Qualité de l'eau du robinet à Vignevieille

Code INSEE 11409 · 11330 · Département 11 · 107 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vignevieille est conforme à 88,5 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,97 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,45°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vignevieille

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VIGNEVIEILLE 011000608

L'eau à Vignevieille

Vignevieille
Photo : Wikimédia Commons

Vignevieille est une petite commune (code postal 11330) située dans le département 11. Elle compte 107 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vignevieille, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.5 %, soit 5.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,97 €/m³ (0,74 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,71 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 325 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,9 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -1,05 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 6. Secteur Orbieu et affluents rive droite de l'Aude sur ce secteur
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
325 € / an
💧 Eau : 1,97 €/m³
🚰 Assainissement : 0,74 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10894X0013/RESURG (SOURCE DE LA TIROUNERE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 711 paramètres mesurés de 2019 à 2025 · 90 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2019 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,036 0,100 5 2019 → 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,036 0,100 5 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,036 0,100 5 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orbieu à la station la plus proche (L'Orbieu [KARST Orbieu] à Vignevieille [Grotte de Vignevieille]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ORBIEU A VIGNEVIEILLE
06179615
L'Orbieu
L'Orbieu de sa source au ruisseau du Buet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ORBIEU A RIBAUTE 2 · L'Orbieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Note IBMR robuste · 10,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,09
ORBIEU A VIGNEVIEILLE · L'Orbieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 55,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Note IBMR robuste · 9,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,18
Nombre d'unités diatomiques contributives · 286,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
BERRE A QUINTILLAN · Ruisseau de la Frau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,20
NIELLE A FABREZAN · La Nielle
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,23
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
502,664 µS/cm
min 266,00 · max 981,00 · 131 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,015 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,05 · 131 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,943 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 131 mes.
Phosphore total
0,012 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,08 · 131 mes.
Température de l'Eau
13,419 °C
min 4,30 · max 25,00 · 131 mes.
Nitrates
2,560 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 24,00 · 131 mes.
Nitrites
0,021 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,54 · 131 mes.
Ammonium
0,015 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,09 · 131 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,95 °C
0,5 – 24,1 · 115 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ORBIEU A VIGNEVIEILLE
Vignevieille
L'Orbieu 1,3 km 99 2004–2025
SOU A TERMES 1
Termes
Le Sou 2,8 km 20 2009–2024
ORBIEU A ST-MARTIN-DES-PUITS
Saint-Martin-des-Puits
L'Orbieu 3,9 km 3 1997–1997
ORBIEU A LAGRASSE 1
Lagrasse
L'Orbieu 8,8 km 8 1993–1996
ALSOU A LAGRASSE
Lagrasse
Le Sou 10,2 km 40 2004–2025
LAUQUET A CLERMONT-SUR-LAUQUET
Clermont-sur-Lauquet
Le Lauquet 10,4 km 1 1996–1996
ORBIEU A LAGRASSE 2
Lagrasse
L'Orbieu 11,0 km 3 1997–1997
GUINET A CLERMONT-SUR-LAUQUET
Greffeil
Ruisseau de Guinet 12,2 km 3 1998–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (347) · DEPARTEMENT DE L AUDE (146) · DEPARTEMENT DE L AUDE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (24) · Interlocuteur inconnu (21) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TERMES (altitude 330 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MOUTHOUMET (11260002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,82012 : 11,92013 : 11,42014 : 12,62015 : 12,72016 : 12,62017 : 12,52018 : 12,92019 : 12,72020 : 13,02021 : 12,42022 : 14,12023 : 13,42024 : 13,22025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -20 %

1 15276838402010201220142016201820202022202420252010 : 757,0 mm2011 : 873,0 mm2012 : 643,0 mm2013 : 955,0 mm2014 : 889,0 mm2015 : 527,0 mm2016 : 595,0 mm2017 : 654,0 mm2018 : 1 152,0 mm2019 : 786,0 mm2020 : 1 010,0 mm2021 : 688,0 mm2022 : 600,0 mm2023 : 596,0 mm2024 : 707,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Vignevieille depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2014 1 0,0 ha
2006 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
5
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE COMMUNALE
OPR0000047683
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE COMMUNALE
OPR0000637829
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE COMMUNALE
OPR0000637830
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 73% IPR moyen 2,1/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 88% 88.5% prélèvements conformes (52)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIGNEVIEILLE - AUDE 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vignevieille est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIGNEVIEILLE - AUDE 18 EH
📍 Rejet VIGNEVIEILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Orbieu de sa source au ruisseau du Buet
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VIGNEVIEILLE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vignevieille

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
18126006/200506/201307/201506/201707/201906/202105/202306/202506/2005 : 11,406/2006 : 8,706/2013 : 8,407/2014 : 8,107/2015 : 9,706/2016 : 10,606/2017 : 10,507/2018 : 7,607/2019 : 10,306/2020 : 9,206/2021 : 11,209/2022 : 18,205/2023 : 14,205/2024 : 12,306/2025 : 14,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
23/06/2025 L'Orbieu ORBIEU A VIGNEVIEILLE 14,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (939), Loche franche (135), Goujon indéterminé (Gobio) (83),
30/05/2024 L'Orbieu ORBIEU A VIGNEVIEILLE 12,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (643), Loche franche (143), Goujon indéterminé (Gobio) (114)
02/05/2023 L'Orbieu ORBIEU A VIGNEVIEILLE 14,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (424), Loche franche (191), Goujon indéterminé (Gobio) (66),
08/09/2022 L'Orbieu ORBIEU A VIGNEVIEILLE 18,2 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (951), Loche franche (318), Goujon indéterminé (Gobio) (118)
28/06/2021 L'Orbieu ORBIEU A VIGNEVIEILLE 11,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (284), Loche franche (240), Goujon indéterminé (Gobio) (33),
25/06/2020 L'Orbieu ORBIEU A VIGNEVIEILLE 9,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (299), Loche franche (47), Truite de riviere (36), Goujon in
03/07/2019 L'Orbieu ORBIEU A VIGNEVIEILLE 10,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (514), Loche franche (172), Truite de riviere (41), Goujon i
03/07/2018 L'Orbieu ORBIEU A VIGNEVIEILLE 7,6 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (223), Loche franche (70), Goujon indéterminé (Gobio) (42),
27/06/2017 L'Orbieu ORBIEU A VIGNEVIEILLE 10,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (398), Goujon indéterminé (Gobio) (75), Loche franche (68),
30/06/2016 L'Orbieu ORBIEU A VIGNEVIEILLE 10,6 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (975), Loche franche (103), Goujon indéterminé (Gobio) (76),

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 52 15,387 °C 29,200 °C —
Chlore total Désinfection 52 0,004 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 52 7,815 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore libre Désinfection 52 0,003 mg(Cl2)/L 0,050 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 51 598,902 µS/cm 669,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,216 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 5,078 n/mL 120,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,255 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 51 0,255 NFU 0,820 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 0,588 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 6,039 n/mL 71,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 50 0,003 mg/L 0,070 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/02/2026 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/08/2022 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%
20/01/2022 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/01/2022 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/11/2020 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 011000608 OK OK Conforme
03/04/2026 011000608 OK OK Conforme
04/03/2026 011000608 S1 OK OK Conforme
26/02/2026 011000608 CS NC OK À vérifier
03/11/2025 011000608 CS OK OK Conforme
09/10/2025 011000608 OK OK Conforme
23/06/2025 011000608 CS OK OK Conforme
10/04/2025 011000608 CS OK OK Conforme
13/03/2025 011000608 OK OK Conforme
15/01/2025 011000608 CS OK OK Conforme
20/11/2024 011000608 CS OK OK Conforme
10/09/2024 011000608 OK OK Conforme
19/06/2024 011000608 CS OK OK Conforme
23/05/2024 011000608 CS OK OK Conforme
06/03/2024 011000608 OK OK Conforme
30/01/2024 011000608 CS OK OK Conforme
14/11/2023 011000608 CS OK OK Conforme
08/09/2023 011000608 CS OK OK Conforme
04/07/2023 011000608 OK OK Conforme
07/06/2023 011000608 CS OK OK Conforme
14/04/2023 011000608 CS OK OK Conforme
16/02/2023 011000608 OK OK Conforme
29/11/2022 011000608 CS OK OK Conforme
27/10/2022 011000608 S1 OK OK Conforme
19/10/2022 011000608 S1 NC OK À vérifier
24/08/2022 011000608 CS OK OK Conforme
24/08/2022 011000608 CP — NC À vérifier
21/06/2022 011000608 CS OK OK Conforme
26/01/2022 011000608 S1 OK OK Conforme
20/01/2022 011000608 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vignevieille

Peut-on boire l'eau du robinet à Vignevieille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.5 % des 52 prélèvements analysés à Vignevieille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vignevieille ?

La dureté moyenne mesurée à Vignevieille est de 32,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vignevieille ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vignevieille est de 2,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 325 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vignevieille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vignevieille est de 3,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vignevieille ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vignevieille est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Vignevieille ?

Le service public d'eau potable de Vignevieille est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Vignevieille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vignevieille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vignevieille ?

Sous Vignevieille, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Marno Calcaires et Schistes du Massif de Mouthoumet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vignevieille ?

L'origine de l'eau distribuée à Vignevieille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Vignevieille

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Orbieu

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIGNEVIEILLE ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources