Qualité de l'eau du robinet à Ornaisons

Code INSEE 11267 · 11200 · Département 11 · 1 161 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ornaisons est conforme à 97,8 % sur 92 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 5,62 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,46 €/m³ 21/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,82°C · NO3 -3,2 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ornaisons

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ORNAISONS 011002606

L'eau à Ornaisons

Ornaisons
Photo : Wikimédia Commons

Ornaisons est une commune rurale (code postal 11200) située dans le département 11. Elle compte 1 161 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 548 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ornaisons, 92 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,46 €/m³ (2,16 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,62 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 674 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,9 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 6. Secteur Orbieu et affluents rive droite de l'Aude sur ce secteur
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
674 € / an
💧 Eau : 3,46 €/m³
🚰 Assainissement : 2,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 92 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10396X0068/SADE (CUXAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 960 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 179 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2017 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,020 0,023 0,050 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,026 0,044 9 2017 → 2026
Trietazine desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,007 0,020 8 2019 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,033 0,100 8 2019 → 2026
Sebutylazine desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orbieu à la station la plus proche (L'Orbieu à Villedaigne - RD 6113).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AUSSOU A ORNAISONS 1
06179690
L'Aussou
L'Aussou
AUSSOU A ORNAISONS 2
06179688
L'Aussou
L'Aussou
ORBIEU A ORNAISONS
06179692
L'Orbieu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CESSE A ST-MARCEL-SUR-AUDE · La Cesse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 31,00
Note IBMR robuste · 10,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
ORBIEU A NEVIAN · L'Orbieu
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,98
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,14
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
AUDE A MOUSSAN 1 · L'Aude
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Nombre de Taxons IBMR totaux · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Note IBMR robuste · 7,57
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
AUDE A LA REDORTE 1 · L'Aude
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 7,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 8,07
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,63

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 07/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,772 mg(O2)/L
min 4,60 · max 12,80 · 209 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,873 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 209 mes.
Température de l'Eau
15,156 °C
min 5,20 · max 25,10 · 209 mes.
Ammonium
0,027 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,50 · 207 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,105 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 207 mes.
Carbone Organique
1,763 mg(C)/L
min 0,29 · max 19,00 · 207 mes.
Matières en suspension
15,094 mg/L
min 1,00 · max 722,00 · 207 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,047 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,90 · 207 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,23 °C
2,9 – 30,2 · 170 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AUSSOU A ORNAISONS 2
Ornaisons
L'Aussou 0,8 km 5 2000–2004
AUSSOU A ORNAISONS 3
Bizanet
L'Aussou 0,9 km 38 2011–2025
AUSSOU A ORNAISONS 1
Ornaisons
L'Aussou 1,3 km 1 2000–2000
ORBIEU A ORNAISONS
Ornaisons
L'Orbieu 1,7 km 24 2004–2024
ORBIEU A LUC-SUR-ORBIEU
Luc-sur-Orbieu
L'Orbieu 4,7 km 3 1997–1997
AUSSOU A ST-ANDRE-DE-ROQUELONGUE 2
Saint-André-de-Roquelongue
L'Aussou 5,2 km 1 2000–2000
JOURRE VIEILLE HAUTE A CANET 1
Canet
Ruisseau de la Jourre Vieille Haute 6,0 km 8 1990–1993
JOURRE VIEILLE HAUTE A CANET 2
Canet
Ruisseau de la Jourre Vieille Haute 7,0 km 25 2004–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (816) · DEPARTEMENT DE L AUDE (135) · Interlocuteur inconnu (50) · DEPARTEMENT DE L AUDE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (48) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (38)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LEZIGNAN-CORBIERES (altitude 60 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LEZIGNAN-CORBIERES (11203004, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,12011 : 15,32012 : 14,62013 : 14,12014 : 15,62015 : 15,42016 : 15,32017 : 15,22018 : 15,72019 : 15,52020 : 15,62021 : 15,02022 : 16,62023 : 16,12024 : 15,82025 : 16,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -26 %

98365532802010201220142016201820202022202420252010 : 607,0 mm2011 : 644,0 mm2012 : 505,0 mm2013 : 589,0 mm2014 : 588,0 mm2015 : 351,0 mm2016 : 485,0 mm2017 : 539,0 mm2018 : 983,0 mm2019 : 452,0 mm2020 : 664,0 mm2021 : 550,0 mm2022 : 382,0 mm2023 : 361,0 mm2024 : 426,0 mm2025 : 557,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

22 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

10 départs de feu recensés à Ornaisons depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 117,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 1,0 ha
2023 1 1,0 ha
2022 3 114,8 ha
2019 1 0,0 ha
2018 1 0,3 ha
2012 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DANS NAPPE
OPR0000047448
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DISTILLERIE COOP VINICOLE
OPR0000047449
Industrie Souterrain n.c.
PRISE DANS L'ORBIEU - LD MAISON DU GARDE
OPR0000594205
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
168 sur 548 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 98% 97.8% prélèvements conformes (92)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ORNAISONS 1 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ornaisons est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ORNAISONS 108 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ORNAISONS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aussou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE D ORNAISONS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ornaisons

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible faible
26/08/2026 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible faible
27/07/2026 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible acceptable
25/06/2026 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible acceptable
27/10/2025 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible faible
25/09/2025 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible faible
26/08/2025 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible faible
23/07/2025 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible faible
26/06/2025 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible faible
26/05/2025 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible acceptable
25/11/2024 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible acceptable
25/10/2024 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible faible
26/09/2024 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible acceptable
26/07/2024 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons
25/07/2024 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible faible
27/06/2024 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible faible
21/05/2024 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible
25/04/2024 L'Aussou L'Aussou à Ornaisons Ecoulement visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Ornaisons et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 2,54 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 1,07 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 2,33 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
23/05/2011 Feu dans une distillerie
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 91 0,211 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 91 17,443 °C 28,800 °C —
Chlore total Désinfection 91 0,236 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 91 7,517 unité pH 7,800 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 85 0,188 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 85 8,212 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 85 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 85 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 85 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 85 533,318 µS/cm 620,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 85 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 85 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/01/2017 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L 50 mg/L +4%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 011002606 OK OK Conforme
19/05/2026 011002606 OK OK Conforme
17/04/2026 011002606 OK OK Conforme
19/03/2026 011002606 CS OK OK Conforme
24/02/2026 011002606 CS OK OK Conforme
15/01/2026 011002606 CS OK OK Conforme
15/01/2026 011002606 CP — OK À vérifier
01/12/2025 011002606 CS OK OK Conforme
12/11/2025 011002606 OK OK Conforme
23/09/2025 011002606 CS OK OK Conforme
14/08/2025 011002606 CS OK OK Conforme
27/06/2025 011002606 CS OK OK Conforme
26/05/2025 011002606 OK OK Conforme
08/04/2025 011002606 CS OK OK Conforme
18/03/2025 011002606 CS OK OK Conforme
30/01/2025 011002606 CS OK OK Conforme
30/01/2025 011002606 CP — OK À vérifier
12/12/2024 011002606 CS OK OK Conforme
21/11/2024 011002606 CS OK OK Conforme
21/11/2024 011002606 CS — OK À vérifier
17/09/2024 011002606 CS OK OK Conforme
13/08/2024 011002606 OK OK Conforme
27/06/2024 011002606 CS OK OK Conforme
29/05/2024 011002606 CS OK OK Conforme
22/04/2024 011002606 CS OK OK Conforme
07/03/2024 011002606 OK OK Conforme
16/01/2024 011002606 CS OK OK Conforme
15/11/2023 011002606 CS OK OK Conforme
17/10/2023 011002606 OK OK Conforme
29/09/2023 011002606 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ornaisons

Peut-on boire l'eau du robinet à Ornaisons ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 92 prélèvements analysés à Ornaisons sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ornaisons ?

La dureté moyenne mesurée à Ornaisons est de 25,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ornaisons ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ornaisons est de 5,62 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 674 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ornaisons ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ornaisons est de 7,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ornaisons ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ornaisons est de 0,006 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Ornaisons ?

Le service public d'eau potable de Ornaisons est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Ornaisons est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ornaisons se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ornaisons ?

Sous Ornaisons, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions Aude Mediane et Affluents Orbieu Cesse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ornaisons ?

L'origine de l'eau distribuée à Ornaisons (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Ornaisons

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Orbieu 🏞️ L'Aussou

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORNAISONS ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources