Qualité de l'eau du robinet à Peyriac-de-Mer

Code INSEE 11285 · 11440 · Département 11 · 1 187 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Peyriac-de-Mer est conforme à 100 % sur 86 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 19 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 4,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,30°C · NO3 -2,6 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Peyriac-de-Mer

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PEYRIAC DE MER 011000462

L'eau à Peyriac-De-Mer

Peyriac-De-Mer
Photo : Wikimédia Commons

Peyriac-De-Mer est une commune rurale (code postal 11440) située dans le département 11. Elle compte 1 187 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 550 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Peyriac-De-Mer, 86 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 982 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : 4. Secteur Aude aval (hors axe réalimenté)
🟢Au 15 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Basse vallée de l'Aude .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 86 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10396X0068/SADE (CUXAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 938 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,059 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,030 7 2017 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,044 0,082 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,006 0,010 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,052 0,100 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,033 0,100 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Berre à la station la plus proche (La Berre à Portel-des-Corbières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BERRE A SIGEAN 1
06175345
La Berre
La Berre
BERRE A PORTEL-DES-CORBIERES 3
06175330
La Berre
La Berre
BERRE A PORTEL-DES-CORBIERES 2
06175340
La Berre
La Berre
BERRE A PORTEL-DES-CORBIERES 1
06175320
La Berre
La Berre
CANAL DE LA ROBINE A GRUISSAN
06180500
Canal de la Robine
Canal de la Robine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ORBIEU A ORNAISONS · L'Orbieu
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
BERRE A PORTEL-DES-CORBIERES 1 · La Berre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 36,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 10,80
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 48,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 52,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,06
CANAL DE LA ROBINE A GRUISSAN · Canal de la Robine
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 273,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,00
RIEU A ROQUEFORT-DES-CORBIERES 1 · Le Rieu
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,711 unité pH
min 6,80 · max 9,70 · 276 mes.
Température de l'Eau
15,974 °C
min 3,00 · max 29,40 · 276 mes.
Conductivité à 25°C
1 251,540 µS/cm
min 261,00 · max 18 960,00 · 276 mes.
Phosphore total
0,081 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,47 · 275 mes.
Nitrates
2,793 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 36,00 · 275 mes.
Nitrites
0,103 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,63 · 275 mes.
Ammonium
0,234 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,20 · 275 mes.
Oxygène dissous
7,873 mg(O2)/L
min 1,50 · max 15,00 · 275 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,16 °C
0,8 – 29,9 · 214 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BERRE A SIGEAN 1
Sigean
La Berre 3,5 km 9 2005–2015
BERRE A PORTEL-DES-CORBIERES 3
Portel-des-Corbières
La Berre 5,0 km 4 2000–2000
BERRE A PORTEL-DES-CORBIERES 2
Sigean
La Berre 5,1 km 1 1990–1990
BERRE A PORTEL-DES-CORBIERES 1
Portel-des-Corbières
La Berre 6,3 km 314 1990–2025
CANAL DE LA ROBINE A GRUISSAN
Narbonne
Canal de la Robine 7,1 km 389 1978–2025
JONCASSE A SIGEAN
Sigean
Ruisseau de la Joncasse 7,3 km 7 2010–2015
CANAL DE LA REUNION A NARBONNE
Narbonne
— 8,6 km 9 2004–2015
RIEU A ROQUEFORT-DES-CORBIERES 1
Roquefort-des-Corbières
Le Rieu 9,9 km 81 2005–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (872) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (207) · DEPARTEMENT DE L AUDE (186) · Interlocuteur inconnu (57) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PORTEL-DES-CORBIERES (altitude 29 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NARBONNE (11262005, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 13,72011 : 15,52012 : 14,72013 : 14,12014 : 15,62015 : 15,32016 : 15,32017 : 14,92018 : 15,72019 : 15,52020 : 15,72021 : 15,12022 : 16,62023 : 16,22024 : 15,82025 : 16,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -25 %

86257528702010201220142016201820202022202420252010 : 563,0 mm2011 : 725,0 mm2012 : 424,0 mm2013 : 555,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 386,0 mm2016 : 544,0 mm2017 : 349,0 mm2018 : 862,0 mm2019 : 505,0 mm2020 : 654,0 mm2021 : 544,0 mm2022 : 453,0 mm2023 : 328,0 mm2024 : 467,0 mm2025 : 445,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

42 départs de feu recensés à Peyriac-de-Mer depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 411,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 8,5 ha
2023 5 7,3 ha
2022 3 11,8 ha
2021 2 35,9 ha
2020 2 0,1 ha
2017 3 2,4 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
155 sur 550 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (86)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PEYRIAC DE MER 1 982 EH conforme 1982

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Peyriac-de-Mer est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PEYRIAC DE MER 119 EH
📍 Sortie traitement (Estuaire (dont étang salé)) · masse d'eau Complexe du Narbonnais Bages - Sigean
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Peyriac-de-Mer

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
ETANG DU DOUL Excellente 15 juin → 15 sept. 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Peyriac-de-Mer et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 12,45 µg/L 1,09 µg/L 11,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 3,50 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 34,50 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 85 8,047 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 85 0,399 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 85 18,045 °C 27,800 °C —
Chlore libre Désinfection 85 0,358 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 80 0,193 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 80 101,838 µg/L 260,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 80 1,925 n/mL 84,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 80 358,000 µS/cm 620,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 80 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/06/2026 011000462 OK OK Conforme
26/05/2026 011000462 OK OK Conforme
30/04/2026 011000462 OK OK Conforme
03/03/2026 011000462 CS OK OK Conforme
04/02/2026 011000462 CS OK OK Conforme
06/01/2026 011000462 CS OK OK Conforme
14/11/2025 011000462 CS OK OK Conforme
19/09/2025 011000462 CS OK OK Conforme
10/06/2025 011000462 CS OK OK Conforme
10/06/2025 011000462 CP — OK À vérifier
12/05/2025 011000462 CS OK OK Conforme
04/04/2025 011000462 CS OK OK Conforme
14/03/2025 011000462 CS OK OK Conforme
27/01/2025 011000462 CS OK OK Conforme
21/11/2024 011000462 S1 OK OK Conforme
15/11/2024 011000462 CS OK OK Conforme
02/09/2024 011000462 CS OK OK Conforme
28/06/2024 011000462 S1 OK OK Conforme
20/06/2024 011000462 CS OK OK Conforme
06/06/2024 011000462 S1 OK OK Conforme
28/05/2024 011000462 CS OK OK Conforme
30/04/2024 011000462 CS OK OK Conforme
15/03/2024 011000462 CS OK OK Conforme
15/03/2024 011000462 CP — OK À vérifier
12/01/2024 011000462 CS OK OK Conforme
01/12/2023 011000462 CS OK OK Conforme
05/10/2023 011000462 CS OK OK Conforme
10/08/2023 011000462 CS OK OK Conforme
01/06/2023 011000462 CS OK OK Conforme
20/04/2023 011000462 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Peyriac-de-Mer

Peut-on boire l'eau du robinet à Peyriac-de-Mer ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 86 prélèvements analysés à Peyriac-de-Mer sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Peyriac-de-Mer ?

La dureté moyenne mesurée à Peyriac-de-Mer est de 23,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Peyriac-de-Mer ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Peyriac-de-Mer est de 8,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Peyriac-de-Mer ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Peyriac-de-Mer est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Peyriac-de-Mer est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Peyriac-de-Mer se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs Bages -Sigean et Campignol et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Peyriac-de-Mer ?

Sous Peyriac-de-Mer, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Peyriac-de-Mer ?

L'origine de l'eau distribuée à Peyriac-de-Mer (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PEYRIAC-DE-MER ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources