Qualité de l'eau du robinet à Colleville-Montgomery

Code INSEE 14166 · 14880 · Département 14 · 2 586 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Colleville-Montgomery est conforme à 74,1 % sur 216 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 59/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

59
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 74% 53/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,07°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Colleville-Montgomery

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOURGS 014000702
  • PLAGES 014000703

L'eau à Colleville-Montgomery

Colleville-Montgomery
Photo : Wikimédia Commons

Colleville-Montgomery est une commune rurale (code postal 14880) située dans le département 14. Elle compte 2 586 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 114 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Colleville-Montgomery, 216 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 74.1 %, soit 20 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 415 000 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Secteur Orne Aval - ESU
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Orne aval et Seulles .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 216 prélèvements cumulés · -11,8 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01194X0069/S1 (Forage de Bény sur Mer (Bény-sur-Mer) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 645 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 191 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,002 0,011 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,012 0,020 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,017 0,030 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,012 0,020 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,002 0,016 0,020 12 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,050 0,310 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,032 0,080 11 2018 → 2026
Fomesafen 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,005 0,005 7 2022 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,009 0,018 7 2022 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,037 0,131 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seulles à la station la plus proche (La Seulles à Tierceville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CANAL DE CAEN À LA MER A BENOUVILLE 1
03239010
Canal de Caen à la Mer
canal de l Orne
L'AIGUILLON A RANVILLE 1
03239100
ruisseau l aiguillon
LA CAPRICIEUSE A LANGRUNE-SUR-MER 1
03246400
La Capricieuse
LE DAN A BLAINVILLE-SUR-ORNE 1
03239050
Le Dan
ruisseau le dan
L'ORNE A HEROUVILLE-SAINT-CLAIR 1
03239000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DIVES A SAINT-SAMSON 1 · La Dives
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 16,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,94
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 74,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 77,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 6,87
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,57
LA MUE A REVIERS 1 · La Mue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Note IBMR robuste · 11,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
L'AIGUILLON A RANVILLE 1
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
LE CANAL DE CAEN À LA MER A BENOUVILLE 1 · Canal de Caen à la Mer
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,963 unité pH
min 7,30 · max 9,00 · 562 mes.
Conductivité à 25°C
689,970 µS/cm
min 11,00 · max 21 100,00 · 559 mes.
Oxygène dissous
10,481 mg(O2)/L
min 5,10 · max 105,00 · 559 mes.
Température de l'Eau
12,228 °C
min 1,30 · max 25,30 · 557 mes.
Matières en suspension
23,251 mg/L
min 2,00 · max 472,00 · 536 mes.
Phosphore total
0,095 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,39 · 536 mes.
Nitrites
0,089 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,51 · 536 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,160 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,60 · 535 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,31 °C
-4,0 – 38,0 · 375 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL DE CAEN À LA MER A BENOUVILLE 1
Bénouville
Canal de Caen à la Mer 4,5 km 33 1990–2024
L'AIGUILLON A RANVILLE 1
Ranville
— 5,6 km 35 2013–2024
LA CAPRICIEUSE A LANGRUNE-SUR-MER 1
Langrune-sur-Mer
La Capricieuse 5,8 km 2 1983–1983
LE DAN A BLAINVILLE-SUR-ORNE 1
Blainville-sur-Orne
Le Dan 6,1 km 35 1990–2025
L'ORNE A HEROUVILLE-SAINT-CLAIR 1
Hérouville-Saint-Clair
— 8,1 km 2 1990–1990
LA MUE A FONTAINE-HENRY 1
Fontaine-Henry
La Mue 10,3 km 2 1983–1983
LE BIEZ A MONDEVILLE 1
Mondeville
Le Biez 10,5 km 2 1990–1990
LA MUE A THAON 1
Thaon
La Mue 10,6 km 2 1983–1983

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 172) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (1 139) · Interlocuteur inconnu (336) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (208) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAEN-CARPIQUET (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERNIERES (14066001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,22012 : 11,22013 : 11,02014 : 12,32015 : 12,02016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,42021 : 11,62022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

81754527202010201220142016201820202022202420252010 : 693,0 mm2011 : 594,0 mm2012 : 814,0 mm2013 : 709,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 651,0 mm2016 : 626,0 mm2017 : 783,0 mm2018 : 665,0 mm2019 : 723,0 mm2020 : 817,0 mm2021 : 741,0 mm2022 : 614,0 mm2023 : 718,0 mm2024 : 690,0 mm2025 : 603,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COLLEVILLE MONTGOMERY
OPR0000034844
Eau potable Souterrain 2007
COLLEVILLE MONTGOMERY
OPR0000616868
Usage non renseigné Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 69% 30.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 74% 74.1% prélèvements conformes (216)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONDEVILLE 415 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Colleville-Montgomery est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONDEVILLE à Mondeville 24 900 EH
📍 Rejet MONDEVILLE (Estuaire (dont étang salé)) · masse d'eau Estuaire de l'Orne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Colleville-Montgomery

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Colleville-Montgomery compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 79 563 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (28 400 kg de DBO5, jusqu'à 116 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
COL_PRREPU SC du STEU : MONDEVILLE A1 78 493 116
GIB_PRMARA SC du STEU : MONDEVILLE A1 736 9
BLAIN_PR5 SC du STEU : MONDEVILLE A1 164 3
HERM_PR1 SC du STEU : MONDEVILLE A1 140 1
BRET_PRCAN SC du STEU : MONDEVILLE A1 16 1
MOND_PRBRI SC du STEU : MONDEVILLE R1 14 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 30,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 66 615 m³ en 2019 à 79 563 m³ en 2024 → +19 %.
103693402019202020212022202320242019 : 66,6 k m³2020 : 63,9 k m³2021 : 86,2 k m³2022 : 47,3 k m³2023 : 103,0 k m³2024 : 79,6 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • POSTE DE SURVEILLANCE (Excellente) : 3 DO à proximité, 78 797 m³ rejetés/an au total. Plus proche : COL_PRREPU à 9,8 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
POSTE DE SURVEILLANCE Excellente 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Colleville-Montgomery et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 24 mesures locales autre 2,52 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Bromoforme 24 mesures locales autre 7,20 µg/L 4,83 µg/L 1,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 24 mesures locales autre 0,3756 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine 7 mesures locales pesticides 0,0071 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
28/01/1997 Incendie d'un supermarché.
Incendie,Fire,Rejet instantané,Instantaneous Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 173 0,293 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 173 0,261 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 149 15,205 °C 26,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 134 843,619 µS/cm 1 378,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 134 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 134 3,925 n/mL 52,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 134 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 134 0,126 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 134 7,415 unité pH 7,800 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 134 8,104 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 134 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 134 0,030 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/04/2026 Chloridazone desphényl 0,150 µg/L <=0,1 µg/L +50%
03/04/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
05/02/2026 Total des pesticides analysés 0,874 µg/L <=0,5 µg/L +75%
05/02/2026 Chloridazone desphényl 0,349 µg/L <=0,1 µg/L +249%
05/02/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,241 µg/L <=0,1 µg/L +141%
05/02/2026 Chlorothalonil R417888 0,274 µg/L <=0,1 µg/L +174%
18/12/2025 Chloridazone desphényl 0,127 µg/L <=0,1 µg/L +27%
18/12/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
18/12/2025 Chlorothalonil R417888 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
06/11/2025 Chloridazone desphényl 0,318 µg/L <=0,1 µg/L +218%
06/11/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,194 µg/L <=0,1 µg/L +94%
06/11/2025 Chlorothalonil R417888 0,267 µg/L <=0,1 µg/L +167%
07/07/2025 Chloridazone desphényl 0,214 µg/L <=0,1 µg/L +114%
07/07/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,157 µg/L <=0,1 µg/L +57%
06/03/2025 Chloridazone desphényl 0,498 µg/L <=0,1 µg/L +398%
06/03/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,304 µg/L <=0,1 µg/L +204%
06/03/2025 Chlorothalonil R417888 0,345 µg/L <=0,1 µg/L +245%
06/02/2025 Total des pesticides analysés 1,262 µg/L <=0,5 µg/L +152%
06/02/2025 Chloridazone desphényl 0,512 µg/L <=0,1 µg/L +412%
06/02/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,328 µg/L <=0,1 µg/L +228%
06/02/2025 Chlorothalonil R417888 0,412 µg/L <=0,1 µg/L +312%
14/01/2025 Chloridazone desphényl 0,174 µg/L <=0,1 µg/L +74%
14/01/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,114 µg/L <=0,1 µg/L +14%
12/12/2024 Chloridazone desphényl 0,230 µg/L <=0,1 µg/L +130%
12/12/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,152 µg/L <=0,1 µg/L +52%
12/12/2024 Chlorothalonil R417888 0,278 µg/L <=0,1 µg/L +178%
11/12/2024 Chloridazone desphényl 0,162 µg/L <=0,1 µg/L +62%
11/12/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,124 µg/L <=0,1 µg/L +24%
27/11/2024 Chloridazone desphényl 0,192 µg/L <=0,1 µg/L +92%
27/11/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 014000702 OK OK Conforme
24/06/2026 014000703 — OK À vérifier
24/06/2026 014000703 — OK À vérifier
24/06/2026 014000703 OK OK Conforme
04/06/2026 014000702 — OK À vérifier
11/05/2026 014000702 OK OK Conforme
03/04/2026 014000703 OK OK Conforme
03/04/2026 014000702 OK OK Conforme
03/04/2026 014000703 — — À vérifier
31/03/2026 014000702 CS — OK À vérifier
31/03/2026 014000702 — OK À vérifier
23/02/2026 014000703 CS OK OK Conforme
05/02/2026 014000702 — OK À vérifier
05/02/2026 014000702 CS OK OK Conforme
05/02/2026 014000703 CS OK OK Conforme
05/02/2026 014000702 CS OK NC À vérifier
15/01/2026 014000702 CS OK OK Conforme
18/12/2025 014000702 CS OK OK Conforme
18/12/2025 014000703 — — À vérifier
01/12/2025 014000702 CS — OK À vérifier
19/11/2025 014000703 CS OK OK Conforme
06/11/2025 014000702 OK — À vérifier
20/10/2025 014000703 — OK À vérifier
20/10/2025 014000702 CS OK OK Conforme
19/08/2025 014000702 CP — OK À vérifier
19/08/2025 014000702 CS OK OK Conforme
19/08/2025 014000703 CS OK OK Conforme
07/07/2025 014000702 S3 — OK À vérifier
07/07/2025 014000703 OK NC À vérifier
16/06/2025 014000703 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Colleville-Montgomery

Peut-on boire l'eau du robinet à Colleville-Montgomery ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 74.1 % des 216 prélèvements analysés à Colleville-Montgomery sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Colleville-Montgomery ?

La dureté moyenne mesurée à Colleville-Montgomery est de 21,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Colleville-Montgomery ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Colleville-Montgomery est de 28,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Colleville-Montgomery ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Colleville-Montgomery est de 3,332 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Colleville-Montgomery est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Colleville-Montgomery est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Colleville-Montgomery est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Colleville-Montgomery se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Colleville-Montgomery ?

Sous Colleville-Montgomery, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Colleville-Montgomery ?

L'origine de l'eau distribuée à Colleville-Montgomery (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COLLEVILLE-MONTGOMERY ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources