Qualité de l'eau du robinet à Petit-Mesnil

Code INSEE 10286 · 10500 · Département 10 · 203 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Petit-Mesnil est conforme à 100 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,0 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,90°C · NO3 +4,7 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Petit-Mesnil

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRIENNE LE CHATEAU RESEAU 010000141

L'eau à Petit-Mesnil

Petit-Mesnil
Photo : Wikimédia Commons

Petit-Mesnil est une petite commune (code postal 10500) située dans le département 10. Elle compte 203 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 95 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 640 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Petit-Mesnil, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Aube amont
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02633X1032/PZ (Craie à CHAVANGES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 896 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 183 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,037 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,008 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,008 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 12 0,002 0,004 0,010 11 2016 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,018 0,020 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,009 0,020 10 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,005 0,010 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,018 0,020 10 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,006 0,020 8 2020 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,006 0,020 8 2020 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,009 0,010 8 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Laines à la station la plus proche (La Laines à Soulaines-Dhuys).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ru de l'Etang de la Dame à Chaumesnil
03022790
ru de l etang de la dame
L'AUBE A JESSAINS 1
03017150
L Aube du confluent du landion exclu au confluent de la Voire exclu
L'AUBE A DIENVILLE 1
03017400
LE RUISSEAU DE FROIDEAU A CRESPY-LE-NEUF 1
03022840
ruisseau du froideau
L'AUBE A DOLANCOURT 1
03017000
L'Aube
L Aube du confluent du landion exclu au confluent de la Voire exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUBE A EPAGNE 1 · L'Aube
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,59
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,79
Variété taxonomique de l'IBMR · 38,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 76,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 50,00
L'AUBE A DOLANCOURT 1 · L'Aube
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,18
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,44
Barrage-réservoir Aube - Lac Amance
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,81
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,92
IBML Note de trophie en EQR · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 62,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 11,61
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 9,03
IBML Note de trophie · 10,32
LA BRESSE A BAR-SUR-AUBE 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
470,820 µS/cm
min 168,00 · max 1 144,00 · 350 mes.
Température de l'Eau
13,146 °C
min 2,30 · max 24,50 · 350 mes.
Oxygène dissous
9,321 mg(O2)/L
min 0,20 · max 18,00 · 349 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,910 unité pH
min 6,40 · max 9,40 · 349 mes.
Matières en suspension
15,349 mg/L
min 2,00 · max 390,00 · 254 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,407 NFU
min 0,37 · max 290,00 · 254 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,133 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,10 · 252 mes.
Ammonium
0,114 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,93 · 252 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,86 °C
2,3 – 30,0 · 130 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ru de l'Etang de la Dame à Chaumesnil
Chaumesnil
— 2,4 km 19 2017–2023
L'AUBE A JESSAINS 1
Jessains
— 5,6 km 16 2022–2024
L'AUBE A DIENVILLE 1
Dienville
— 6,3 km 126 1974–2006
LE RUISSEAU DE FROIDEAU A CRESPY-LE-NEUF 1
Crespy-le-Neuf
— 7,0 km 37 2012–2026
L'AUBE A DOLANCOURT 1
Dolancourt
L'Aube 7,8 km 391 1971–2026
L'AMANCE A DIENVILLE 1
Dienville
— 7,9 km 16 2022–2024
Barrage-réservoir Aube - Lac Amance
Dienville
— 8,1 km 309 2011–2024
LA BRÉVONNE A JUZANVIGNY
Juzanvigny
— 8,3 km 43 2012–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 304) · Interlocuteur inconnu (176) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA VOIRE (84) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (48) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROTHIERE(LA) (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOULAINES (10372001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,62012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,92015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,32019 : 11,82020 : 13,22021 : 10,92022 : 12,52023 : 12,72024 : 12,12025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 01367533802010201220142016201820202022202420252010 : 754,0 mm2011 : 610,0 mm2012 : 840,0 mm2013 : 1 013,0 mm2014 : 713,0 mm2015 : 586,0 mm2016 : 769,0 mm2017 : 812,0 mm2018 : 795,0 mm2019 : 566,0 mm2020 : 571,0 mm2021 : 849,0 mm2022 : 580,0 mm2023 : 871,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 726,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EQIOM GRANULATS
OPR0000333217
Industrie Eau de surface 2014

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2020)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
03/12/2020 Incendie d'un bâtiment agricole abritant de l'engrais
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 29 0,151 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 4,655 n/mL 81,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 29 0,192 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,034 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 29 2,621 n/mL 49,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 29 12,852 °C 20,600 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,081 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/10/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,160 µg/L 0.1 µg/L +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 010000141 OK OK Conforme
12/06/2025 010000141 CS OK OK Conforme
19/02/2025 010000141 CV OK OK Conforme
19/02/2025 010000141 CS OK OK Conforme
29/11/2024 010000141 CV OK OK Conforme
29/11/2024 010000141 CS OK OK Conforme
29/07/2024 010000141 CS OK OK Conforme
27/12/2023 010000141 CS OK OK Conforme
07/06/2022 010000141 CS OK OK Conforme
07/06/2022 010000141 CV OK OK Conforme
19/01/2022 010000141 CS OK OK Conforme
01/12/2021 010000141 CS OK OK Conforme
15/06/2021 010000141 CV OK OK Conforme
15/06/2021 010000141 CS OK OK Conforme
27/01/2021 010000141 CS OK OK Conforme
07/12/2020 010000141 S1 OK OK Conforme
07/12/2020 010000141 S1 OK OK Conforme
17/03/2020 010000141 CS OK OK Conforme
16/12/2019 010000141 CS OK OK Conforme
16/12/2019 010000141 CV OK OK Conforme
08/10/2019 010000141 CS OK OK Conforme
19/11/2018 010000141 CS OK OK Conforme
20/08/2018 010000141 CS OK OK Conforme
02/02/2018 010000141 CD OK OK Conforme
26/01/2018 010000141 CD OK OK Conforme
28/11/2017 010000141 CS OK OK Conforme
03/05/2017 010000141 CP — OK À vérifier
03/05/2017 010000141 CS OK OK Conforme
08/11/2016 010000141 CS OK OK Conforme
10/02/2016 010000141 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Petit-Mesnil

Peut-on boire l'eau du robinet à Petit-Mesnil ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Petit-Mesnil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Petit-Mesnil ?

La dureté moyenne mesurée à Petit-Mesnil est de 23,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Petit-Mesnil ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Petit-Mesnil est de 8,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Petit-Mesnil ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Petit-Mesnil est de 0,160 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Petit-Mesnil est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Petit-Mesnil est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Petit-Mesnil est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Petit-Mesnil se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Petit-Mesnil ?

Sous Petit-Mesnil, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Petit-Mesnil ?

L'origine de l'eau distribuée à Petit-Mesnil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PETIT-MESNIL ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources