Qualité de l'eau du robinet à Rosieres-Pres-Troyes

Code INSEE 10325 · 10430 · Département 10 · 4 840 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rosieres-Pres-Troyes est conforme à 98,7 % sur 238 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,88°C · NO3 +5,5 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rosieres-Pres-Troyes

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GENDARMERIE ROSIERES EAU ST ANDRE RESEAU 010003323
  • ST JULIEN-ROSIERES-BREVIANDES RESEAU 010000105

L'eau à Rosieres-Pres-Troyes

Rosieres-Pres-Troyes est une commune rurale (code postal 10430) située dans le département 10. Elle compte 4 840 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 291 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 100 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Rosieres-Pres-Troyes, 238 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 260 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie du Senonais et pays d'Othe
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 238 prélèvements cumulés · +7,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02982X0028/F (Craie à VAILLY (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 802 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 200 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,015 0,022 12 2018 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,023 0,030 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,010 0,025 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine 12 0,002 0,005 0,010 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,008 0,020 12 2018 → 2026
Diuron 12 0,002 0,006 0,010 12 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,009 0,023 11 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,019 0,020 10 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,014 0,025 10 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,087 0,700 9 2021 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,124 0,820 9 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hozain à la station la plus proche (L'Hozain à Buchères [Courgerennes]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE TRIFFOIRE A ROSIERES-PRES-TROYES 1
03010070
Le Triffoire
ruisseau le triffoire

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A CLEREY 1 · La Seine
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 125,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,27
LA MOGNE A VILLEMEREUIL 1 · La Mogne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,13
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
LA HURANDE A SAINT-LEGER-PRES-TROYES 2 · La Hurande
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
LE RU DE VÉRIEN A CORMOST 1
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,01

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,533 °C
min 4,90 · max 23,80 · 230 mes.
Nitrites
0,083 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,52 · 230 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,257 mg(O2)/L
min 5,00 · max 38,00 · 230 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,250 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,00 · 230 mes.
Oxygène dissous
9,417 mg(O2)/L
min 4,80 · max 13,90 · 230 mes.
Matières en suspension
13,729 mg/L
min 2,00 · max 83,00 · 230 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,084 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,73 · 230 mes.
Conductivité à 25°C
567,774 µS/cm
min 200,00 · max 950,00 · 230 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,48 °C
1,0 – 29,5 · 158 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE TRIFFOIRE A ROSIERES-PRES-TROYES 1
Rosières-près-Troyes
Le Triffoire 1,0 km 34 1985–2022
LA HURANDE A SAINT-LEGER-PRES-TROYES 2
Saint-Léger-près-Troyes
La Hurande 2,5 km 48 1985–2026
LA SEINE A SAINT-JULIEN-LES-VILLAS 1
Saint-Julien-les-Villas
— 2,8 km 9 1985–2023
LA HURANDE A BREVIANDES 1
Bréviandes
— 2,8 km 5 1985–1990
LA VIENNE A TROYES 1
Troyes
La Vienne 2,9 km 54 1985–2022
LA SEINE A TROYES 1
Troyes
— 3,4 km 3 1985–1985
LA VIENNE A LA RIVIERE-DE-CORPS 2
La Rivière-de-Corps
La Vienne 3,4 km 7 1985–2010
LA SEINE A TROYES 2
Troyes
— 3,5 km 9 1985–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 147) · Interlocuteur inconnu (140)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-POUANGE (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TROYES-BARBEREY (10030001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,32025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

91961330602010201220142016201820202022202420252010 : 672,0 mm2011 : 542,0 mm2012 : 641,0 mm2013 : 919,0 mm2014 : 680,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 721,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 725,0 mm2019 : 576,0 mm2020 : 593,0 mm2021 : 617,0 mm2022 : 491,0 mm2023 : 703,0 mm2024 : 786,0 mm2025 : 581,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
M. HERVY MARCEL
OPR0000038602
Irrigation Eau de surface 1976
SCOP DES VIENNES
OPR0000038500
Irrigation Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2014)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/05/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Autocasse Thiebault ZONE INDDUSTRIELLE BASOL En cours 17/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 98% 1.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.7% prélèvements conformes (238)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TROYES BARBEREY 260 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rosieres-Pres-Troyes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TROYES BARBEREY à Barberey-Saint-Sulpice 15 600 EH
📍 Rejet TROYES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du canal des Trévois (Vienne) (exclu) au confluent de l'Aube (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par TROYES CHAMPAGNE METROPOLE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rosieres-Pres-Troyes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Rosieres-Pres-Troyes compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 7 297 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 426 kg de DBO5, jusqu'à 52 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DOGERMAIN SC du STEU : TROYES A1 6 975 52
DOMOULINET SC du STEU : TROYES A1 270 2
DOCHEMGUE SC du STEU : TROYES A1 52 9
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 72 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 410 m³ en 2019 à 7 297 m³ en 2024 → +1680 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
128402019202020212022202320242019 : 0,4 k m³2020 : 11,3 k m³2021 : 11,7 k m³2022 : 2,3 k m³2023 : 1,3 k m³2024 : 7,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Rosieres-Pres-Troyes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,02 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,38 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 22 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 19 mesures locales autre 0,0124 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,8125 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
05/09/2012 Feu de broyeur dans une usine de matières plastiques
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
02/03/2009 Accident de camion-citerne transportant de l'engrais liquide
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
07/06/1997 Incendie d'un garage automobile
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 222 15,249 °C 26,000 °C —
Chlore total Désinfection 222 0,173 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 222 0,450 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 222 4,275 n/mL 220,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 222 0,005 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 222 0,134 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 222 0,270 n/(100mL) 60,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 222 4,734 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 220 0,101 NFU 4,600 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 219 531,050 µS/cm 620,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 219 7,557 unité pH 8,100 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 219 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/01/2024 Plomb 10,300 µg/L 10 µg/L +3%
07/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 4,600 NFU 1 NFU +360%
06/02/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 60,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 010003323 OK OK Conforme
10/07/2026 010003323 OK OK Conforme
10/07/2026 010000105 OK OK Conforme
10/07/2026 010000105 OK OK Conforme
02/07/2026 010000105 OK OK Conforme
22/06/2026 010000105 OK OK Conforme
22/06/2026 010000105 OK OK Conforme
15/05/2026 010003323 OK OK Conforme
15/05/2026 010003323 OK OK Conforme
09/04/2026 010003323 OK OK Conforme
09/04/2026 010003323 OK OK Conforme
12/03/2026 010003323 CS OK OK Conforme
12/03/2026 010003323 CV OK OK Conforme
19/02/2026 010003323 CS OK OK Conforme
19/02/2026 010003323 CV OK OK Conforme
27/01/2026 010000105 CS OK OK Conforme
27/01/2026 010000105 CV OK OK Conforme
29/12/2025 010000105 CP — OK À vérifier
29/12/2025 010000105 CS OK OK Conforme
11/12/2025 010003323 CS OK OK Conforme
20/11/2025 010000105 CS OK OK Conforme
20/11/2025 010000105 CV OK OK Conforme
17/10/2025 010000105 CS OK OK Conforme
17/10/2025 010000105 CV OK OK Conforme
09/10/2025 010003323 CS OK OK Conforme
30/09/2025 010000105 CS OK OK Conforme
30/09/2025 010000105 CV OK OK Conforme
14/08/2025 010003323 CS OK OK Conforme
14/08/2025 010000105 CS OK OK Conforme
14/08/2025 010000105 CV OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rosieres-Pres-Troyes

Peut-on boire l'eau du robinet à Rosieres-Pres-Troyes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 238 prélèvements analysés à Rosieres-Pres-Troyes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rosieres-Pres-Troyes ?

La dureté moyenne mesurée à Rosieres-Pres-Troyes est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rosieres-Pres-Troyes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rosieres-Pres-Troyes est de 16,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rosieres-Pres-Troyes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rosieres-Pres-Troyes est de 0,130 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rosieres-Pres-Troyes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rosieres-Pres-Troyes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rosieres-Pres-Troyes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rosieres-Pres-Troyes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rosieres-Pres-Troyes ?

Sous Rosieres-Pres-Troyes, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rosieres-Pres-Troyes ?

L'origine de l'eau distribuée à Rosieres-Pres-Troyes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Rosieres-Pres-Troyes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Triffoire

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROSIERES-PRES-TROYES ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources