Qualité de l'eau du robinet à Jonquieres

Code INSEE 11176 · 11220 · Département 11 · 45 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Jonquieres est conforme à 98,2 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,88 €/m³ 68/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,75°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Jonquieres

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • JONQUIERES UV 011000339

L'eau à Jonquieres

Jonquieres est une petite commune (code postal 11220) située dans le département 11. Elle compte 45 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 24 résidences principales, dont 71 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Jonquieres, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,88 €/m³ (1,16 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,04 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 485 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 97,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 50,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 70 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 6. Secteur Orbieu et affluents rive droite de l'Aude sur ce secteur
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
485 € / an
💧 Eau : 2,88 €/m³
🚰 Assainissement : 1,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10601X0027/COUMAN (MONTLAUR) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 757 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 113 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 6 0,020 0,033 0,100 6 2017 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,025 0,050 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Acetochlor ESA 6 0,020 0,047 0,100 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Berre à la station la plus proche (La Berre à Villesèque-des-Corbières [Ripaud]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE PERILLOU A ALBAS
06175282
Ruisseau du Prat
RU DU CASSIE A FONTJONCOUSE
06175304
Ruisseau du Cassié
ruisseau de ripaud
BERRE A CASCASTEL-DES-CORBIERES
06175275
La Berre
La Berre
BERRE A DURBAN-CORBIERES 2
06175288
La Berre
La Berre
NIELLE A FABREZAN
06179665
La Nielle
La Nielle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BERRE A PORTEL-DES-CORBIERES 1 · La Berre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
ORBIEU A RIBAUTE 2 · L'Orbieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 46,00
Note IBMR robuste · 10,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
BERRE A QUINTILLAN · Ruisseau de la Frau
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,97
AUSSOU A ORNAISONS 3 · L'Aussou
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 416,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,993 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 113 mes.
Oxygène dissous
8,883 mg(O2)/L
min 2,20 · max 12,90 · 113 mes.
Matières en suspension
9,834 mg/L
min 1,00 · max 722,00 · 113 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,024 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,43 · 113 mes.
Phosphore total
0,019 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,30 · 113 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,892 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 113 mes.
Nitrates
2,376 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 24,00 · 113 mes.
Température de l'Eau
13,060 °C
min 4,30 · max 25,00 · 113 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,51 °C
0,5 – 23,8 · 86 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE PERILLOU A ALBAS
Albas
Ruisseau du Prat 4,7 km 20 2000–2021
RU DU CASSIE A FONTJONCOUSE
Fontjoncouse
Ruisseau du Cassié 6,2 km 21 2000–2021
BERRE A CASCASTEL-DES-CORBIERES
Cascastel-des-Corbières
La Berre 6,5 km 19 2000–2021
NIELLE A FABREZAN
Fabrezan
La Nielle 7,4 km 50 2004–2025
BERRE A DURBAN-CORBIERES 2
Villeneuve-les-Corbières
La Berre 7,4 km 10 2000–2015
BERRE A QUINTILLAN
Quintillan
Ruisseau de la Frau 7,6 km 9 2000–2010
BERRE A VILLENEUVE-LES-CORBIERES
Villeneuve-les-Corbières
La Berre 8,1 km 21 2000–2021
RIPAUD A FONTJONCOUSE
Fontjoncouse
Ruisseau de Ripaud 8,3 km 20 2000–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (305) · DEPARTEMENT DE L AUDE (249) · Interlocuteur inconnu (43) · DEPARTEMENT DE L AUDE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (32) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COUSTOUGE (altitude 185 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DURBAN-CORBIERES (11124003, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,82011 : 15,22012 : 14,72013 : 14,02014 : 15,42015 : 15,22016 : 15,22017 : 15,12018 : 15,62019 : 15,32020 : 15,42021 : 15,02022 : 16,42023 : 16,02024 : 15,82025 : 16,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -42 %

1 09973336602010201220142016201820202022202420252010 : 720,0 mm2011 : 1 099,0 mm2012 : 591,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 804,0 mm2015 : 395,0 mm2016 : 502,0 mm2017 : 642,0 mm2018 : 1 054,0 mm2019 : 565,0 mm2020 : 749,0 mm2021 : 612,0 mm2022 : 405,0 mm2023 : 327,0 mm2024 : 459,0 mm2025 : 662,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Jonquieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCES COMMUNALES
OPR0000047313
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2013)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.2% prélèvements conformes (55)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JONQUIERES AUDE 70 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Jonquieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

JONQUIERES AUDE 4 EH
📍 Rejet JONQUIERES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Nielle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE JONQUIERES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Jonquieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 55 7,811 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore libre Désinfection 55 0,017 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 16,625 °C 26,600 °C —
Chlore total Désinfection 55 0,020 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,145 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 0,389 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 54 32,815 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 54 586,667 µS/cm 679,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,037 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 54 34,944 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 53 0,019 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 011000339 OK OK Conforme
09/04/2026 011000339 OK OK Conforme
02/02/2026 011000339 CS OK OK Conforme
15/12/2025 011000339 S3 OK OK Conforme
26/11/2025 011000339 S1 OK OK Conforme
19/11/2025 011000339 CS NC OK À vérifier
15/10/2025 011000339 S3 OK OK Conforme
12/09/2025 011000339 S3 OK OK Conforme
26/08/2025 011000339 CS OK OK Conforme
08/08/2025 011000339 S3 OK OK Conforme
29/07/2025 011000339 OK OK Conforme
05/06/2025 011000339 CS OK OK Conforme
13/05/2025 011000339 S3 OK OK Conforme
28/04/2025 011000339 S3 OK OK Conforme
13/03/2025 011000339 S3 OK OK Conforme
05/02/2025 011000339 CS OK OK Conforme
08/01/2025 011000339 OK OK Conforme
06/12/2024 011000339 CS OK OK Conforme
13/11/2024 011000339 OK OK Conforme
06/08/2024 011000339 CS OK OK Conforme
13/06/2024 011000339 CS OK OK Conforme
22/05/2024 011000339 OK OK Conforme
21/02/2024 011000339 CS OK OK Conforme
21/11/2023 011000339 CS OK OK Conforme
12/10/2023 011000339 OK OK Conforme
23/08/2023 011000339 CS OK OK Conforme
23/06/2023 011000339 CS OK OK Conforme
06/04/2023 011000339 OK OK Conforme
02/02/2023 011000339 CS OK OK Conforme
08/11/2022 011000339 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Jonquieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Jonquieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 55 prélèvements analysés à Jonquieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Jonquieres ?

La dureté moyenne mesurée à Jonquieres est de 29,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Jonquieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Jonquieres est de 4,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 484 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Jonquieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Jonquieres est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Jonquieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Jonquieres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Jonquieres ?

Le service public d'eau potable de Jonquieres est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Jonquieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Jonquieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Jonquieres ?

Sous Jonquieres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Jonquieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Jonquieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JONQUIERES ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources