Qualité de l'eau du robinet à Cresserons

Code INSEE 14197 · 14440 · Département 14 · 1 068 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cresserons est conforme à 100 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,04°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cresserons

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DOUVRES 014000710

L'eau à Cresserons

Cresserons
Photo : Wikimédia Commons

Cresserons est une commune rurale (code postal 14440) située dans le département 14. Elle compte 1 068 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 440 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 250 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cresserons, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC LION-SUR-MER_1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 97 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Secteur Orne Aval - ESU
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Orne aval et Seulles .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC LION-SUR-MER_1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01194X0069/S1 (Forage de Bény sur Mer (Bény-sur-Mer) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 631 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 197 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,002 0,009 0,020 13 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,047 0,310 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,011 0,020 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,014 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,010 0,020 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,002 0,011 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,030 0,080 11 2018 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,005 0,005 8 2022 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,006 0,010 8 2022 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,031 0,131 8 2022 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,006 0,015 8 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seulles à la station la plus proche (La Seulles à Tierceville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CAPRICIEUSE A LANGRUNE-SUR-MER 1
03246400
La Capricieuse
LA MUE A FONTAINE-HENRY 1
03246270
La Mue
LE CANAL DE CAEN À LA MER A BENOUVILLE 1
03239010
Canal de Caen à la Mer
canal de l Orne
LA MUE A THAON 1
03246238
La Mue
LE DAN A BLAINVILLE-SUR-ORNE 1
03239050
Le Dan
ruisseau le dan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,939 unité pH
min 6,60 · max 8,60 · 489 mes.
Conductivité à 25°C
748,623 µS/cm
min 11,00 · max 21 100,00 · 485 mes.
Température de l'Eau
12,224 °C
min 1,90 · max 25,30 · 485 mes.
Oxygène dissous
10,721 mg(O2)/L
min 5,10 · max 107,00 · 484 mes.
Carbone Organique
3,348 mg(C)/L
min 0,20 · max 41,00 · 470 mes.
Matières en suspension
26,904 mg/L
min 2,00 · max 472,00 · 470 mes.
Phosphore total
0,193 mg(P)/L
min 0,01 · max 30,10 · 470 mes.
Nitrites
0,093 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,51 · 470 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,53 °C
-4,0 – 38,0 · 346 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CAPRICIEUSE A LANGRUNE-SUR-MER 1
Langrune-sur-Mer
La Capricieuse 2,8 km 2 1983–1983
LA MUE A FONTAINE-HENRY 1
Fontaine-Henry
La Mue 7,0 km 2 1983–1983
LE CANAL DE CAEN À LA MER A BENOUVILLE 1
Bénouville
Canal de Caen à la Mer 7,8 km 33 1990–2024
LA MUE A THAON 1
Thaon
La Mue 7,9 km 2 1983–1983
LE DAN A BLAINVILLE-SUR-ORNE 1
Blainville-sur-Orne
Le Dan 8,1 km 35 1990–2025
LA MUE A REVIERS 1
Reviers
La Mue 8,1 km 387 1983–2026
L'AIGUILLON A RANVILLE 1
Ranville
— 8,9 km 35 2013–2024
LA MUE A CAIRON 1
Cairon
La Mue 9,0 km 2 1983–1983

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 926) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (939) · Interlocuteur inconnu (293) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (129) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAEN-CARPIQUET (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERNIERES (14066001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,22012 : 11,22013 : 11,02014 : 12,32015 : 12,02016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,42021 : 11,62022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

81754527202010201220142016201820202022202420252010 : 693,0 mm2011 : 594,0 mm2012 : 814,0 mm2013 : 709,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 651,0 mm2016 : 626,0 mm2017 : 783,0 mm2018 : 665,0 mm2019 : 723,0 mm2020 : 817,0 mm2021 : 741,0 mm2022 : 614,0 mm2023 : 718,0 mm2024 : 690,0 mm2025 : 603,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
85 sur 440 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BERNIERES-SUR-MER 97 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cresserons est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BERNIERES-SUR-MER à Courseulles-sur-Mer 5 820 EH
📍 Rejet BERNIERES-SUR-MER (Eau côtière) · masse d'eau Cote de Nacre est
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU -Territoire Manche-Saint Lo

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cresserons

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cresserons compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 44 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (18 kg de DBO5, jusqu'à 1 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1_BT_PL SC du STEU : BERNIERES-SUR-MER A1 44 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 99 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 218 m³ en 2019 à 44 m³ en 2024 → -80 %.
100020192020202220242019 : 0,2 k m³2020 : 0,5 k m³2022 : 0,1 k m³2024 : 0,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Cresserons et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 4 mesures locales autre 9,08 µg/L 4,83 µg/L 1,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,82 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,1700 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,095 NFU 0,330 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 33 7,197 unité pH 7,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 33 0,147 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 3,030 n/mL 29,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 14,258 °C 24,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 851,061 µS/cm 874,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 33 0,125 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 11,303 n/mL 210,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 014000710 OK OK Conforme
27/03/2026 014000710 CS OK OK Conforme
04/11/2025 014000710 CS OK OK Conforme
01/04/2025 014000710 CS OK OK Conforme
17/10/2024 014000710 CS OK OK Conforme
07/05/2024 014000710 CP — OK À vérifier
07/05/2024 014000710 CS OK OK Conforme
07/02/2024 014000710 CS OK OK Conforme
13/11/2023 014000710 CS OK OK Conforme
01/08/2023 014000710 CS OK OK Conforme
13/02/2023 014000710 CS OK OK Conforme
14/11/2022 014000710 CS OK OK Conforme
11/08/2022 014000710 CS OK OK Conforme
08/02/2022 014000710 CS OK OK Conforme
16/11/2021 014000710 CP — OK À vérifier
16/11/2021 014000710 CS OK OK Conforme
20/07/2021 014000710 CS OK OK Conforme
01/02/2021 014000710 CS OK OK Conforme
22/12/2020 014000710 CS OK OK Conforme
31/07/2020 014000710 CS OK OK Conforme
17/07/2020 014000710 S3 OK OK Conforme
19/02/2020 014000710 CS OK OK Conforme
27/12/2019 014000710 CS OK OK Conforme
04/02/2019 014000710 CS OK OK Conforme
08/11/2018 014000710 CS OK OK Conforme
23/07/2018 014000710 CS OK OK Conforme
12/04/2018 014000710 CS OK OK Conforme
15/01/2018 014000710 CS OK OK Conforme
27/11/2017 014000710 CS OK OK Conforme
26/06/2017 014000710 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cresserons

Peut-on boire l'eau du robinet à Cresserons ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 35 prélèvements analysés à Cresserons sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cresserons ?

La dureté moyenne mesurée à Cresserons est de 34,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cresserons ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cresserons est de 39,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cresserons ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cresserons est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cresserons est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cresserons est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cresserons est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cresserons se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cresserons ?

Sous Cresserons, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cresserons ?

L'origine de l'eau distribuée à Cresserons (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CRESSERONS ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources