Qualité de l'eau du robinet à Champ-sur-Barse

Code INSEE 10078 · 10140 · Département 10 · 26 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Champ-sur-Barse est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,96°C · NO3 +3,5 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Champ-sur-Barse

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAR S SEINE HAMEAU DE LA BORDE RESEAU 010003119
  • VENDEUVRE SUR BARSE -VENDEUVRE 010000167

L'eau à Champ-Sur-Barse

Champ-Sur-Barse
Photo : Wikimédia Commons

Champ-Sur-Barse est une petite commune (code postal 10140) située dans le département 10. Elle compte 26 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 11 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Champ-Sur-Barse, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,29 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Seine amont
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03345X0016/F88-5 (CALCAIRES DU KIMMÉRIDGIEN-OXFORDIEN À BAR-SUR-SEINE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1010 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,005 0,006 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,009 0,010 7 2016 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,020 0,415 1,000 7 2016 → 2026
Diuron 8 0,002 0,002 0,002 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,021 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,008 0,032 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,006 0,009 7 2016 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,046 0,127 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Barse à la station la plus proche (La Barse à Montiéramey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BARSE A CHAMP-SUR-BARSE 1
03008267
La Barse
la Barse de sa source au confluent du canal de Morge exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BARSE A MONTREUIL-SUR-BARSE 1 · La Barse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Variété taxonomique de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,12
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Barrage-réservoir Seine - Lac de la Forêt d'Orient
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,84
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,78
IBML Note de trophie en EQR · 1,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 61,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 14,27
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 10,58
IBML Note de trophie · 12,42
Barrage-réservoir Aube - Lac Amance
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,81
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,92
IBML Note de trophie en EQR · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 62,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 11,61
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 9,03
IBML Note de trophie · 10,32
LA BODERONNE A CHAUFFOUR-LES-BAILLY 1 · La Boderonne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,973 unité pH
min 6,20 · max 8,79 · 754 mes.
Température de l'Eau
13,992 °C
min 2,10 · max 25,50 · 754 mes.
Conductivité à 25°C
393,616 µS/cm
min 133,00 · max 1 144,00 · 754 mes.
Oxygène dissous
9,259 mg(O2)/L
min 0,20 · max 18,00 · 751 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,754 NFU
min 0,25 · max 200,00 · 250 mes.
Matières en suspension
16,067 mg/L
min 2,00 · max 282,00 · 250 mes.
Ammonium
0,115 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,56 · 248 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,121 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,60 · 248 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,79 °C
0,8 – 29,6 · 129 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BARSE A CHAMP-SUR-BARSE 1
Champ-sur-Barse
La Barse 0,8 km 103 1985–2021
LE RU DES BLINES A LA LOGE aux CHEVRES
La Loge-aux-Chèvres
— 2,6 km 6 2016–2017
LE RU DE THIÉLOUP A MESNIL-SAINT-PERE 1
Mesnil-Saint-Père
— 2,7 km 18 2016–2022
LE RU DE BEUREY A VENDEUVRE-SUR-BARSE 1
Vendeuvre-sur-Barse
— 4,3 km 4 1985–1990
LE RU DU PUITS A VENDEUVRE-SUR-BARSE 1
Vendeuvre-sur-Barse
— 4,6 km 4 1985–1990
LE RUISSEAU DU TEMPLE A VENDEUVRE SUR BARSE 1
Vendeuvre-sur-Barse
— 4,9 km 6 2018–2023
Rû du Crot à Vendeuvre sur Barse
Vendeuvre-sur-Barse
— 6,1 km 8 2016–2022
Barrage-réservoir Seine - Lac de la Forêt d'Orient
Mesnil-Saint-Père
— 6,7 km 408 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 924) · Interlocuteur inconnu (155) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (74) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VENDEUVRE-SUR-B (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MATHAUX-ETAPE (10228002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,02012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,22015 : 12,02016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,72019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

93662431202010201220142016201820202022202420252010 : 722,0 mm2011 : 611,0 mm2012 : 780,0 mm2013 : 936,0 mm2014 : 724,0 mm2015 : 562,0 mm2016 : 701,0 mm2017 : 752,0 mm2018 : 791,0 mm2019 : 664,0 mm2020 : 622,0 mm2021 : 739,0 mm2022 : 540,0 mm2023 : 845,0 mm2024 : 912,0 mm2025 : 714,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,147 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 7,800 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 19 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 19 0,225 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 19 5,211 n/mL 82,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 14,642 °C 22,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 689,474 µS/cm 730,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 19 2,453 mg/L 25,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 19 0,255 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 010000167 OK OK Conforme
24/03/2026 010000167 CS OK OK Conforme
20/06/2025 010000167 CS OK OK Conforme
03/02/2025 010000167 CS OK OK Conforme
29/10/2024 010000167 CS OK OK Conforme
12/06/2024 010000167 CS OK OK Conforme
26/03/2024 010000167 S1 — OK À vérifier
26/03/2024 010000167 S1 — OK À vérifier
13/02/2024 010000167 CS OK OK Conforme
27/09/2023 010000167 CP — OK À vérifier
27/09/2023 010000167 CS OK OK Conforme
29/08/2023 010000167 CS OK OK Conforme
14/02/2023 010000167 CS OK OK Conforme
03/08/2022 010000167 CS OK OK Conforme
22/02/2022 010000167 CS OK OK Conforme
19/11/2021 010000167 CS OK OK Conforme
13/11/2020 010000167 CP — OK À vérifier
13/11/2020 010000167 CS OK OK Conforme
18/05/2020 010000167 CS OK OK Conforme
28/08/2019 010000167 CS OK OK Conforme
01/08/2018 010000167 CS OK OK Conforme
10/05/2017 010000167 CS OK OK Conforme
25/04/2016 010000167 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Champ-sur-Barse

Peut-on boire l'eau du robinet à Champ-sur-Barse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Champ-sur-Barse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Champ-sur-Barse ?

La dureté moyenne mesurée à Champ-sur-Barse est de 37,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Champ-sur-Barse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Champ-sur-Barse est de 2,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Champ-sur-Barse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Champ-sur-Barse est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Champ-sur-Barse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Champ-sur-Barse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Champ-sur-Barse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Champ-sur-Barse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Champ-sur-Barse ?

Sous Champ-sur-Barse, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Champ-sur-Barse ?

L'origine de l'eau distribuée à Champ-sur-Barse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Champ-sur-Barse

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Barse

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMP-SUR-BARSE ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources