Qualité de l'eau du robinet à Saint-Hilaire-sous-Romilly

Code INSEE 10341 · 10100 · Département 10 · 331 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Hilaire-sous-Romilly est conforme à 100 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,46°C · NO3 +6,7 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Hilaire-sous-Romilly

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PONT SUR SEINE-CRANCEY-ST HILAIRE RESEAU 010000241

L'eau à Saint-Hilaire-Sous-Romilly

Saint-Hilaire-Sous-Romilly
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Hilaire-Sous-Romilly est une petite commune (code postal 10100) située dans le département 10. Elle compte 331 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 145 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Hilaire-Sous-Romilly, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Corridor Seine
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02603X1064/P (Craie à LA SAULSOTTE (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 483 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 102 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,010 0,021 0,030 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,010 0,049 0,090 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,013 0,016 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,020 0,090 0,130 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,011 0,022 0,040 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,160 0,246 0,430 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,050 0,050 0,050 6 2023 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Diméthénamide ESA 2 0,005 0,005 0,005 2 2023 → 2025
Diméthachlore-ESA 2 0,005 0,005 0,005 2 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Pont-sur-Seine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA RIVIÈRE DU MAZIGNOT A SAINT-HILAIRE-SOUS-ROMILLY 1
03011360

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
519,820 µS/cm
min 279,00 · max 770,00 · 428 mes.
Température de l'Eau
12,868 °C
min 3,50 · max 24,80 · 428 mes.
Oxygène dissous
9,609 mg(O2)/L
min 3,10 · max 13,60 · 427 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,957 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 427 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,202 mg(O2)/L
min 0,50 · max 31,00 · 397 mes.
Carbone Organique
2,361 mg(C)/L
min 0,47 · max 29,00 · 397 mes.
Matières en suspension
9,452 mg/L
min 2,00 · max 103,00 · 397 mes.
Nitrites
0,074 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,02 · 397 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,08 °C
-0,6 – 35,0 · 293 mes.
Température de l'air
17,60 Unité inconnue
14,0 – 21,0 · 8 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA RIVIÈRE DU MAZIGNOT A SAINT-HILAIRE-SOUS-ROMILLY 1
Saint-Hilaire-sous-Romilly
— 2,0 km 10 1985–2024
LE RU DU FAVEROLLES A CRANCEY 1
Crancey
Ruisseau de Faverolles 2,5 km 44 2013–2024
LE RUISSEAU DE PARS A ROMILLY-SUR-SEINE 1
Romilly-sur-Seine
— 2,5 km 5 2024–2024
LE RUISSEAU DE FAVEROLLES A ROMILLY-SUR-SEINE 1
Romilly-sur-Seine
— 3,3 km 6 2024–2024
LA SEINE A CONFLANS-SUR-SEINE 1
Conflans-sur-Seine
La Seine 5,8 km 315 1985–2026
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 1
Ferreux-Quincey
— 6,1 km 4 1985–1990
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 2
Ferreux-Quincey
L'Ardusson 6,2 km 242 2007–2026
LE RU DE L'ESSART A BARBUISE 1
Barbuise
Ruisseau de Potangis 6,6 km 24 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 692) · Interlocuteur inconnu (321) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROMILLY (altitude 77 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROMILLY (10323001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,92015 : 11,82016 : 10,92017 : 11,42018 : 12,32019 : 11,82020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,52023 : 12,72024 : 12,32025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

92461630802010201220142016201820202022202420252010 : 685,0 mm2011 : 567,0 mm2012 : 665,0 mm2013 : 822,0 mm2014 : 697,0 mm2015 : 536,0 mm2016 : 755,0 mm2017 : 619,0 mm2018 : 614,0 mm2019 : 623,0 mm2020 : 607,0 mm2021 : 685,0 mm2022 : 696,0 mm2023 : 811,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 679,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Hilaire-sous-Romilly depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 12 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL DE LA FORGE-10000782
OPR0000038462
Irrigation Souterrain 2004
EARL DE LA FORGE-10000782
OPR0000624419
Usage non renseigné Souterrain 2004
EARL VIGNES-10000383 GNES
OPR0000038470
Irrigation Souterrain 1982
EARL VIGNES-10000383 GNES
OPR0000623827
Usage non renseigné Souterrain 1982
GAEC DE LA CIGOGNE
OPR0000637375
Industrie Souterrain 1976
GAEC DE LA CIGOGNE-10000294
OPR0000038543
Irrigation Souterrain 1976
GAEC DE LA CIGOGNE-10000294
OPR0000624014
Usage non renseigné Souterrain 1976
SCA FERME DE MINAY-10000130
OPR0000038650
Irrigation Souterrain 2000
SCA FERME DE MINAY-10000130
OPR0000627835
Usage non renseigné Souterrain 2000
SCEA FERME DE MINAY-10000132
OPR0000038649
Irrigation Souterrain n.c.

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
49 sur 145 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Saint-Hilaire-sous-Romilly et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 4,82 µg/L 1,09 µg/L 4,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 5,11 µg/L 1,40 µg/L 3,6 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,80 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 4 mesures locales autre 2,49 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC
Atrazine 4 mesures locales pesticides 0,0078 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
22/09/2021 Incendie dans une entreprise spécialisée dans le matériel de levage
Explosion,Incendie,Explosion,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
17/10/2020 Incendie dans une usine d'assemblage de bouteilles de parfums
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
26/03/2006 Incendie dans un hangar de chanvre.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/08/1995 Incendie d'un convoi de 40 wagons de fourrage
Incendie,Fire
TMDRAIL,TDGRAIL ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,067 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 46 7,561 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 46 0,202 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 2,022 n/mL 19,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 14,535 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 514,565 µS/cm 660,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 46 0,245 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 2,978 n/mL 35,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 010000241 OK OK Conforme
17/12/2025 010000241 CS OK OK Conforme
24/10/2025 010000241 OK OK Conforme
19/09/2025 010000241 CS OK OK Conforme
11/07/2025 010000241 CS OK OK Conforme
27/06/2025 010000241 OK OK Conforme
27/06/2025 010000241 OK OK Conforme
27/06/2025 010000241 OK OK Conforme
02/04/2025 010000241 OK OK Conforme
25/09/2024 010000241 CP — OK À vérifier
25/09/2024 010000241 CS OK OK Conforme
22/07/2024 010000241 CS OK OK Conforme
24/06/2024 010000241 CS OK OK Conforme
26/04/2024 010000241 OK OK Conforme
20/03/2024 010000241 CS OK OK Conforme
15/12/2023 010000241 CS OK OK Conforme
23/10/2023 010000241 CS OK OK Conforme
18/08/2023 010000241 OK OK Conforme
28/06/2023 010000241 CS OK OK Conforme
08/02/2023 010000241 CS OK OK Conforme
20/10/2022 010000241 CS OK OK Conforme
26/08/2022 010000241 CS OK OK Conforme
17/06/2022 010000241 CS OK OK Conforme
31/05/2022 010000241 CS OK OK Conforme
17/11/2021 010000241 CS OK OK Conforme
22/06/2021 010000241 CP — OK À vérifier
22/06/2021 010000241 CS OK OK Conforme
07/05/2021 010000241 CS OK OK Conforme
09/03/2021 010000241 CS OK OK Conforme
09/03/2021 010000241 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Hilaire-sous-Romilly

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Hilaire-sous-Romilly ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 49 prélèvements analysés à Saint-Hilaire-sous-Romilly sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Hilaire-sous-Romilly ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Hilaire-sous-Romilly est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Hilaire-sous-Romilly ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Hilaire-sous-Romilly est de 11,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Hilaire-sous-Romilly ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Hilaire-sous-Romilly est de 3,350 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Hilaire-sous-Romilly est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Hilaire-sous-Romilly est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Hilaire-sous-Romilly est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Hilaire-sous-Romilly se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Hilaire-sous-Romilly ?

Sous Saint-Hilaire-sous-Romilly, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Hilaire-sous-Romilly ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Hilaire-sous-Romilly (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-HILAIRE-SOUS-ROMILLY ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources