Qualité de l'eau du robinet à Montgailhard

Code INSEE 09207 · 09330 · Département 09 · 1 437 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montgailhard est conforme à 99,4 % sur 179 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 -2,2 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montgailhard

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ECARTS EST MONTGAILHARD 009001431
  • MONTGAILHARD 009001429
  • ST PAUL DE JARRAT MONTGAILHARD SUD 009001275

L'eau à Montgailhard

Montgailhard
Photo : Wikimédia Commons

Montgailhard est une commune rurale (code postal 09330) située dans le département 09. Elle compte 1 437 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 714 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montgailhard, 179 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 25 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°4.4_Le Sios
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 179 prélèvements cumulés · +5,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10577X0159/F (VERNIOLLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 523 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 516 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 58 0,005 0,013 0,050 58 2018 → 2026
Metolachlor OXA 58 0,005 0,013 0,050 58 2018 → 2026
Métazachlore ESA 58 0,025 0,032 0,100 58 2018 → 2026
Metolachlor ESA 58 0,005 0,013 0,050 58 2018 → 2026
Acetochlor ESA 58 0,005 0,013 0,050 58 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 15 0,005 0,039 0,100 15 2017 → 2026
Glyphosate 15 0,020 0,025 0,030 15 2017 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,009 0,010 14 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 14 0,005 0,021 0,050 14 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,011 0,020 14 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 14 0,005 0,009 0,010 14 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,013 0,040 14 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ariège à la station la plus proche (L'Ariège à Foix).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Sios au niveau de Montgaillard
05172920
Le Sios
Le Sios

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Crieu à Ventenac · Le Crieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Le ruisseau de Lauzate en amont de St-Paul-de-Jarrat · Ruisseau de Labat
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 14,58
Le Touyre à Montferrier · Le Touyre
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,34
Note IBMR robuste · 13,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Le Ruisseau de Roques à Brassac · Ruisseau de Roques
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
200,365 µS/cm
min 16,00 · max 607,00 · 872 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,881 unité pH
min 6,40 · max 9,00 · 853 mes.
Température de l'Eau
12,496 °C
min 1,10 · max 25,10 · 853 mes.
Oxygène dissous
9,864 mg/L
min 0,00 · max 15,10 · 829 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,045 NFU
min 0,00 · max 38,00 · 516 mes.
Matières en suspension
3,473 mg/L
min 0,00 · max 62,00 · 506 mes.
Carbone Organique
1,601 mg/L
min 0,44 · max 4,99 · 497 mes.
Ammonium
0,037 mg/L
min 0,00 · max 3,36 · 494 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,24 °C
-4,1 – 36,8 · 483 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Sios au niveau de Montgaillard
Montgailhard
Le Sios 1,6 km 79 2012–2024
L'Ariège au Pont du Diable
Montoulieu
L'Ariège 3,7 km 382 1975–2024
L'Arget à Foix
Foix
L'Arget 4,5 km 24 2021–2024
Le ruisseau de Lauzate en amont de St-Paul-de-Jarrat
Saint-Paul-de-Jarrat
Ruisseau de Labat 5,2 km 209 2006–2024
Barrage de Garrabet
Mercus-Garrabet
— 5,3 km 489 2011–2022
Lac de Labarre
Vernajoul
— 6,6 km 144 2016–2022
L'Ariège à Mercus
Mercus-Garrabet
L'Ariège 6,7 km 23 1971–1974
L'Ariège à Saint-Jean de Verges
Crampagna
L'Ariège 8,7 km 75 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 115) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (779)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES CASCADES (altitude 530 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COS (09099001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,42012 : 11,72013 : 11,12014 : 12,32015 : 12,32016 : 12,12017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,62021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 43395547802010201220142016201820202022202420252010 : 941,0 mm2011 : 1 000,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 433,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 999,0 mm2016 : 870,0 mm2017 : 968,0 mm2018 : 1 260,0 mm2019 : 1 033,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 978,0 mm2022 : 794,0 mm2023 : 977,0 mm2024 : 1 145,0 mm2025 : 884,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Montgailhard depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2006.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2006 1 7,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 91% 8.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (179)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FOIX N°2 (VERNAJOUL) 25 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montgailhard est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FOIX N°2 (VERNAJOUL) à Vernajoul 1 500 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE FOIX VERNAJOUL (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ariège du barrage de Garrabet au confluent du Vernajoul (Fajal, inclus)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montgailhard

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Montgailhard compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 660 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 523 kg de DBO5, jusqu'à 61 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 Systeme de collecte - VERNAJOUL A1 10 705 61
2 Systeme de collecte - VERNAJOUL A1 1 955 17
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 8,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 37 371 m³ en 2019 à 12 660 m³ en 2024 → -66 %.
71482402019202020212022202320242019 : 37,4 k m³2020 : 33,9 k m³2021 : 43,4 k m³2022 : 19,6 k m³2023 : 71,4 k m³2024 : 12,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 172 7,810 unité pH 8,200 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 172 14,619 °C 23,900 °C —
Chlore total Désinfection 171 0,011 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 165 0,230 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 165 19,673 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 165 0,006 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 165 0,175 NFU 1,560 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 165 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 165 6,952 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 165 307,903 µS/cm 587,000 µS/cm —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 164 0,390 n/(100mL) 62,000 n/(100mL) —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 159 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,560 NFU 1 NFU +56%
21/07/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 009001275 OK OK Conforme
10/06/2026 009001431 OK OK Conforme
12/05/2026 009001275 OK OK Conforme
15/04/2026 009001275 OK OK Conforme
09/02/2026 009001275 CS OK OK Conforme
09/02/2026 009001431 CS OK OK Conforme
13/11/2025 009001431 CS OK OK Conforme
09/10/2025 009001275 CS OK OK Conforme
08/09/2025 009001275 CS OK OK Conforme
09/07/2025 009001275 CS OK OK Conforme
27/05/2025 009001429 CS OK OK Conforme
07/05/2025 009001431 CS OK OK Conforme
28/04/2025 009001275 CS OK OK Conforme
10/04/2025 009001429 CS OK OK Conforme
06/03/2025 009001275 CS OK OK Conforme
27/02/2025 009001429 CS OK OK Conforme
19/02/2025 009001431 CS OK OK Conforme
30/01/2025 009001429 CS OK OK Conforme
19/12/2024 009001275 CS OK OK Conforme
02/12/2024 009001429 CS OK OK Conforme
14/11/2024 009001431 CS OK OK Conforme
31/10/2024 009001429 CS OK OK Conforme
26/09/2024 009001275 CS OK OK Conforme
07/08/2024 009001429 CS OK OK Conforme
01/07/2024 009001429 CS OK OK Conforme
18/06/2024 009001429 CS OK OK Conforme
18/06/2024 009001429 CP — OK À vérifier
22/05/2024 009001429 CS OK OK Conforme
07/05/2024 009001431 CS OK OK Conforme
06/05/2024 009001275 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montgailhard

Peut-on boire l'eau du robinet à Montgailhard ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 179 prélèvements analysés à Montgailhard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montgailhard ?

La dureté moyenne mesurée à Montgailhard est de 19,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montgailhard ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montgailhard est de 2,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Montgailhard ?

Sous Montgailhard, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Ariege et de l Hers Vif », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montgailhard ?

L'origine de l'eau distribuée à Montgailhard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montgailhard

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Sios

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTGAILHARD ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources