°C · NO3 +1,0 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Formentin

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAILLEUL 014000740
  • BEAUFOUR DRUVAL 014000668
  • BONNEBOSQ EN MELANGE 014002648
  • FORMENTIN 014000741

L'eau à Formentin

Formentin
Photo : Wikimédia Commons

Formentin est une petite commune (code postal 14340) située dans le département 14. Elle compte 269 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 101 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Formentin, 63 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 73 %, soit 21.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,72 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Secteur Touques - ESU
🟢Au 10 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 63 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01474X0074/F (FORAGE DU CHEMIN (GLOS) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 435 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 184 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,010 0,014 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,014 0,020 11 2017 → 2025
Fomesafen 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,019 0,030 11 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,025 0,025 0,025 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2025
Alachlor ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2025
Propachlore ESA 7 0,005 0,006 0,010 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Touques à la station la plus proche (La Touques à Pierrefitte-en-Auge).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE PRÉ D'AUGE A MANERBE 1
03227296
Le Pre Dauge
ruisseau du pre d auge
LE PRÉ D'AUGE A COQUAINVILLIERS 1
03227327
Le Pre Dauge
ruisseau du pre d auge
LA DORETTE A AUVILLARS 1
03230850
La Dorette
LE PRÉ D'AUGE A COQUAINVILLIERS 2
03227335
Le Pre Dauge
L'YVIE A SAINT-HYMER 1
03227615
L'Yvie

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,055 unité pH
min 6,10 · max 8,90 · 558 mes.
Conductivité à 25°C
499,029 µS/cm
min 20,00 · max 938,00 · 557 mes.
Oxygène dissous
9,842 mg(O2)/L
min 0,20 · max 15,40 · 556 mes.
Température de l'Eau
12,366 °C
min 2,00 · max 24,40 · 554 mes.
Phosphore total
0,098 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,80 · 404 mes.
Carbone Organique
2,946 mg(C)/L
min 0,20 · max 14,00 · 404 mes.
Nitrites
0,039 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,58 · 404 mes.
Ammonium
0,060 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,30 · 404 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,18 °C
0,0 – 36,0 · 264 mes.
Température de l'air
21,00 Unité inconnue
21,0 – 21,0 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE PRÉ D'AUGE A MANERBE 1
Manerbe
Le Pre Dauge 4,0 km 254 2007–2026
LE PRÉ D'AUGE A COQUAINVILLIERS 1
Coquainvilliers
Le Pre Dauge 4,1 km 60 2015–2018
LA DORETTE A AUVILLARS 1
Auvillars
La Dorette 5,3 km 2 1989–1989
LE PRÉ D'AUGE A COQUAINVILLIERS 2
Coquainvilliers
Le Pre Dauge 5,4 km 4 1983–1989
L'YVIE A SAINT-HYMER 1
Saint-Hymer
L'Yvie 5,8 km 2 1983–1983
LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DU LIEU DOUX A OUILLY-LE-VICOMTE 1
Ouilly-le-Vicomte
Fossé 01 du Lieu Doux 5,9 km 2 1983–1983
LA TOUQUES A OUILLY-LE-VICOMTE 1
Ouilly-le-Vicomte
La Touques 6,0 km 336 1985–2025
LA TOUQUES A LE BREUIL-EN-AUGE 1
Le Breuil-en-Auge
La Touques 6,0 km 4 1983–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 645) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (940) · Interlocuteur inconnu (230) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (165) · AQUASCOP BIOLOGIE (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LISIEUX_SAPC (altitude 62 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LISIEUX_SAPC (14366002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,72014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,42021 : 11,32022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,12025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 06470935502010201220142016201820202022202420252010 : 833,0 mm2011 : 715,0 mm2012 : 989,0 mm2013 : 850,0 mm2014 : 892,0 mm2015 : 838,0 mm2016 : 775,0 mm2017 : 881,0 mm2018 : 829,0 mm2019 : 872,0 mm2020 : 908,0 mm2021 : 910,0 mm2022 : 684,0 mm2023 : 1 064,0 mm2024 : 1 010,0 mm2025 : 762,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORMENTIN
OPR0000199483
Eau potable Souterrain 2007
FORMENTIN
OPR0000616964
Usage non renseigné Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
23 sur 101 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Formentin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 2,44 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 3,50 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,5467 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 42 0,259 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 42 0,229 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,120 NFU 0,360 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 40 7,373 unité pH 7,900 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 31,850 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 40 13,520 °C 22,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 630,075 µS/cm 651,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 33,225 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,025 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/03/2026 Chloridazone desphényl 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
25/02/2025 Chloridazone desphényl 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
14/11/2024 Chloridazone desphényl 0,131 µg/L <=0,1 µg/L +31%
03/10/2024 Chloridazone desphényl 0,132 µg/L <=0,1 µg/L +32%
25/09/2024 Chloridazone desphényl 0,169 µg/L <=0,1 µg/L +69%
01/08/2024 Chloridazone desphényl 0,166 µg/L <=0,1 µg/L +66%
03/07/2024 Chloridazone desphényl 0,172 µg/L <=0,1 µg/L +72%
24/06/2024 Chloridazone desphényl 0,175 µg/L <=0,1 µg/L +75%
29/05/2024 Chloridazone desphényl 0,144 µg/L <=0,1 µg/L +44%
09/04/2024 Chloridazone desphényl 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
19/03/2024 Chloridazone desphényl 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
19/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,674 µg/L <=0,1 µg/L +574%
15/11/2023 Chloridazone desphényl 0,131 µg/L <=0,1 µg/L +31%
23/10/2023 Chloridazone desphényl 0,106 µg/L <=0,1 µg/L +6%
28/09/2023 Chloridazone desphényl 0,149 µg/L <=0,1 µg/L +49%
12/07/2023 Chloridazone desphényl 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
13/06/2023 Chloridazone desphényl 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%
31/05/2023 Chloridazone desphényl 0,120 µg/L <=0,1 µg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/04/2026 014002648 OK OK Conforme
22/04/2026 014002648 OK OK Conforme
24/03/2026 014000741 CS OK OK Conforme
24/03/2026 014000741 CS OK NC À vérifier
16/12/2025 014000741 CS OK OK Conforme
27/08/2025 014000741 OK OK Conforme
27/08/2025 014000741 CP — OK À vérifier
27/08/2025 014000741 CS OK OK Conforme
26/05/2025 014000741 — OK À vérifier
25/02/2025 014000741 OK NC À vérifier
28/01/2025 014000741 CS OK OK Conforme
14/11/2024 014000741 CS OK OK Conforme
14/11/2024 014000741 — NC À vérifier
03/10/2024 014000741 — NC À vérifier
25/09/2024 014000741 — NC À vérifier
01/08/2024 014000741 OK NC À vérifier
03/07/2024 014000741 — NC À vérifier
24/06/2024 014000741 — NC À vérifier
29/05/2024 014000741 — NC À vérifier
09/04/2024 014000741 — NC À vérifier
19/03/2024 014000741 OK NC À vérifier
02/01/2024 014000741 CS OK OK Conforme
04/12/2023 014000741 — OK À vérifier
15/11/2023 014000741 — NC À vérifier
23/10/2023 014000741 — NC À vérifier
28/09/2023 014000741 CP — OK À vérifier
28/09/2023 014000741 — NC À vérifier
28/09/2023 014000741 CS OK OK Conforme
31/08/2023 014000741 OK OK Conforme
12/07/2023 014000741 — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Formentin

Peut-on boire l'eau du robinet à Formentin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 73 % des 63 prélèvements analysés à Formentin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Formentin ?

La dureté moyenne mesurée à Formentin est de 30,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Formentin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Formentin est de 18,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Formentin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Formentin est de 0,390 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Formentin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Formentin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Formentin ?

Sous Formentin, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Marnes du Lieuvin Ouche Pays d Auge Bassin Versant de la Touques », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Formentin ?

L'origine de l'eau distribuée à Formentin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FORMENTIN ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources