Qualité de l'eau du robinet à Mesnil-Sellieres

Code INSEE 10239 · 10220 · Département 10 · 568 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mesnil-Sellieres est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 29 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,65°C · NO3 +4,9 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mesnil-Sellieres

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ROUILLY SACEY RESEAU 010000155

L'eau à Mesnil-Sellieres

Mesnil-Sellieres
Photo : Wikimédia Commons

Mesnil-Sellieres est une petite commune (code postal 10220) située dans le département 10. Elle compte 568 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 237 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mesnil-Sellieres, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC PONT SAINTE MARIE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre
🟢Au 13 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC PONT SAINTE MARIE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02982X0028/F (Craie à VAILLY (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 816 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 180 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,028 0,110 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,010 0,026 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine 12 0,004 0,006 0,010 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,007 0,020 11 2018 → 2026
Diuron 12 0,002 0,006 0,010 11 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,017 0,033 10 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,008 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,020 0,040 9 2018 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,010 0,107 0,820 9 2021 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,011 0,025 8 2021 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,086 0,700 8 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Barse à la station la plus proche (La Barse [Vieille Seine (partielle)] à Troyes [Foicy] - Après la création du lac Seine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DES ECHELLES A COURTERANGES 1
03008714
ru des echelles
Nom temp VT: LE CANAL A LUSIGNY-SUR-BARSE
03008672
la Barse du confluent du canal de Morge exclu au confluent de la Seine
LE CANAL DE BAIRES A SAINT-PARRES-AUX-TERTRES 1
03009000
La Barse
la Barse du confluent du canal de Morge exclu au confluent de la Seine
LA FONTAINE A TROYES 1
03010480
LA FONTAINE A TROYES 3
03010470

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A CLEREY 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 125,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,27
LA BARSE A MONTREUIL-SUR-BARSE 1 · La Barse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Variété taxonomique de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,12
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Barrage-réservoir Seine - Lac de la Forêt d'Orient
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,84
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,78
IBML Note de trophie en EQR · 1,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 61,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 14,27
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 10,58
IBML Note de trophie · 12,42
LA HURANDE A SAINT-LEGER-PRES-TROYES 2 · La Hurande
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,840 mg(O2)/L
min 0,30 · max 99,00 · 413 mes.
Conductivité à 25°C
491,439 µS/cm
min 183,00 · max 938,00 · 412 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,016 unité pH
min 6,70 · max 8,70 · 412 mes.
Température de l'Eau
13,286 °C
min 4,10 · max 23,80 · 412 mes.
Ammonium
0,076 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,56 · 240 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,399 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 239 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,082 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,63 · 239 mes.
Matières en suspension
15,023 mg/L
min 2,00 · max 351,00 · 239 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,59 °C
1,0 – 28,3 · 222 mes.
Température de l'air
23,50 Unité inconnue
22,0 – 25,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DES ECHELLES A COURTERANGES 1
Courteranges
— 6,9 km 17 2010–2022
Nom temp VT: LE CANAL A LUSIGNY-SUR-BARSE
Lusigny-sur-Barse
— 8,0 km 5 2012–2012
LE CANAL DE BAIRES A SAINT-PARRES-AUX-TERTRES 1
Saint-Parres-aux-Tertres
La Barse 8,1 km 51 1971–2022
LA FONTAINE A TROYES 1
Troyes
— 8,9 km 3 1985–1985
LA FONTAINE A TROYES 3
Troyes
— 9,2 km 3 1985–1985
LA RIVIÈRE D'ÉCORCE A LAVAU 1
Lavau
— 9,3 km 3 1985–1985
LA RANCE A MONTAULIN 1
Montaulin
— 9,5 km 26 2010–2022
LE CANAL DE MORGE A LUSIGNY-SUR-BARSE 1
Lusigny-sur-Barse
— 9,5 km 17 2012–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 557) · Interlocuteur inconnu (122) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (10) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VAILLY (altitude 152 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TROYES-BARBEREY (10030001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,32025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

91961330602010201220142016201820202022202420252010 : 672,0 mm2011 : 542,0 mm2012 : 641,0 mm2013 : 919,0 mm2014 : 680,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 721,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 725,0 mm2019 : 576,0 mm2020 : 593,0 mm2021 : 617,0 mm2022 : 491,0 mm2023 : 703,0 mm2024 : 786,0 mm2025 : 581,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 237 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Mesnil-Sellieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 4 mesures locales autre 0,1250 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0258 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
05/10/2000 Incendie dans un restaurant.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 17 10,588 n/mL 110,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 12,412 °C 18,900 °C —
Chlore total Désinfection 17 0,208 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 17 8,765 n/mL 130,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,118 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 17 0,172 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 518,125 µS/cm 590,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 16 25,756 mg/L 38,000 mg/L 50,000 mg/L
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/08/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/04/2026 010000155 OK OK Conforme
29/04/2026 010000155 OK OK Conforme
22/04/2025 010000155 CS OK OK Conforme
25/11/2024 010000155 S1 OK OK Conforme
22/03/2024 010000155 CS OK OK Conforme
08/03/2023 010000155 CP — OK À vérifier
08/03/2023 010000155 CS OK OK Conforme
04/01/2023 010000155 CS OK OK Conforme
30/05/2022 010000155 CS OK OK Conforme
23/08/2021 010000155 CS OK OK Conforme
16/03/2021 010000155 CS OK OK Conforme
16/03/2021 010000155 CS — OK À vérifier
16/11/2020 010000155 CP — OK À vérifier
16/11/2020 010000155 CS OK OK Conforme
06/01/2020 010000155 CS OK OK Conforme
27/02/2019 010000155 CS OK OK Conforme
24/08/2018 010000155 CP — OK À vérifier
24/08/2018 010000155 CS OK OK Conforme
22/01/2018 010000155 CS OK OK Conforme
20/12/2017 010000155 CS OK OK Conforme
19/12/2016 010000155 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mesnil-Sellieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Mesnil-Sellieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Mesnil-Sellieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mesnil-Sellieres ?

La dureté moyenne mesurée à Mesnil-Sellieres est de 26,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mesnil-Sellieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mesnil-Sellieres est de 25,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mesnil-Sellieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mesnil-Sellieres est de 0,130 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Mesnil-Sellieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mesnil-Sellieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mesnil-Sellieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mesnil-Sellieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mesnil-Sellieres ?

Sous Mesnil-Sellieres, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mesnil-Sellieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Mesnil-Sellieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MESNIL-SELLIERES ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources