Qualité de l'eau du robinet à Lercoul

Code INSEE 09162 · 09220 · Département 09 · 11 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lercoul est conforme à 90 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,42°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lercoul

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LERCOUL 009001102

L'eau à Lercoul

Lercoul
Photo : Wikimédia Commons

Lercoul est une petite commune (code postal 09220) située dans le département 09. Elle compte 11 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 11 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Lercoul, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90 %, soit 4.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 130 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : UDI_alerte
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 5 paramètres mesurés de 2025 à 2026

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Taux de saturation en oxygène 3 94,200 95,167 96,300 — 2025 → 2026
Conductivité à 25°C 3 166,400 176,733 189,500 — 2025 → 2026
Oxygène dissous 3 9,790 10,050 10,480 — 2025 → 2026
Potentiel en Hydrogène (pH) 3 7,300 7,420 7,560 — 2025 → 2026
Température de l'Eau 3 7,700 8,543 9,900 — 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Vicdessos à la station la plus proche (Le Vicdessos à Vicdessos).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Etang de Gnioure
O1155003
Étang de Gnioure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Garbet en amont d'Aulus les Bains · Le Garbet
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Le Vicdessos à la cascade de Lasbinas · Ruisseau de Vicdessos
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,38
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,50
Etang de Gnioure
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,90
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,89
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,88
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 0,07
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,34
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,22
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,23
Etang de Soulcem
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 1,00
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 1,10
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/07/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
30,267 µS/cm
min 10,00 · max 135,00 · 786 mes.
Oxygène dissous
9,881 mg/L
min 6,50 · max 13,40 · 782 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,074 unité pH
min 6,10 · max 8,40 · 782 mes.
Température de l'Eau
9,341 °C
min 0,10 · max 18,70 · 782 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,265 NFU
min 0,10 · max 12,00 · 304 mes.
Matières en suspension
2,443 mg/L
min 0,00 · max 25,00 · 304 mes.
Carbone Organique
1,215 mg/L
min 0,31 · max 5,67 · 300 mes.
Nitrites
0,010 mg/L
min 0,00 · max 0,03 · 280 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,57 °C
-3,3 – 32,0 · 286 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Etang de Gnioure
Lercoul
— 1,1 km 1 007 2014–2024
Le Siguer en amont de Siguer
Siguer
Ruisseau de Siguer 3,2 km 89 2009–2024
Le Ruisseau d'Artiès au niveau d'Auzat
Auzat
Ruisseau d'Artiès 5,4 km 76 2012–2024
Le Ruisseau de Vicdessos au niveau d'Auzat
Auzat
Ruisseau de Vicdessos 6,1 km 77 2012–2024
Le Ruisseau de l'Artigue au niveau d'Auzat
Auzat
Ruisseau de l'Artigue 6,3 km 76 2012–2024
Le Ruisseau de Bassiès au niveau de Bassiès
Auzat
Ruisseau de Bassiès 6,9 km 72 2012–2024
Etang de Soulcem
Auzat
— 7,3 km 925 2013–2024
PRISE D'EAU REMOUL
Auzat
— 7,4 km 9 2017–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 191)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VICDESSOS (altitude 750 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ASTON (09024004, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,05 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,62011 : 6,32012 : 6,22013 : 4,72014 : 6,02015 : 6,72016 : 6,02017 : 6,42018 : 6,22019 : 6,72020 : 7,02021 : 6,02022 : 8,02023 : 7,32024 : 7,32025 : 7,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 43995948002010201220142016201820202022202420252010 : 1 059,0 mm2011 : 1 055,0 mm2012 : 960,0 mm2013 : 1 439,0 mm2014 : 1 213,0 mm2015 : 1 173,0 mm2016 : 980,0 mm2017 : 1 103,0 mm2018 : 1 297,0 mm2019 : 1 182,0 mm2020 : 1 325,0 mm2021 : 973,0 mm2022 : 829,0 mm2023 : 1 057,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 933,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT RESERVOIR DE LERCOUL
OPR0000027092
Eau potable Souterrain 404AJ 2008
CPT RESERVOIR DE LERCOUL
OPR0000605974
Eau potable Souterrain 404AJ 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 90% 90% prélèvements conformes (50)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LERCOUL 130 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lercoul est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LERCOUL 8 EH
📍 Rejet LERCOUL (Sol) · masse d'eau Terrains plissés BV Ariège secteur hydro o1
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lercoul

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
13/12/2024 Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau
09/05/2023 Déchirure de la membrane amont d'un barrage OUVRAGES HYDRAULIQUES ·
15/06/2020 Dégradation d'un barrage à la suite de chutes de pierres
Fonction « Maîtriser la cote à l'amont de la retenue »,Function "Control water height"
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
14/12/2019 Conduites forcées endommagées par une coulée de boue
Mise en cause de la sécurité hydraulique,Questioning hydraulic safety
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 50 0,091 mg(Cl2)/L 1,400 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 49 0,615 NFU 14,000 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 49 0,184 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 49 11,612 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 49 192,735 µS/cm 206,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 49 1,857 n/(100mL) 31,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 49 41,449 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 49 0,020 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 47 7,883 unité pH 8,300 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 47 0,024 n/(100mL) 1,110 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 11,857 °C 21,200 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/01/2025 Turbidité néphélométrique NFU 14,000 NFU <=1 NFU +1300%
25/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/02/2017 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/02/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 009001102 OK OK Conforme
12/05/2026 009001102 OK OK Conforme
04/05/2026 009001102 OK OK Conforme
06/01/2026 009001102 CS OK OK Conforme
21/10/2025 009001102 CS OK OK Conforme
09/07/2025 009001102 CS OK OK Conforme
02/04/2025 009001102 CS OK OK Conforme
08/01/2025 009001102 OK NC À vérifier
03/10/2024 009001102 CS OK OK Conforme
31/07/2024 009001102 CS OK OK Conforme
03/04/2024 009001102 CS OK OK Conforme
29/01/2024 009001102 OK OK Conforme
08/11/2023 009001102 CS OK OK Conforme
27/09/2023 009001102 S1 OK OK Conforme
25/09/2023 009001102 CS NC OK À vérifier
22/06/2023 009001102 CS OK OK Conforme
18/04/2023 009001102 OK OK Conforme
30/01/2023 009001102 CS OK OK Conforme
08/12/2022 009001102 CS OK OK Conforme
11/10/2022 009001102 CS OK OK Conforme
09/09/2022 009001102 S1 OK OK Conforme
16/06/2022 009001102 CS OK OK Conforme
02/03/2022 009001102 CS OK OK Conforme
09/11/2021 009001102 CS OK OK Conforme
31/05/2021 009001102 CS OK OK Conforme
19/04/2021 009001102 CS OK OK Conforme
19/04/2021 009001102 CP — OK À vérifier
21/01/2021 009001102 CS OK OK Conforme
22/10/2020 009001102 S1 OK OK Conforme
15/10/2020 009001102 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lercoul

Peut-on boire l'eau du robinet à Lercoul ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90 % des 50 prélèvements analysés à Lercoul sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lercoul ?

La dureté moyenne mesurée à Lercoul est de 9,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lercoul ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lercoul est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lercoul ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lercoul est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Lercoul ?

Sous Lercoul, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lercoul ?

L'origine de l'eau distribuée à Lercoul (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LERCOUL ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources