Qualité de l'eau du robinet à Lezignan-Corbieres

Code INSEE 11203 · 11200 · Département 11 · 10 343 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lezignan-Corbieres est conforme à 99,6 % sur 236 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 4,48 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,88 €/m³ 68/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,89°C · NO3 -3,3 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lezignan-Corbieres

Voir les 25 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEZIGNAN CORBIERES 011000328

L'eau à Lezignan-Corbieres

Lezignan-Corbieres
Photo : Wikimédia Commons

Lezignan-Corbieres est une commune de taille moyenne (code postal 11200) située dans le département 11. Elle compte 10 343 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 808 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 390 €/an avec un taux de pauvreté de 24,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Lezignan-Corbieres, 236 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.6 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,88 €/m³ (1,60 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,48 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 538 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,9 %.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 26 783 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 6. Secteur Orbieu et affluents rive droite de l'Aude sur ce secteur
🟢Au 14 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
538 € / an
💧 Eau : 2,88 €/m³
🚰 Assainissement : 1,60 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 236 prélèvements cumulés · +5,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 962 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Trietazine desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2018 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2019 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2018 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,020 0,020 0,020 8 2019 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,030 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,033 0,100 8 2019 → 2026
Sebutylazine desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,020 0,030 0,100 8 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orbieu à la station la plus proche (L'Orbieu à Villedaigne - RD 6113).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
JUIFS A LEZIGNAN-CORBIERES
06179675
ORBIEU A LEZIGNAN-CORBIERES
06179670
L'Orbieu
L'Orbieu de la Nielle jusqu'à  la confluence avec l'Aude

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AUDE A LA REDORTE 1 · L'Aude
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 7,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 8,07
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,63
CESSE A ST-MARCEL-SUR-AUDE · La Cesse
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,40
Nombre de Taxons IBMR totaux · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 10,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,34
ORBIEU A RIBAUTE 2 · L'Orbieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
ARGENT DOUBLE A AZILLE 1 · L'Argent-Double
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 11,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 07/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,551 mg(O2)/L
min 1,60 · max 13,50 · 187 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,925 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 187 mes.
Température de l'Eau
15,878 °C
min 4,50 · max 27,80 · 187 mes.
Conductivité à 25°C
658,125 µS/cm
min 222,00 · max 2 750,00 · 184 mes.
Ammonium
0,059 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,91 · 147 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,200 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,90 · 147 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,262 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 146 mes.
Matières en suspension
20,487 mg/L
min 1,00 · max 722,00 · 146 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,29 °C
-2,0 – 34,4 · 110 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ORBIEU A LUC-SUR-ORBIEU
Luc-sur-Orbieu
L'Orbieu 2,3 km 3 1997–1997
JUIFS A LEZIGNAN-CORBIERES
Lézignan-Corbières
— 2,4 km 22 2004–2024
ORBIEU A LEZIGNAN-CORBIERES
Lézignan-Corbières
L'Orbieu 3,5 km 28 1993–2024
JOURRE VIEILLE HAUTE A CANET 1
Canet
Ruisseau de la Jourre Vieille Haute 5,1 km 8 1990–1993
AUDE A ARGENS-MINERVOIX
Argens-Minervois
L'Aude 5,6 km 1 2000–2000
ORBIEU A ORNAISONS
Ornaisons
L'Orbieu 5,7 km 24 2004–2024
JOURRE VIEILLE HAUTE A CANET 2
Canet
Ruisseau de la Jourre Vieille Haute 6,4 km 25 2004–2024
AUSSOU A ORNAISONS 2
Ornaisons
L'Aussou 6,4 km 5 2000–2004

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (542) · DEPARTEMENT DE L AUDE (113) · DEPARTEMENT DE L AUDE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (54) · Interlocuteur inconnu (44) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LEZIGNAN-CORBIERES (altitude 60 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LEZIGNAN-CORBIERES (11203004, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,12011 : 15,32012 : 14,62013 : 14,12014 : 15,62015 : 15,42016 : 15,32017 : 15,22018 : 15,72019 : 15,52020 : 15,62021 : 15,02022 : 16,62023 : 16,12024 : 15,82025 : 16,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -26 %

98365532802010201220142016201820202022202420252010 : 607,0 mm2011 : 644,0 mm2012 : 505,0 mm2013 : 589,0 mm2014 : 588,0 mm2015 : 351,0 mm2016 : 485,0 mm2017 : 539,0 mm2018 : 983,0 mm2019 : 452,0 mm2020 : 664,0 mm2021 : 550,0 mm2022 : 382,0 mm2023 : 361,0 mm2024 : 426,0 mm2025 : 557,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

22 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

127 départs de feu recensés à Lezignan-Corbieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 125,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 11 1,4 ha
2024 1 0,0 ha
2023 7 10,0 ha
2022 8 0,5 ha
2021 15 21,8 ha
2020 4 1,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS NAPPE DE ROQUEFERRANDE
OPR0000047353
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE F6 DANS NAPPE DE ROQUEFERRANDE
OPR0000594204
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE F7 ROQUEFERANDE
OPR0000553639
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE F7 ROQUEFERANDE
OPR0000570095
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE DANS L'AUDE LIEU-DIT MONTRABECH
OPR0000047354
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'AUDE LIEU-DIT MONTRABECH
OPR0000644310
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
963 sur 4 808 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.6% prélèvements conformes (236)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LEZIGNAN-CORBIERES 26 783 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lezignan-Corbieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LEZIGNAN-CORBIERES 1 607 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LEZIGNAN-CORBIERES (Rejet diffus) · masse d'eau ruisseau de la jourre vieille haute
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SADE EXPLOITATIONS LANGUEDOC ROUSSILLO

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lezignan-Corbieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Lezignan-Corbieres compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 301 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (45 kg de DBO5, jusqu'à 4 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R1_3_Kable SYSTEME DE COLLECTE - LEZIGNAN-CORBIERES A1 301 4
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 99 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 270 m³ en 2020 à 301 m³ en 2024 → +11 %.
3210202020212022202320242020 : 0,3 k m³2021 : 1,4 k m³2022 : 2,5 k m³2023 : 0,0 k m³2024 : 0,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
8
hôpitaux
👴
1
EHPAD
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lezignan-Corbieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 5,61 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 2,41 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 5,75 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SPIE BATIGNOLLES MALET Enregistrement [{"numeroRubrique":"4734","nature":"Produits pétroliers spécifiques et carburant

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
04/10/2025 Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC,TMDROUTE eau
03/05/2023 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
01/03/2023 Feu de palettes sur un site de fabrication de carrosseries et de remorques
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
08/08/2019 Incendie sur une plateforme de déchets se propageant vers l'extérieur
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
24/01/2019 Incendie dans une société de transport routier de fret
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/11/2011 Dégagement gazeux dans un stockage d'hypochlorite de sodium en poudre
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
12/09/2011 Explosion de gaz naturel et incendie dans une boulangerie artisanale
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
AUTREX,OTHER eau
12/11/1999 Inondations.
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 233 0,330 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 233 18,617 °C 31,400 °C —
Chlore libre Désinfection 233 0,298 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 233 7,488 unité pH 7,890 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 223 0,001 mg/L 0,070 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 223 0,004 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 223 2,229 n/mL 150,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 223 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 223 551,170 µS/cm 776,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 223 0,004 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 223 2,081 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 223 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
06/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 011000328 OK OK Conforme
06/07/2026 011000328 OK OK Conforme
25/06/2026 011000328 OK OK Conforme
11/06/2026 011000328 OK OK Conforme
28/05/2026 011000328 OK OK Conforme
07/05/2026 011000328 OK OK Conforme
20/04/2026 011000328 OK OK Conforme
10/04/2026 011000328 OK OK Conforme
31/03/2026 011000328 CS OK OK Conforme
10/03/2026 011000328 CS OK OK Conforme
25/02/2026 011000328 CS OK OK Conforme
25/02/2026 011000328 CP — OK À vérifier
10/02/2026 011000328 CS OK OK Conforme
14/01/2026 011000328 CS OK OK Conforme
23/12/2025 011000328 CS OK OK Conforme
18/12/2025 011000328 OK OK Conforme
26/11/2025 011000328 CS OK OK Conforme
30/10/2025 011000328 CS OK OK Conforme
07/10/2025 011000328 CS OK OK Conforme
23/09/2025 011000328 CS OK OK Conforme
02/09/2025 011000328 CS OK OK Conforme
21/08/2025 011000328 CS OK OK Conforme
21/08/2025 011000328 CS — OK À vérifier
04/08/2025 011000328 OK OK Conforme
21/07/2025 011000328 CS OK OK Conforme
11/07/2025 011000328 CS OK OK Conforme
27/06/2025 011000328 CS OK OK Conforme
12/06/2025 011000328 CS OK OK Conforme
30/05/2025 011000328 CS OK OK Conforme
12/05/2025 011000328 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lezignan-Corbieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Lezignan-Corbieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.6 % des 236 prélèvements analysés à Lezignan-Corbieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lezignan-Corbieres ?

La dureté moyenne mesurée à Lezignan-Corbieres est de 27,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lezignan-Corbieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lezignan-Corbieres est de 4,48 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 537 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lezignan-Corbieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lezignan-Corbieres est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lezignan-Corbieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lezignan-Corbieres est de 0,006 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lezignan-Corbieres ?

Le service public d'eau potable de Lezignan-Corbieres est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Lezignan-Corbieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lezignan-Corbieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lezignan-Corbieres ?

Sous Lezignan-Corbieres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lezignan-Corbieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Lezignan-Corbieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lezignan-Corbieres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Orbieu

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEZIGNAN-CORBIERES ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources