Qualité de l'eau du robinet à Agy

Code INSEE 14003 · 14400 · Département 14 · 320 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Agy est conforme à 100 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 375 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,32°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Agy

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AGY 014000847
  • CROUAY 014001279
  • NORON-LA-POTERIE 014000846
  • VAUBADON 014000855

L'eau à Agy

Agy
Photo : Wikimédia Commons

Agy est une petite commune (code postal 14400) située dans le département 14. Elle compte 320 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 119 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 210 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Agy, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 376 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur Bessin - ESO
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aure .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 56 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 709 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 205 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 15 0,003 0,013 0,030 15 2017 → 2026
Diuron 15 0,002 0,013 0,020 15 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 15 0,002 0,019 0,040 15 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,005 0,013 0,020 15 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,015 0,020 14 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,022 0,025 10 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,022 0,040 9 2018 → 2026
Fomesafen 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Chlorothalonil SA 8 0,020 0,063 0,120 8 2023 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,010 0,018 0,020 8 2023 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,005 0,005 8 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Drome à la station la plus proche (La Drôme à Sully).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GOURGUICHNON A SUBLES 1
03247161
Les Cayennes
ruisseau de Gourguichon
LA DRÔME A CASTILLON 1
03247250
La Drome
la Drome de sa source au confluent de l Aure exclu
LE RUISSEAU DE LA VALLEE A CASTILLON 1
03247252
ruisseau de la vallee
LE VICALET A CROUAY 1
03247405
ruisseau le vicalet
L'AURE A MONCEAUX-EN-BESSIN 1
03246920
L'Aure
L Aure de sa source aux Pertes

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,869 unité pH
min 6,70 · max 9,20 · 335 mes.
Température de l'Eau
11,941 °C
min 3,80 · max 23,00 · 332 mes.
Conductivité à 25°C
462,130 µS/cm
min 20,00 · max 1 150,00 · 331 mes.
Nitrites
0,096 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,06 · 329 mes.
Oxygène dissous
10,546 mg(O2)/L
min 5,40 · max 14,30 · 329 mes.
Ammonium
0,078 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,41 · 328 mes.
Matières en suspension
26,520 mg/L
min 2,00 · max 751,00 · 328 mes.
Carbone Organique
4,227 mg(C)/L
min 0,21 · max 26,00 · 328 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,00 °C
-0,1 – 31,3 · 208 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GOURGUICHNON A SUBLES 1
Subles
Les Cayennes 2,1 km 21 2017–2024
LA DRÔME A CASTILLON 1
Castillon
La Drome 3,2 km 141 1987–2024
LE RUISSEAU DE LA VALLEE A CASTILLON 1
Castillon
— 3,8 km 23 2018–2026
LE VICALET A CROUAY 1
Crouay
— 4,1 km 33 2014–2022
L'AURE A MONCEAUX-EN-BESSIN 1
Monceaux-en-Bessin
L'Aure 6,2 km 352 1986–2026
L'AURETTE A TRUNGY 1
Trungy
L'Aurette 6,3 km 33 1987–2022
LE MERDILLON A LE BREUIL EN BESSIN 1
Le Breuil-en-Bessin
— 6,5 km 31 2012–2022
L'AURE A GUERON 1
Guéron
L'Aure 6,6 km 8 1988–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 197) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (1 049) · Interlocuteur inconnu (183) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (172) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VAUBADON (altitude 105 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station BAYEUX (14047002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,56 °C

138402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,22015 : 11,82016 : 11,42017 : 11,92018 : 11,22019 : 12,62020 : 12,42021 : 11,42022 : 12,62023 : 12,62024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

98665732902014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 803,0 mm2015 : 758,0 mm2016 : 689,0 mm2017 : 808,0 mm2018 : 752,0 mm2019 : 846,0 mm2020 : 986,0 mm2021 : 804,0 mm2022 : 710,0 mm2023 : 856,0 mm2024 : 731,0 mm2025 : 716,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE ST LEONARD-forage
OPR0000333170
Eau potable Souterrain 2007
SOURCE ST LEONARD-forage
OPR0000616828
Usage non renseigné Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
34 sur 119 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (56)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
RANCHY 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Agy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

RANCHY à Ranchy 90 EH
📍 Rejet RANCHY (Eau douce de surface) · masse d'eau La Drome de sa source au confluent de l'Aure (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par BAYEUX INTERCOM

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Agy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 14 (2024)

376 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 70,08 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 44,14 t
soufre Fongicide Autre 41,70 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 21,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -7 % entre 2008 et 2024.
58539019502008201020122014201620182020202220242008 : 404,2 t2009 : 585,1 t2010 : 332,4 t2011 : 375,3 t2012 : 351,9 t2013 : 330,9 t2014 : 395,8 t2015 : 425,2 t2016 : 461,5 t2017 : 383,4 t2018 : 454,9 t2019 : 287,5 t2020 : 360,0 t2021 : 402,0 t2022 : 369,3 t2023 : 344,0 t2024 : 375,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Agy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 4,24 µg/L 1,40 µg/L 3,0 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 6,96 µg/L 4,83 µg/L 1,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,02 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 14

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-PIERRE-EN-AUGE Feu au niveau d'un engin télescopique dans une fabrique d'emballages en bois
Incendie
09/12/2025 SALLENELLES Érosion sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
09/12/2025 CAEN Incendie d'une semi-remorque de DEEE dans un centre d'aide par le travail
Rejet prolongé,Incendie
09/09/2025 ISIGNY-SUR-MER Écoulement d?eau dans le corps d?une digue lors de grandes marées
Fonction « Retenir l'eau »
04/09/2025 FEUGUEROLLES-BULLY Feu de camion dans une carrière
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 15,410 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 51 447,275 µS/cm 600,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 51 0,244 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 12,176 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,020 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 51 0,106 NFU 0,350 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 51 7,053 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 51 0,273 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 11,725 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 014000846 OK OK Conforme
02/07/2026 014001279 OK OK Conforme
28/04/2026 014001279 — OK À vérifier
28/04/2026 014000847 OK OK Conforme
26/01/2026 014000847 CS OK OK Conforme
11/12/2025 014000847 CS OK OK Conforme
11/09/2025 014000846 CP — OK À vérifier
11/09/2025 014000846 CS OK OK Conforme
18/08/2025 014000846 S1 OK OK Conforme
11/08/2025 014000846 CS OK OK Conforme
12/06/2025 014000847 CS OK OK Conforme
07/01/2025 014000847 CS OK OK Conforme
09/10/2024 014000847 CS OK OK Conforme
10/06/2024 014000847 CP — OK À vérifier
10/06/2024 014000846 CS OK OK Conforme
10/06/2024 014000847 CS OK OK Conforme
25/03/2024 014000847 CS OK OK Conforme
20/11/2023 014000847 CS OK OK Conforme
30/10/2023 014000846 CS OK OK Conforme
29/08/2023 014000846 CP — OK À vérifier
29/08/2023 014000846 CS OK OK Conforme
06/04/2023 014000846 CS OK OK Conforme
06/04/2023 014000847 CS OK OK Conforme
14/11/2022 014000847 CS OK OK Conforme
08/11/2022 014000846 CS OK OK Conforme
07/04/2022 014000846 CS OK OK Conforme
07/04/2022 014000847 CS OK OK Conforme
24/11/2021 014000847 CS OK OK Conforme
23/09/2021 014000846 CS OK OK Conforme
15/07/2021 014000846 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Agy

Peut-on boire l'eau du robinet à Agy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 56 prélèvements analysés à Agy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Agy ?

La dureté moyenne mesurée à Agy est de 17,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Agy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Agy est de 36,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Agy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Agy est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Agy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Agy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Agy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Agy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Agy ?

Sous Agy, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Agy ?

L'origine de l'eau distribuée à Agy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 14)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AGY ou avec d'autres communes du département 14 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (14)

→ Voir toutes les communes du département 14

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources