Qualité de l'eau du robinet à Cahuzac

Code INSEE 11057 · 11420 · Département 11 · 33 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cahuzac est conforme à 90 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,74°C · NO3 +13,9 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cahuzac

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAHUZAC 011000187

L'eau à Cahuzac

Cahuzac est une petite commune (code postal 11420) située dans le département 11. Elle compte 33 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 15 résidences principales, dont 67 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Cahuzac, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90 %, soit 4.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,92 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 50 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : 15. Hers-Vif non réalimenté et autres affluents
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10357X0021/F (MONTAUT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 485 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 363 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 22 0,020 0,030 0,050 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,010 0,364 1,300 22 2016 → 2026
Métazachlore ESA 22 0,025 0,045 0,100 22 2016 → 2026
Alachlor ESA 22 0,005 0,036 0,050 22 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 22 0,005 0,095 0,510 22 2016 → 2026
Metolachlor OXA 22 0,005 0,036 0,050 22 2016 → 2026
Diuron 22 0,005 0,015 0,020 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 22 0,005 0,017 0,050 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,005 0,054 0,190 22 2016 → 2026
Atrazine 22 0,005 0,055 0,200 22 2016 → 2026
Acetochlor ESA 22 0,005 0,035 0,050 21 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 22 0,005 0,022 0,030 21 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vixiège à la station la plus proche (La Vixiège à Belpech).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Vixiège en aval de Ribouisse
05167003
La Vixiège
La Vixiége
Le Ruisseau du Py au niveau de Pecharic
05167002
Ruisseau du Py
Ruisseau du Py
La Vixiège à Gaja La Selve
05167006
La Vixiège
La Vixiége
Le Ruisseau de Rigaud à Plaigne
05167001
Ruisseau de Rigaud
Le Ruisseau des Martinats à Gaja la selve
05167005
Ruisseau des Martinats
Ruisseau de Charlet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FRESQUEL A ST-MARTIN-LALANDE 1 · Le Fresquel
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 413,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Le Grand Hers en amont de la Vixiège · Le Grand Hers
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,98
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 76,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 67,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,97
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
L'Hers Vif à Besset · Le Grand Hers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 196,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
ARGENTOUIRE A ST-PAPOUL
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
622,346 µS/cm
min 258,00 · max 1 292,00 · 786 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,030 unité pH
min 6,40 · max 8,50 · 786 mes.
Température de l'Eau
13,315 °C
min 4,00 · max 25,50 · 786 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
19,109 NFU
min 0,14 · max 780,00 · 735 mes.
Matières en suspension
16,370 mg/L
min 1,00 · max 900,00 · 719 mes.
Carbone Organique
2,449 mg/L
min 0,72 · max 13,00 · 641 mes.
Ammonium
0,033 mg/L
min 0,01 · max 0,90 · 584 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,874 mg/L
min 0,50 · max 5,80 · 584 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,41 °C
0,8 – 32,8 · 764 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Vixiège en aval de Ribouisse
Lafage
La Vixiège 2,3 km 122 2010–2024
Le Ruisseau du Py au niveau de Pecharic
Pécharic-et-le-Py
Ruisseau du Py 2,4 km 102 2011–2024
La Vixiège à Gaja La Selve
Gaja-la-Selve
La Vixiège 3,9 km 114 2008–2024
Le Ruisseau de Rigaud à Plaigne
Plaigne
Ruisseau de Rigaud 4,1 km 80 2011–2024
Le Ruisseau des Martinats à Gaja la selve
Gaja-la-Selve
Ruisseau des Martinats 4,2 km 82 2010–2024
Le Ruisseau de Gélade à Ribouisse
Ribouisse
Ruisseau de Pech d'Acou 4,5 km 78 2010–2024
Le Rifaudès au niveau de Belpech
Belpech
Le Rifaudés 6,9 km 97 2011–2024
L'Hers Mort à Fonters-du-Razes
Fonters-du-Razès
L'Hers Mort 7,8 km 138 2008–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 393) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (415) · DEPARTEMENT DE L AUDE (78) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (32) · Interlocuteur inconnu (29)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RIBOUISSE (altitude 302 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CASTELNAUDARY (11076001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,82011 : 14,42012 : 13,62013 : 12,42014 : 14,52015 : 14,42016 : 14,22017 : 13,92018 : 14,52019 : 15,02020 : 14,92021 : 14,02022 : 15,72023 : 15,02024 : 14,72025 : 15,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

94162731402010201220142016201820202022202420252010 : 709,0 mm2011 : 607,0 mm2012 : 618,0 mm2013 : 867,0 mm2014 : 798,0 mm2015 : 479,0 mm2016 : 574,0 mm2017 : 602,0 mm2018 : 941,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 746,0 mm2021 : 627,0 mm2022 : 489,0 mm2023 : 695,0 mm2024 : 684,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CALMON NICOLAS
OPR0000287231
Irrigation Eau de surface 2015
CALMON NICOLAS
OPR0000629995
Irrigation Eau de surface 2015
FAHNER CHRISTOPHE
OPR0000013573
Irrigation Eau de surface 2005
VIDAL RICHARD - PONCY
OPR0000479400
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 90% 90% prélèvements conformes (40)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAHUZAC 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cahuzac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAHUZAC 3 EH
📍 Rejet CAHUZAC (Eau douce de surface) · masse d'eau La Vixiège de sa source au confluent de l'Hers vif
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COMMMUNES de la PIEGE-LAURAGAIS-MALEPER

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cahuzac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 31 7,417 unité pH 7,760 unité pH —
Chlore libre Désinfection 31 0,147 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 17,903 °C 28,400 °C —
Chlore total Désinfection 31 0,190 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 30 0,465 NFU 5,100 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 30 0,333 n/mL 7,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,033 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 30 476,233 µS/cm 559,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 30 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,313 µg/L <=0,1 µg/L +213%
27/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,408 µg/L <=0,1 µg/L +308%
24/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,381 µg/L <=0,1 µg/L +281%
26/08/2021 ESA metolachlore 0,279 µg/L 0.1 µg/L +179%
07/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 5,100 NFU 1 NFU +410%
29/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 011000187 OK OK Conforme
23/03/2026 011000187 CS OK OK Conforme
23/03/2026 011000187 CS — OK À vérifier
04/11/2025 011000187 CS OK OK Conforme
25/07/2025 011000187 CS — OK À vérifier
22/05/2025 011000187 CS OK OK Conforme
10/03/2025 011000187 CS OK OK Conforme
14/11/2024 011000187 CS OK OK Conforme
14/06/2024 011000187 CS OK OK Conforme
14/06/2024 011000187 CS — OK À vérifier
26/04/2024 011000187 S3 — NC À vérifier
28/03/2024 011000187 CS OK OK Conforme
27/02/2024 011000187 S3 — NC À vérifier
24/01/2024 011000187 S3 — NC À vérifier
06/12/2023 011000187 S3 — OK À vérifier
13/10/2023 011000187 CS OK OK Conforme
14/06/2023 011000187 CS OK OK Conforme
14/06/2023 011000187 CS — OK À vérifier
16/03/2023 011000187 CS OK OK Conforme
16/03/2023 011000187 CP — OK À vérifier
13/12/2022 011000187 CS OK OK Conforme
18/07/2022 011000187 CS OK OK Conforme
18/07/2022 011000187 CS — OK À vérifier
21/02/2022 011000187 CS OK OK Conforme
16/12/2021 011000187 CS OK OK Conforme
26/08/2021 011000187 CS OK NC À vérifier
22/07/2021 011000187 CS OK OK Conforme
24/02/2021 011000187 CS OK OK Conforme
20/11/2020 011000187 CS OK OK Conforme
18/08/2020 011000187 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cahuzac

Peut-on boire l'eau du robinet à Cahuzac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90 % des 40 prélèvements analysés à Cahuzac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cahuzac ?

La dureté moyenne mesurée à Cahuzac est de 23,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cahuzac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cahuzac est de 17,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cahuzac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cahuzac est de 0,279 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cahuzac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cahuzac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Cahuzac ?

Sous Cahuzac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cahuzac ?

L'origine de l'eau distribuée à Cahuzac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAHUZAC ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources