Qualité de l'eau du robinet à Villeneuve-de-Berg

Code INSEE 07341 · 07170 · Département 07 · 3 031 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villeneuve-de-Berg est conforme à 100 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 2,81 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,32°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villeneuve-de-Berg

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SI ODS LA BORIE 007001758

L'eau à Villeneuve-De-Berg

Villeneuve-De-Berg
Photo : Wikimédia Commons

Villeneuve-De-Berg est une commune rurale (code postal 07170) située dans le département 07. Elle compte 3 031 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 255 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 920 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Villeneuve-De-Berg, 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,53 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 7 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Ardèche
🟢Au 11 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ardèche .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
337 € / an
🚰 Assainissement : 2,81 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 28 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08665X0313/PUITS (PUITS - JONQUIERE (CHATEAUNEUF DU RHONE - 26)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 940 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 106 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,021 0,030 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Fomesafen 5 0,030 0,046 0,050 5 2017 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025
Chlorothalonil 5 0,005 0,009 0,010 5 2021 → 2025
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ardèche à la station la plus proche (L'Ardèche à Vogüé).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AUZON A LAVILLEDIEU
06820001
L'Auzon
rivière l'auzon
AUZON A ST-GERMAIN
06820465
L'Auzon
rivière l'auzon
ESCOUTAY A SAINT PONS
06002071
L'Escoutay
L'Escoutay de sa source au Rhône, la Négue
RIBEYRAS A SAINT PONS
06002073
Ruisseau du Vernet
VERNET A SAINT PONS
06002074
Le Vernet
ruisseau le vernet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

IBIE A LAGORCE 1 · L'Ibie
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,27
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 55,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 45,00
VOLANE A VALS-LES-BAINS 3 · La Volane
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 276,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Note IBMR robuste · 11,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,28
ARDECHE A VOGUE 1 · L'Ardèche
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Note IBMR robuste · 10,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
2,807 NFU
min 0,22 · max 64,00 · 83 mes.
Matières en suspension
4,154 mg/L
min 0,00 · max 75,00 · 76 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,646 mg(O2)/L
min 0,00 · max 31,00 · 76 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,986 mg(O2)/L
min 0,00 · max 2,90 · 76 mes.
Carbone Organique
1,584 mg(C)/L
min 0,66 · max 5,50 · 76 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,030 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,18 · 69 mes.
Conductivité à 25°C
311,397 µS/cm
min 51,00 · max 566,00 · 68 mes.
Phosphore total
0,020 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,27 · 68 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,86 °C
-0,1 – 38,0 · 64 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AUZON A LAVILLEDIEU
Lavilledieu
L'Auzon 4,4 km 2 2001–2001
AUZON A ST-GERMAIN
Saint-Germain
L'Auzon 4,7 km 10 2009–2018
ESCOUTAY A SAINT PONS
Saint-Pons
L'Escoutay 5,7 km 2 2016–2017
RIBEYRAS A SAINT PONS
Saint-Pons
Ruisseau du Vernet 5,8 km 3 2016–2017
VERNET A SAINT PONS
Saint-Pons
Le Vernet 6,9 km 5 2016–2017
TEOULEMALE A ALBA LA ROMAINE
Alba-la-Romaine
Ruisseau de Téoulemale 7,0 km 4 2016–2017
ARDECHE A VOGUE 2
Vogüé
L'Ardèche 8,1 km 10 1981–1982
ARDECHE A VOGUE 1
Vogüé
L'Ardèche 8,1 km 199 1987–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (385) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (45) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (44) · LAEPS (27) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VALLEE DE L'ARDECHE APPELE ARDECHE CLAIRE (SIVA) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MIRABEL SA (altitude 275 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MIRABEL SA (07159001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,82012 : 13,32013 : 12,42014 : 13,82015 : 14,22016 : 13,32017 : 13,72018 : 14,02019 : 14,22020 : 14,22021 : 13,22022 : 15,12023 : 14,52024 : 14,12025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 47898549302010201220142016201820202022202420252010 : 1 140,0 mm2011 : 764,0 mm2012 : 723,0 mm2013 : 1 129,0 mm2014 : 1 478,0 mm2015 : 862,0 mm2016 : 1 072,0 mm2017 : 564,0 mm2018 : 1 375,0 mm2019 : 779,0 mm2020 : 810,0 mm2021 : 805,0 mm2022 : 813,0 mm2023 : 853,0 mm2024 : 1 248,0 mm2025 : 1 104,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Villeneuve-de-Berg depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,8 ha
2017 1 1,0 ha
2010 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
304 sur 1 255 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (28)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLENEUVE DE BERG 5 000 EH conforme —
VILLENEUVE-DE-BERG- camping le Pommier 2 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villeneuve-de-Berg est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VILLENEUVE DE BERG 300 EH
📍 Rejet VILLENEUVE DE BERG (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière l'auzon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR MONTÉLIMAR
VILLENEUVE-DE-BERG- camping le Pommier 150 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VILLENEUVE-DE-BERG (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière l'auzon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par ADES, ARDECHE DROME ENVIRONNEMENT SCE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villeneuve-de-Berg

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
3
hôpitaux
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 28 0,211 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 28 16,179 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 28 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 28 15,489 °C 23,000 °C —
Chlore total Désinfection 28 0,241 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 28 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 28 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,323 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 007001758 OK OK Conforme
27/01/2026 007001758 CS OK OK Conforme
07/10/2025 007001758 CS OK OK Conforme
29/04/2025 007001758 CS OK OK Conforme
29/10/2024 007001758 CS OK OK Conforme
17/04/2024 007001758 CS OK OK Conforme
20/10/2023 007001758 CS OK OK Conforme
06/04/2023 007001758 CS OK OK Conforme
31/10/2022 007001758 CS OK OK Conforme
31/08/2022 007001758 S1 OK OK Conforme
13/04/2022 007001758 CS OK OK Conforme
16/12/2021 007001758 CS OK OK Conforme
13/10/2021 007001758 CS OK OK Conforme
13/04/2021 007001758 CS OK OK Conforme
14/10/2020 007001758 CS OK OK Conforme
28/04/2020 007001758 CS OK OK Conforme
14/10/2019 007001758 CS OK OK Conforme
04/04/2019 007001758 CS OK OK Conforme
17/10/2018 007001758 CS OK OK Conforme
03/04/2018 007001758 CS OK OK Conforme
22/12/2017 007001758 S1 OK OK Conforme
03/10/2017 007001758 CS OK OK Conforme
05/04/2017 007001758 CS OK OK Conforme
08/12/2016 007001758 S1 OK OK Conforme
08/12/2016 007001758 S1 OK OK Conforme
08/12/2016 007001758 S1 OK OK Conforme
26/10/2016 007001758 CS OK OK Conforme
14/04/2016 007001758 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villeneuve-de-Berg

Peut-on boire l'eau du robinet à Villeneuve-de-Berg ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 28 prélèvements analysés à Villeneuve-de-Berg sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villeneuve-de-Berg ?

La dureté moyenne mesurée à Villeneuve-de-Berg est de 6,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Villeneuve-de-Berg ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Villeneuve-de-Berg est de 2,81 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 337 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villeneuve-de-Berg ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villeneuve-de-Berg est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Villeneuve-de-Berg ?

Sous Villeneuve-de-Berg, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Sedimentaires Variees de la Bordure Cevenole Ardeche Gard », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Villeneuve-de-Berg ?

L'origine de l'eau distribuée à Villeneuve-de-Berg (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLENEUVE-DE-BERG ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources