L'eau du robinet à Saint-Phal est conforme à 93,2 % sur 59 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Phal est une petite commune (code postal 10130) située dans le département 10. Elle compte 521 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 223 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 290 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Phal, 59 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.2 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,99 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 03693X0017/P2 (Calcaires du Portlandien à PRASLIN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,002 | 0,019 | 0,042 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,010 | 0,026 | 0,050 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 12 | 0,002 | 0,009 | 0,021 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,002 | 0,006 | 0,010 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,025 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,086 | 0,700 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,118 | 0,820 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DE TRÉMAGNE A SAINT-PHAL 2
03041225 |
L Armance de sa source au confluent de larmancon exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DE TRÉMAGNE A SAINT-PHAL 2
Saint-Phal |
— | 0,0 km | 2 | 1987–1987 |
| LE RUISSEAU DE MONTIGNY A MONTIGNY 1
Montigny-les-Monts |
— | 4,2 km | 39 | 2014–2024 |
| LE RU D'AUXON A AUXON 1
Auxon |
— | 5,3 km | 2 | 2010–2010 |
| LE RUISSEAU DE TRÉMAGNE A LA LOGE-POMBLIN 1
La Loge-Pomblin |
Ruisseau de Tremagne | 6,2 km | 238 | 1987–2025 |
| L'ARMANCE A AVREUIL 1
Avreuil |
— | 6,3 km | 2 | 1987–1987 |
| LE RUISSEAU DE CHAMBLIN A ERVY-LE-CHATEL 1
Ervy-le-Châtel |
— | 6,5 km | 2 | 2010–2010 |
| L'ARMANCE A LA LOGE-POMBLIN 1
La Loge-Pomblin |
— | 6,8 km | 2 | 1987–1987 |
| LE RUISSEAU DU SAUSSOI A ERVY-LE-CHATEL 1
Ervy-le-Châtel |
Ruisseau du Saussoi | 6,9 km | 57 | 1987–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 378) · Interlocuteur inconnu (133) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHESSY-LES-PRES_SAPC (10099002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CHAMOY-ST PHAL
OPR0000035308 |
Eau potable | Souterrain |
| CHAMOY-ST PHAL
OPR0000618742 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 15/09/1987 | Ruisseau de Tremagne LE RUISSEAU DE TRÉMAGNE A SAINT-PHAL 1 | 13,4 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 312,00 t |
| soufre | 309,68 t |
| prosulfocarbe | 287,87 t |
| chlormequat chlorure | 103,08 t |
| huile de vaseline | 94,87 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Phal et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 7 mesures locales | 1,94 µg/L | 1,40 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 7 mesures locales | 1,11 µg/L | 1,09 µg/L | 1,0 × PNEC |
| Fluoranthène * 5 mesures locales | 0,0178 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 7 mesures locales | 1,02 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 25/01/2026 | LE MERIOT |
Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé |
| 22/11/2025 | LA CHAPELLE-SAINT-LUC |
Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/09/2025 | ESTISSAC |
Incendie dans une scierie
Incendie |
| 01/07/2025 | TROYES |
Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion |
| 18/05/2025 | NOGENT-SUR-SEINE |
Feu dans un silo d'une malterie
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 51 | 20,900 °C |
| Chlore total | 51 | 0,510 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 51 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 51 | 61,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 51 | 6,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 51 | 0,430 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 51 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 51 | 8,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 50 | 1,100 NFU |
| Conductivité à 25°C | 48 | 580,000 µS/cm |
| pH | 48 | 8,000 unité pH |
| Saveur (qualitatif) | 48 | 2,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/05/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/05/2019 | Plomb | 12,100 µg/L | +21% |
| 27/07/2017 | Plomb | 36,300 µg/L | +263% |
| 26/06/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 18/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2023 | — | OK | À vérifier |
| 22/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.2 % des 59 prélèvements analysés à Saint-Phal sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Phal est de 28,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Phal est de 34,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Phal est de 0,104 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Saint-Phal est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Phal se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Phal, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Phal (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.